В активном поиске: где взять игроков?

Уже сейчас многие команды задумываются о том, что им необходимо подбирать новых игроков, не дожидаясь окончания The Boston Major. Мы подумали о том, где же стоит искать таланты, а также вспомнили, как на большую сцену попали те, кто сейчас выступают за сильнейшие коллективы.

Несмотря на то, что трансферное окно откроется только по прошествии The Boston Major, некоторые коллективы уже всерьёз задумываются о своём будущем. Организации подыскивают новых игроков взамен тем, с кем они планируют прекратить сотрудничество. Пожалуй, первыми на ум приходят ребята из Украина, Ukraine, UANa`Vi. На данный момент в этой команде вакантны целых три места, но заблаговременно позаботиться об утверждении нового ростера стоит не только «рождённым побеждать». Например, своего оффлейнера недавно потеряли Весь мир, World Escape Gaming, без керри остались Россия, Russia, RU Team Empire. Да и последние результаты Весь мир, WorldTeam Liquid заставляют сомневаться в том, захотят ли все, выступающие сейчас под этим тегом, держаться вместе. И список можно продолжить. В свете последних событий мы задумались, какими путями могут пойти организации, чтобы укомплектовать составы к следующему сезону. Итак, где же взять игроков?

Выходцы из пабликов

Не так давно серьёзные киберспортивные клубы решили обратить внимание на перспективных игроков-любителей. Эти ребята успешно покоряли матчмейкинг и занимали первые строчки таблиц одиночного рейтинга, во всеуслышание заявляя о своём таланте. Несмотря на отсутствие богатого соревновательного опыта, многие из звёзд непрофессиональной сцены блистают теперь уже в высшей лиге.

Зимой 2015 года США, United States, US Evil Geniuses приняли в свои ряды Пакистан, Pakistan, PKSuma1L, и на их решение не повлиял даже юный возраст этого претендента на роль мидера. На новоиспечённого «злого гения» сразу же был возложен огромный груз ответственности, но уже после первого же LAN-турнира о Пакистан, Pakistan, PKSuma1L заговорили все — с ним США, United States, USEG выиграли DAC. Теперь-то ни у кого не возникало вопросов относительно того, достоин ли этот парнишка выходить на одну сцену с лучшими игроками мира.

Не менее яркой личностью является Иордания, Jordania, JOMiracle-. Первый игрок, покоривший планку 9000 соло-рейтинга, можно сказать, начал своё восхождение на Олимп именно в составе Весь мир, WorldOG. На его счету уже немало достижений: первые места на The Frankfurt Major, The Manila Major, DreamLeague S5 и ESL One Frankfurt. Вряд ли на этом он остановится. Результаты говорят сами за себя — с выбором мидера Весь мир, WorldOG не прогадали.

Также не ошиблись и Весь мир, WorldTeam Secret, уступившие центральную линию хорошо известному в Dota-комьюнити Румыния, Romania, ROw33. Для одного из лучших исполнителей на  MeepoMeepo переход в стан «секретных» стал серьёзным шагом, ведь прежде он состоял только в полупрофессиональных миксах. Многие с недоверием относились к появлению в титулованной команде мидера-любителя, но со своими задачами Румыния, Romania, ROw33 справлялся отлично, так что упрекнуть его не в чем. 

Выпускники академий

В большом спорте никого не удивить наличием у крупных клубов вторых составов. Игрокам даётся уникальная возможность набраться опыта, вырасти в профессиональном плане и развить необходимые для перехода на новый уровень навыки. Создание академий — очень распространённая в китайском регионе практика. Китай, China, CNEHOME, Китай, China, CNNewbee, Китай, China, CNIG, Китай, China, CNLGD — практически каждая организация берёт под крыло хотя бы пару коллективов и таким образом обеспечивает себя не только заменами на масштабные турниры, но и хорошо обученными игроками для основного состава.

Из академии (Китай, China, CNNewbee.Young) в первую пятёрку недавно перешёл Китай, China, CNSccc, которого в шутку окрестили «азиатским Miracle-». Дебютные выступления Китай, China, CNSccc в основе прошли очень даже успешно: с MarsTV и Nanyang Китай, China, CNNewbee вернулись с серебром, отобрались на Dota Pit и выиграли Shanghai Dota 2 Open #2. Кроме того, в данный момент китайский игрок стоит на пороге 9000 mmr.

Что касается команд из других регионов, подыскивать перспективных ребят для вторых составов они не спешат. Вероятно, руководители таких организаций считают, что концентрироваться нужно на одной пятёрке и тратить все силы и ресурсы именно на её развитие. Кроме того, определяющую роль в этом случае играет финансирование. Владелец Россия, Russia, RUVega Squadron в своём блоге честно признался, что в нашем регионе денег на команды-академии попросту нет. Тем не менее некоторые клубы так или иначе готовят почву. Например, представители Украина, Ukraine, UANa`Vi поделились своими планами на будущее и намекнули, что собираются сотрудничать с молодыми игроками, но в другом формате.

