Как много жрать во время игры Dota 2 и не пожирнеть

Ингредиенты:
Куриное филе — 2 Штуки
Болгарский перец — 1 Штука
Корень сельдерея — 1 Штука
Натуральный йогурт — 1 Стакан
Черешковый сельдерей — 2-3 Штук (Черешка)
Растительное масло — 2 Ст. ложки
Соевый соус — 2 Ст. ложки
Уксус — 3 Ст. ложки
Майонез — 2 Ст. ложки
Кинза, зеленый лук — 2 Штуки (Пучка)

Итак, давайте приступим к готовке. Для этого нам нужно курицу помыть, обсушить, порезать на небольшие кусочки и обжарить с обеих сторон в разогретом растительном масле. Приправить соевым соусом и уксусом и тушить на небольшом огне в течении 5 минут.

Перец помыть, очистить, нарезать на небольшие кусочки. Перец взяла желтый, чтобы он добавил красок моему салату. Перец большой, потому как и салат готовится не на одного человека.

Теперь возьмем 1 корень сельдерея. Его нужно вымыть, почистить и натереть на крупной терке. Если не хотите, чтобы салат был водянистым, отожмите сельдерей от лишнего сока, только не усердствуйте, салат также должен быть и сочным.

Теперь приступаем к основному ингредиенту нашего салата - заправке. Ее мы сделаем из майонеза и йогурта, которые нужно смешать, соединить с солью и перцем, все хорошо перемешать.

Два приготовленных черешка сельдерея также нельзя оставить без внимания, их нужно нарезать и добавить к остальным ингредиентам в миску.

В миску, где уже собрались курица, сельдерей и перчик, высыпаем мелко нарубленную зелень, поливаем его заправкой, перемешиваем и подаем к столу. Приятного аппетита!