Стримы и всё, что с ними связано

Многих сегодня привлекает карьера стримера. О том, как сделать свой стрим привлекательным - в новом авторском материале Сергея Зайцева.

Все мы, посетители этого сайта, безусловно любим доту и всё, что с ней связано: профессиональные матчи на крупных турнирах, фановые\обучающие видео, хайлайты, “мемчики” и стримы. Как раз о последнем я и хотел бы поговорить с вами в этой статье — ведь многие не только смотрят стримы, но и ведут свои собственные, либо же планируют заняться этим в ближайшее время. Cтримерство — это один из способов воплотить свою мечту в реальность и  зарабатывать на любимом занятии, и именно этим сейчас интересуется всё большее количество дотеров.

И вот, что я скажу: стримером быть гораздо лучше и проще, чем профессиональным игроком! Подумайте сами — Вам не нужно ежедневно уделять тренировкам по 8-10 часов, не нужно даже играть на каком-то заоблачном уровне, достаточно просто любить доту, уметь заинтересовать аудиторию, иметь скилл общения с людьми и регулярно катать несколько партий по вечерам. Немало тех, чьи вырезки со стримов мы часто смотрим на ютубе, начинали именно с того, что просто включали трансляцию на твитче во время своих вечерних игр с друзьями. Конечно, стартовало большинство из них не в 2015-ом, а намного раньше, когда подняться в этой сфере было намного проще. Но и сейчас это весьма реально, так что давайте разберёмся, что нужно делать для того, чтобы прокачать свой стрим и стать новым королём СНГшных игровых трансляций;)

Как говорил один широко известный в узких кругах человек, контент по играм обычно делится на две большие категории: развлекательный и обучающий. Это касается как обычных роликов на ютубе, так и стримов на твиче. Если подумать, то можно заметить это и по своему опыту — мы смотрим за игрой других людей либо для того, чтобы почерпнуть какие-то новые фишки и знания, либо для того, чтобы весело провести время и зарядиться положительными эмоциями.  И перед тем, как начинать свою медийную деятельность, желательно твёрдо выбрать себе один из этих двух путей развития, ведь целевая аудитория в каждом из случаев будет разная, и нужно цепляться за неё сразу, верно определив свои сильные стороны. Если Вы — скилловый дотер с пятилетним опытом игры и шеститысячным ММР`ом, то Вам определённо есть, что сказать и чем поделиться в плане развития игровых способностей и навыков. Отличные примеры таких твич-каналов —  Nemesis, XaKoH, Wagamama и многие другие. Ребята бустят аккаунты, играют со зрителями и рассказывают им о тонкостях нашей замечательной игры, и у них это замечательно получается! Плюс такого варианта развития в том, что Вы постоянно общаетесь со зрителями, отвечаете на их вопросы и тем самым делаете свою аудиторию лояльной, превращаете её в своих друзей. С этого начинал и АльтаОда, но постепенно он перекочевал во вторую категорию и стал делать из своих стримов шоу — он общается со случайными тиммейтами в катках, троллит их и наслаждается реакцией чата.

Если же у Вас нет дичайшего скилла и педагогических задатков, то можете попробовать покорить своих потенциальных зрителей юмором и харизмой. В этой сфере отлично преуспели, например, Дред и ВикедСик. Сложно найти русскоязычного дотера, который ни разу не слышал бы о Дреде, ведь это один из популярнейших DotA-стримеров, который как раз делает именно фановый контент. Но интересный развлекательный стрим вести весьма сложно, особенно на старте и в одиночку. Тот же Дред стал популярным из-за того, что был одним из первых в этом деле среди русскоязычного комьюнити, а параллельно ещё и занимался киберспортом, зарабатывая себе верную фанбазу. ВикедСик же поднялся благодаря тому, что часто светился в компании уже популярного к тому времени Дреда и полюбился его зрителям своими шутками и манерой речи. В общем, если Вы — душа компании и имеете пару весёлых друзей-дотеров, играющих с Вами в пати, то можете смело пробовать себя в этой стезе, но и не забывайте о сложностях, с которыми Вам придётся столкнуться.

Окей, допустим, что Вы разобрались с вышеописанным и выбрали свой путь, либо даже имели свой канал ещё до прочтения этой статьи. Что же дальше? Ведь написанного мной слишком мало для того, чтобы ворваться в топ твитча, да? Конечно! Нужно ещё и стримить так, чтобы людям было интересно Вас смотреть и чтобы они хотели возвращаться на Ваши трансляции снова и снова.  Сделать это можно многими способами, давайте рассмотрим самые действенные из них. Я думаю, что с первым типом контента всё и так понятно, поэтому остановимся именно на фановых стримах.

Отличный вариант взаимодействия с аудиторией на любых этапах — клозы со зрителями. Причём не стандартные All pick и Captain’s mode, а какие-нибудь кастомки в свежевышедшем реборне или каточки в режиме “Only Mid”. Людям всегда приятно почувствовать себя звездой, даже на небольшом стриме, и они будут рады поиграть с Вами в одной команде. Ну, а если же Вы планируете  просто стримить свои пабовские игры под музыку с выключенным микрофоном, то успеха добиться вряд ли получится. Чтобы ваш молчаливый геймплей смотрели сотни или тысячи людей, нужно быть либо каким-то нереальным пабером с 9500 ММР, либо известным киберспортсменом уровня Денди. За его молчаливой игрой, кстати, может наблюдать и по 20к людей, но это совсем не значит, что хотя бы один из них будет смотреть Вас, даже если Вы играете не хуже того самого мидера команды Na`Vi. :)

Ещё один неплохой вариант забустить свой стрим — игра в обычном анранкеде по всяким дополнительным фановым правилам, которые Вы сами себе устанавливаете. Как пример — рапира первым артефактом или запрет на хил у фонтана. Если поразмышлять над этим подольше, то можно придумать очень интересные сценарии, которые принесут немало рофлов и Вам, и Вашим зрителям, особенно, если играть в пати, да со скайпом. ;)

Думаю, что вы понимаете, к чему я клоню. Залог успеха — не только скилл или харизма, но и постоянные интерактивы, вовлечение людей в процесс стрима и поддержание соответствующей атмосферы, а предоставленные мною примеры — лишь одни из бесконечного множества вариантов. Всё ограничивается лишь размахом фантазии, но если с этим делом у Вас проблем нет, то и со стримингом их не будет. Чем больше “приправ” Вы будете добавлять в свои трансляции, чем больше будете пробовать различных новых фишек, тем больше у Вас шансов запомниться аудитории и собрать вокруг себя собственное внушительное комьюнити преданных фолловеров.

На этом я, наверное, и закончу — вся основная инфа была сказана, а все советы были выданы. Надеюсь, что начинающие стримеры этой статьёй прокачают свой медиа-скилл, и в скором времени на твитче появятся достойные конкуренты нынешним звёздам этой сферы :)

Ну и напоследок держите еще один секрет некоторых успешных стримеров:

Статья написана фрирайтером Сергеем 'Joguin' Зайцевым. В свободное время от работы с текстом, он любит записывать интересные видео о Dota, найти которые вы можете на его канале.