Мошенничество в HS, грядет волна банов - главный подозреваемый Manacost

Image not found

Сотрудники компании Blizzard Entertainment написали на официальном форуме, что на протяжении последних месяцев некоторые игроки и сторонние лица злоупотребляли уязвимостью в коллекционной карточной игре Hearthstone: Heroes of Warcraft для покупки наборов карт вне официального доступных платформ (Игровой клиент, сайт Battle.net и его приложение) 

Для того, чтобы воспользоваться этой уязвимостью, некоторые игроки передавали сторонним лицам свои данные к учетной записи Battle.net. Это является прямым нарушением лицензионного соглашения, которое может привести к принятию мер в отношении учетной записи - от временной приостановки действия, вплоть до полного закрытия аккаунта. 

Кроме того, использование уязвимостей также может быть приравнено к мошенническому злоупотреблению платежной системой, в результате чего возможно приостановление действия учетной записи до момента, пока не будет осуществлена полная оплата за предоставленный товар.

Разработчики уже определили аккаунты, которые пользовались данной уязвимостью, и сейчас принимают меры против них.

Условия лицензионного соглашения запрещают делиться данными от учетной записи с третьими лицами. 

Image not found

И что мы имеем?

Разберем по порядку эти моменты, тем более, думаю многие из вас параллельно поигрывают в эту карточную игру от близов и кто-то возможно приобретал бустеры вне клиента. 

Самый известный в России поставщик бустеров, как выяснилось сегодня "незаконным путем" - это манакост, их база клиентов, с которыми они уже успели поработать это десятки тысяч человек. Помимо бустеров на данном ресурсе также можно было приобрести приключения. Причем что конкретно подталкивало людей приобретать товар у них, не совсем мне понятно, в общем-то профит от бустеров не так уж и велик, учитывая политику цен на бустеры в хс, если уж и раскошеливаться на такие крупные суммы, то уж точно в самом клиенте, а не иметь с 3-4 к дополнительную пачку из 5-10 бустеров, при этом товар получаете не моментально, а в течении нескольких дней (связывают это с очередью).

Манакост утверждает, что они вводят офф. коды к бустерам и таким образом они попадают на аккаунт. И тут же вопрос: собственно, почему не выслать код покупателю? Это ведь упростит все дело им, даст дополнительное доверие к ресурсу клиентам, не будет долгого ожидания приобретенных бустеров и практически все будет по закону, ведь передавать данные аккаунта нельзя по лицензионному соглашению близов. Ответ на этот вопрос весьма странный и логика в нем слабо прослеживается: "Мы таким образом защищаем свои интересы, оберегаем от перепродажи кодов на плати.ру и пр." Что к чему тут? - не понятно. Ну допустим, хорошо, у манакоста есть коды, и они вот так напрягаются, только ради того, чтобы не было перепродаж кодов (купил код, чтобы перепродать, хотя цены на бустеры от этих кодов почти как в самом клиенте - бизнесмен 80LVL), а как тогда можно приобрести приключение? Кодов на приключения насколько это известно пользователям нет вообще, т.е. у близов нет таких кодов. На официальной страничке ВК, представитель манакоста отвечает в комментариях пользователям очень непрофессионально и не серьезно. Все просит какие-то пруфы банов, хотя волну банов еще готовят и судя по всей переписке конкретно вопросы пользователей как раз адекватные, после прочитанной новости, а вот ответы администратора только лишь усугубляют опасения. Манакосту нужно было снять видео, как вводятся и работают эти коды, а не огрызаться в комментариях с потенциальными клиентами. Также многие пользователи писали, что им предлагали представители стафа манакоста узнать, как можно крутить бустеры (естественно за деньги предлагали). 

И вот ряд вопросов, на которые сейчас нет ответов:

- Как манакост делает за коды приключения?

- Зачем нужна сомнительная схема с предоставлением доступа к аккаунту пользователя, вместо простой выдачи кода к бустеру клиенту, при этом нарушая лицензионное соглашение близов в пункте передачи аккаунта третьим лицам?

- Почему нет пруфа от манакоста по кодам?

- Почему администратор невнятно и не профессионально отмахивается от адекватных вопросов потенциальных клиентов?

Личное мнение

Все-таки манакост действительно крутил паки и к сожалению данный способ улетел в общие просторы интернета и стали продаваться как бустеры, так и сам способ не дорого и всем подряд, последняя грань была месяц назад, когда в ВК к каждому посту шли комментарии от людей "накручу бустеры", "продам бустеры не дорого" и прочее. Такой высокой мошеннической активности не могли не заметить близы, поэтому боюсь все аккаунты, которые были расшарены для манакоста и других сервисов улетят в бан. Верить сервису, что о них близарды знают и что-либо разрешают нельзя, потому что манакост нарушает правила близов и просят данные к учетной записи. Их деятельность не легальна, даже если бы была связана с кодами, но т.к. в продаже присутствуют и приключения - кодов нет. Остается только надеяться, что близы не будут банить платежеспособных пользователей. Аккаунты, на которых частенько крутили бустеры отследить близам не сложно и пусть они уйдут в бан, правда здесь угроза и для тех, кто много раз заказывал у манакоста паки, а вот тех, кто делал это один раз, скорее всего пронесет.

Ну как-то так, для тех, кто не совсем в теме, манакост это один из крупнейших СНГ сайтов по харстоуну (статьи, гайды, колоды, карты, информация прочая, коммерческие услуги игрокам). 

Сам же я играю в ХС, видел предложения манакоста, но оно мне показалось глупым, с большим ожиданием, риском и сомнительной выгодой от сделки.

Спасибо, что прочитали мою статью

Скам, фиш, брут аккаунтов steam, что нужно знать, чтобы обезопасить себя

Сайты-рулетки типа «random items» - Сыр или мышеловка?

Аналитика - вся правда о ставках и группах ВК