Переход из менее известных команд

Пожалуй, задумываясь о возможных кандидатах, наиболее часто бросают взгляд в сторону тир-2 и тир-3 команд. Многим игрокам пришлось пройти довольно долгий путь, прежде чем желание работать с ними появилось у действительно солидных компаний. Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN с 2014 года играл за миксы, не показывавшие выдающихся результатов, и только в октябре 2015 года на него обратили внимание представители Весь мир, WorldTeam Liquid. Тогда же «жидкие» решили дать шансы и Болгария, Bulgaria, BGMinD_ContRoL.

После Белоруссия, Belarus, BY Power Rangers на большую сцену попали Россия, Russia, RUSoNNeikO и Россия, Russia, RUDitya Ra. Одиннадцать команд поменял Дания, Denmark, DKCr1t, прежде чем играть с ним захотели парни из Весь мир, WorldOG. Ещё в 2012 году к первому полупрофессиональному коллективу присоединился Финляндия, Finland, FIJerAx, до Весь мир, WorldLiquid он успел попробовать свои силы даже в Корея, KoreaMVP.Hot6. С менее известных команд начинал и Украина, Ukraine, UAGeneRaL, чей талант отметили Россия, Russia, RUsQreen и Украина, Ukraine, UAArtStyle. Оба рассказывали в интервью, что возлагают на этого парня большие надежды и видят в нём перспективу.

Сманивание перспективных игроков

Зарекомендовавшие себя за сезон игроки в период решаффлов могут не слишком беспокоиться о своей судьбе. Наверняка, найдётся организация, которая предложит более выгодные условия сотрудничества, лишь бы заполучить звезду. Как правило, ставки повышают те компании, которые могут себе это позволить. Зачастую происходит что-то вроде обмена: из Весь мир, WorldOG уходит Иордания, Jordania, JOMiracle-, а из Весь мир, WorldLiquidФинляндия, Finland, FIJerAx, вскоре первый примеряет синюю форму, а второй — зелёную. И эти ребята друг друга стоят.

Заинтересовать перспективных игроков перед началом сезона сумели и США, United States, USEvil Geniuses: теперь их представляют Дания, Denmark, DKCr1t и Канада, Canada, CAArteezy. А Весь мир, WorldTeam Secret и вовсе не стали дожидаться открытия трансферного окна и подписали нового оффлейнера несколько дней назад. Германия, Germany, DEKheZu, ранее игравший в Весь мир, WorldEscape Gaming, теперь официально в ростре «секретных». К слову, те же Весь мир, WorldSecret ранее убедили присоединиться к Эстония, Estonia, EEPuppey и Швеция, Sweden, SEpieliedie игроков Корея, KoreaMVP и Малайзия, MalaysiaFnatic.

Как показывает практика, успешные выступления игрока в другом составе не всегда означают, что и на новом месте он добьётся тех же результатом. Также никто не даст гарантий, что каждый выходец из пабликов станет новым Андорра, Andorra, ADw33 или Пакистан, Pakistan, PKSuma1L. Иными словами, подбор команды — процесс трудоёмкий и ответственный, и точно предсказать результат невозможно.

Кроме того, нам удалось связаться с операционным директором Россия, Russia, RUTeam Spirit, Россия, Russia, RU Никитой 'Cheshir' Чукалиным. Мы попросили его поделиться своим мнением о разных подходах к формированию команд и рассказать, ждать ли нам появления на профессиональной сцене нового состава Россия, Russia, RU Team Spirit.

Как правило, способ отбора отличается от раза к разу. Обычно всё начинается с основы. Например, в первом ростере Россия, Russia, RUTeam Spirit числились Украина, Ukraine, UAIceBerg и Украина, Ukraine, UAALWAYSWANNAFLY. Именно к ним мы и добирали остальных игроков. Новый состав под нашим тегом также уже почти собран абсолютно тем же способом. Очевидно, что команда должна создаваться не на сезон, а с установкой играть вместе в течение долгого времени. Проблемы должны решаться внутри коллектива, а не заменой игроков. Хотя, рассуждая об этом, следует понимать, какие цели преследует организация.

Что касается сотрудничества с игроками, которые ещё не засветились на большой сцене, некоторым стоит дать шанс. Но тут стоит разделять игроков, похожих на Россия, Russia, RUBadman, которые не выступали нигде, кроме про-серии. О них мало что известно, разве что количество их птс. Присутствует действительно большой риск нарваться на кота в мешке. Вторая категория — ребята вроде Россия, Russia, RURAMZES666. Прежде чем начать играть на профессиональном уровне, они минимум год набираются опыта в тир-2 составах. И тогда информации о человеке более чем достаточно. Вообще, и в России однажды появятся вторые составы, тогда с этим будет проще.