Daxak: «Я все знаю о лейнинге. Я знаю даже те фишки, которые не знают ни одни команды»

Тренер западноевропейского коллектива Весь мир, World PSG Quest Россия, Russia, RU Никита «Daxak» Кузьмин в интервью на The International 2023 выделил свои сильные и слабые стороны как игрока в Dota 2.

О лейнинге

Я все знаю о лейнинге. Я знаю даже те фишки, которые не знают ни одни команды. В любую команду, в которую я прихожу, даже если смотришь повторы тир-1 команд, – они этого не делают. [Иногда же ты проигрываешь линии. Почему это происходит?] Ну, не всегда все зависит от меня. Конечно, я тоже ***. Зависит от саппорта, зависит от твоего пика, от пика противника.

О микро-игре

Если в лейнинге я уверен на 100%, то в плане кнопок, даже если есть правильная идея, в некоторые моменты типа на мувик среагировать наHex от Lion – я такой *** не занимаюсь. Я так, статично-динамично нажму все кнопочки, что гарантированно не обосраться. [Говорят, что с возрастом кнопки жмутся хуже. Это правда?] Если бы мы говорили про CS – да, про Доту – нет.

О коммуникации

Именно в игре у меня все нормально. У меня проблемы вне игры: во время разбора повторов и общение в целом. 

[А почему так?] Ну, так исторически сложилось. Раньше этот параметр был намного ниже, сейчас намного лучше. [Как добиться роста этого навыка?] Самое смешное, что стримы в этом помогли. По-хорошему, это какое-то ораторское искусство – читать или слушать аудиокниги, какие-то подкасты. Соответственно, быть просто более открытым. 

Источник: www.twitch.tv