Мета The International 2023

The International 12 запомнится нам длительными перерывами, триумфом команд из Восточной Европы и, конечно же, интересными пиками. Кто из героев на данный момент пользуется спросом у профессионалов – поговорим в этой статье.


Bristleback

Нет никого, кто мог бы поспорить с тем, что амбассадором этого главного турнира года стал RigwarlBristleback. Герой буквально появляется из игры в игру, команды готовы забирать его на первый пик или никогда не отдавать противнику.

Почему RigwarlBristleback стал настолько популярным и востребованным? В первую очередь, это самый нишевый оффлейнер. Всё, что требуется от героя третьей позиции, RigwarlBristleback выполняет хорошо. Он очень плотный, неприятный на линии, впитывает много урона, способен быстро вернуться в игру с помощью стаков, и он наносит много урона, что даже керри может позавидовать. И играть на нём не составит особо труда.

Начиная с патча 7.34, RigwarlBristleback получал исключительно приятные баффы: от нового Aghanim’s Scepter до небольших приростов к силе или восстановлению маны. В конечном итоге всё это заработало как единый механизм по уничтожению пабов и противников.



Герой собирает Vanguard, Bloodstone, Aghanim’s Scepter и больше не нуждается ни в каких других предметах. Да и героев, которые могли бы контрпикать RigwarlBristleback сейчас просто нет. Даже Россия, Russia, RUTeam Spirit почувствовали в первом матче плей-офф против Россия, Russia, RUVirtus.pro, что им просто нечем закрыть RigwarlBristleback, а стратегии через отключение пассивок через Nethertoxin ViperViper или Sharpshooter HoodwinkHoodwink не особо эффективны в затяжной игре, потому что данные герои просто не актуальны. Многие персонажи, на которых хорошо смотрится Silver Edge, сейчас не в мете и не в активном пулле игроков. Да и Phantom AssassinPhantom Assassin с её Aghanim’s Shard не пользуется популярностью. 

К слову, ловите фишку от Россия, Russia, RUCollapse. Не уделяйте столько внимания пассивной способности, отложите её прокачку в долгий ящик. Чем меньше урона блокирует "спина", тем чаще она будет работать!

Spirit Breaker

Посоревноваться с RigwarlBristleback во всеобщих признании и ненависти может только Spirit BreakerSpirit Breaker. Ещё один абсолютно сломанный герой, на которого придётся большая порция нерфов после The International 2023. Spirit BreakerSpirit Breaker в нынешней мете опциональный хардовик, которому всё равно, как долго его пинали на линии или какой у него счёт. Spirit BreakerSpirit Breaker готов лететь со скоростью света в толпу врагов, принимая весь удар на себя.

А ведь герою всего лишь увеличили множитель урона у Greater Bash за скорость, но это настолько продвинуло его вверх по "карьерной лестнице", что Баратрума можно назвать одним из самых популярных героев этого турнира.

Персонаж делает слишком много с минимальным вложением в него. У него длительный стан от первого скилла (2 секунды), который с Aghanim’s Scepter и Octarine Core перезаряжается 6 секунд вместо 12 на последнем уровне прокачки. За время перезарядки Spirit BreakerSpirit Breaker успеет выдать ульт и ещё парочку башей от пассивной способности, а потом влетит в противника снова. Со стороны это будет казаться самой нечестной механикой, особенно, если игроку на Баратруме по-настоящему везёт на баши. 

Стоит ли говорить, что постепенно игра за Spirit BreakerSpirit Breaker превращается в отпушивание линий? Вы это и сами прекрасно видели. Герой за считанные секунды “переезжает” пачку крипов и вновь бежит на другую линии. В таком темпе Spirit BreakerSpirit Breaker быстро становится топ-1 героем на карте по общей ценности, его просто некому остановить. Большинство персонажей, которые считаются контрпиком Баратрума, сейчас не в мете. Как бороться с этой "синей молнией"? Мы выбираем вариант – просто забанить. 

Muerta

Канада, Canada, CAArteezy что-то знал ещё во время ESL DreamLeague Season 21, когда уверенно брал для себя этого героя. Жаль, что эти знания его уже не спасут, ведь на MuertaMuerta на главном турнире года не сыграл только ленивый. И, к сожалению, многие оказались лучше Канада, Canada, CAArteezy на этом герое.

Героиня стала одной из немногих керри, которые задумывались для позиции кор-героя, но в итоге были адаптированы игроки и для роли поддержки. MuertaMuerta в последнем патче и его буквенном обновлении 7.34c получила приятные баффы к первому скиллу Dead Shot и, конечно же, увеличение урона к ультимейту, который вывел MuertaMuerta на позицию топ-керри TI 12. К слову, вы, наверное, уже успели заметить, что с изменением механики Black King Bar от ульты MuertaMuerta больше ничего не спасает. 

Убить персонажа в ультимейте сложно, она буквально невосприимчива к физическим атакам. А покупать Revenant’s Brooch многие керри не особо хотят. А вот за время действия своей главной способности героиня вполне может убить всю команду, что мы уже видели в исполнении Украина, Ukraine, UAYatoro.

Enchantress

Россия, Russia, RUMiposhka задал тренд на EnchantressEnchantress на этом турнире, однако повторить его успех удалось не всем. Играть на "пятёрке" так, чтобы потом идти наравне с кором – задача не из лёгких.

Вы уже, наверное, увидели некоторых игроков, которые уверенно игнорируют свои саппортские обязанности в угоду личных потребностей и урона. В этом нет никакого смысла, ведь полноценным кор-героем EnchantressEnchantress на позиции поддержки не быть. Украина, Ukraine, UAMiposhka хоть и ориентируется всегда на сборку под лейт-гейм, но никогда не забывает о том, что нужно и варды ставить, и керри третьим хилить.

Задумка Россия, Russia, RUTeam Spirit вполне проста, но работает как часы из игры в игру. EnchantressEnchantress раскрывает свой потенциал с покупкой Hurricane Pike, настреливая по врагам не хуже SniperSniper. У оппонентов в файте есть только два варианта развития событий: сфокусироваться на убийстве EnchantressEnchantress или быть убитыми ей, пока они бьют кого-то другого. И, к сожалению, ничего этому не противопоставить. 

Убить героиню не так уж и просто, если в команде нет большого количества магического урона, а вот с упором на физический урон к ней даже нет смысла подходить. Однако EnchantressEnchantress перетягивает всё внимание на себя, открывая союзным кор-героям  больше возможностей в драке.

Безусловно, это не все герои, которых мы часто видели на этом The International. Команды стараются не отдавать DazzleDazzle и BrewmasterBrewmaster, активно пикают DawnbreakerDawnbreaker и Centaur WarrunnerCentaur Warrunner на третью позицию. Повсеместно встречаются также GrimstrokeGrimstroke, Ancient ApparitionAncient Apparition, Shadow DemonShadow Demon и Treant ProtectorTreant Protector. На центральном коридоре стал чаще появляться Earth SpiritEarth Spirit и Primal BeastPrimal Beast. А на "лёгкой" линии закономерно правят Chaos KnightChaos Knight и SvenSven наравне с MuertaMuerta.

А каких героев для себя открыли вы во время просмотра The International 12? Поделитесь в комментариях!

Наша редакция продолжит следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.