Расстановка сил в закрытых квалификациях к Boston Major

Борьба за путёвки в Бостон продолжается! В этом материале мы вспомнили последние достижения команд-участниц и порассуждали о том, кого можно считать фаворитами закрытых квалификаций.

За заветные слоты в закрытых квалификациях коллективы из разных регионов соперничали друг с другом в течение нескольких дней. Счастливчики, которых Valve избавили от испытания открытыми квалификациями и внесли в списки участников клозов, совсем скоро также вступят в борьбу. Теперь на кон будет поставлена путёвка в Бостон — неплохая мотивация, чтобы выложиться на все сто процентов. В этом материале попробуем понять, у каких команд наиболее высокие шансы попасть на The Boston Major.  

Азиатские отборочные

После того как Valve объявили восемь приглашённых напрямую коллективов, у многих в сообществе возникли вопросы о том, почему в перечне не оказалось Fnatic. В обновлённом составе собрались участники последнего The International. К слову, все без исключения попали в топ-8 турнира. Чуть подрывает доверие фанатов только то, что последних перфоманс этой пятёрки был не совсем удачным. В отборочных на The Summit 6 ребята стали только третьими, а на MPGL Southeast Asian Championship и вовсе не вошли в первую тройку.

К идее iceiceice создать собственную команду в комьюнити отнеслись скептически. Несмотря на это, новоиспечённую Team Faceless вполне можно считать фавориткой азиатского региона. Дебют коллектива особенно успешным не стал, зато в квалификации к The Summit 6 ребята выступили отлично. В рамках этого состязания «безликие» одолели и Fnatic, и Execration, и Power Gaming.

Перспективы есть у игроков команды Mineski. Раньше в азиатских чемпионатах они традиционно занимали 5-8 места, в последнее время на локальных турнирах доходили до топ-3, в их копилке есть даже пара побед. Сильным соперником для Fnatic и Team Faceless вполне может стать WG.Unity. Эта пятёрка прошла долгий путь открытых квалификаций, и в новом игровом сезоне их результаты заметно улучшились. Остальные же коллективы особенно впечатляющими достижениями похвастаться не могут.

Китайские отборочные

Главными претендентами на победу в закрытых отборочных аналитики и комментаторы сразу же окрестили игроков из LGD Gaming во главе с Maybe. Ребята должны быть благодарны Valve. Хозяева турнира, можно сказать, расчистили им пусть, пригласив напрямую трёх грандов китайской сцены. С остальными соперниками они должны справиться. У собранного в сентябре состава дела идут очень даже неплохо. Чуть отстают от них LGD Forever Young. Именно первому составу LGD они дважды уступили в рамках квалификаций на The Summit 6.

Надежды фанатам подают и Invictus Gaming. Они стали бронзовыми призёрами Nanyang Dota 2 Asia Championships - Cruise Cup, хотя на борту круизного лайнера состязались всего четыре команды. Совсем сдали позиции Vici Gaming. Выше пятой строчки турнирной таблицы они на последних ивентах не поднимались, хотя в Поднебесной в период решафлов и после них были проведены несколько локальных чемпионатов.

Европейские отборочные

Самые кровопролитные баталии, согласно прогнозам специалистов, состоятся именно в европейской квалификации. Говорят, матчи отборочного этапа могут стать даже интереснее игр самого Major. Делать прогнозы довольно сложно, однако киберспортивные деятели отдают предпочтение Virtus.Pro и Team Secret. «Медведи», наконец, начали радовать своих поклонников. Обновлённый состав взял бодрый старт. К списку достижений уже добавились первые места в отборочных на The Summit 6 и Dota Pit. Хочется верить, что это только начало. Если ребята продолжат в том же духе — их оппонентам можно будет только посочувствовать.

Team Secret могут стать для Virtus.Pro самыми опасными соперниками. Несмотря на неприятные слухи и осуждение со стороны, «секретные» продолжают идти к своей цели, тренироваться, играть официальные матчи и стримить для фанатов. Членов Dota-сообщества сразу заинтриговал  необычный состав из представителей Европы и Азии, так что все с нетерпением ждали возможности увидеть пятёрку под предводительством Puppey в деле. На чемпионате от MarsTV они стали четвёртыми, а вот в рамках мини-турнира от FACEIT оказались сильнейшими.

Примерно равными по силе кажутся остальные участники, поэтому здесь, как говорится, выстрелить может любой. С каждым разом всё лучше и лучше выступают греки из Ad Finem. Совсем немного им не хватило до победы в квалификации к The Summit 6, их обошли Virtus.Pro. Близки к успеху Ad Finem были и в отборочных на последний The International. Тогда камнем преткновения для перспективной пятёрки стали Escape Gaming. Именно «эскейпы», кстати, уверенно обыграли Alliance в рамках DreamLeague.

У легендарной шведской команды дела, откровенно говоря, не идут. Даже смена ростра не дала желаемого результата. Кажется, в успех шведов верят сейчас только самые преданные фанаты, ведь их конкуренты очень сильны. Разумеется, бой дадут Vega Squadron, Na`Vi и Fantastic Five. Однако, последние их выступления были довольно посредственными.

Американские отборочные

После провала на The International compLexity сменили состав. Этого и следовало ожидать от команды, которая первой выбыла из соревнования. Даже несмотря на неудачи, в своём регионе «колы» всегда выступали на второй роли, их превосходили только Evil Geniuses. Теперь же эту пятёрку потеснили Digital Chaos, да и новый микс EternaLEnVy метит на вершину. Именно NP обыграли compLexity на отборочных к The Summit, и они вполне могут сделать это снова.

Перспективная пятёрка FDL тоже дышит в спину. Эти ребята стабильно занимают 4-5 (а то и более высокие) места на региональных состязаниях. Примерно тот же уровень мастерства демонстрируют молодые парни из Перу. Фаворитами Infamous, пожалуй, не назвать, но навязать серьёзную борьбу и даже выйти и неё победителями при должном везении и старании игроки вполне способны. Неизвестно, чего ждать от Prodota Gaming. Европейская пятёрка без труда прошла первую американскую квалификацию, так что никто не удивится и успешному выступлению этого коллектива в клозах.

Хочется верить, что команды действительно сумеют показать лучшее, что есть в их арсеналах, и порадуют нас зрелищными матчами и новыми стратегиями. Мы желаем удачи представителям нашего региона. Пусть победит сильнейший!