Glimpse: год назад в Dota 2 (24 – 30 октября 2015)

В новом выпуске нашей еженедельной рубрики мы вспомним и поностальгируем о главных событиях Dota 2 годичной давности – событиях прошлого, которые тем или иным образом повлияли на настоящее.

Суд вынес вердикт по делу Korok: виновен

В мае прошлого года в серьезную передрягу попал известный представитель североамериканской дота-сцены, США, United States, US Steven 'Korok' Ashworth. 15 мая Korok был арестован: ему инкриминировали уголовное преступление, заключающееся в умышленном причинении вреда здоровью. Обвинение по этому правонарушению предусматривало наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 20 лет и сурового штрафа. Korok был отпущен под залог, и этот инцидент не помешал ему принять участие в The International 5 в составе США, United States, USTeam Archon (команда вылетела на этапе Wild Card).

В октябре прошлого года история получила развязку: слушание по делу Korok’а, наконец, подошло к концу. К счастью для Стивена, наказания за уголовное преступление ему удалось избежать: вместо этого его признали виновным в мелком правонарушении (нападение с нанесением побоев/оскорбление действием), назначив условное наказание в виде ограничения свободы сроком на 12 месяцев, 2 из которых Korok должен был провести в тюремном заключении. 

Детали произошедшего так и не были преданы огласке. Более подробно об этой истории вы можете прочесть здесь.

Очередной пример неспортивного поведения, или как Kaipi и CIS Rejects «подрались» из-за сервера

Год назад между командами Весь мир, WorldKaipi и Украина, Ukraine, UACIS Rejects произошел инцидент, который вызвал немалый резонанс в различных социальных сетях. Один из игроков Kaipi, известный под псевдонимом Великобритания, United Kingdom, UKBeesa, повел себя в крайней степени непрофессионально, обозвав своих соперников в лице Украина, Ukraine, UAGoblakУкраина, Ukraine, UAALWAYSWANNAFLY и др. игроков CIS Rejects «аутистами», а затем сдобрив это оскорбление фразой «мне жаль ваших матерей».

Конфликт начался с того, что команды не могли выбрать сервер для игры, который устроил бы обе стороны. Игроки еще долго препирались друг с другом в соц. сетях, но вскоре конфликт был исчерпан. Все факты и выводы изложены в этой статье.

HellRaisers дебютировали с новым составом

В конце октября 2015 в новом составе дебютировала команда Россия, Russia, RUHellRaisers, ряды которой за несколько дней до этого покинули Россия, Russia, RU Андрей «Dread» Голубев и Россия, Russia, RU Даниил «MeTTpuM» Гилеев.

Новый состав был примечателен тем, что содержал в себе бывшего игрока Украина, Ukraine, UANatus Vincere, Александра Дашкевича, выступающего под псевдонимом Украина, Ukraine, UAXBOCT. Вторым новичком HellRaisers стал Россия, Russia, RU Иван «Ubah» Капустин. «Оба стенд-ина прекрасно влились в команду и показали отличный результат!», – гласил многообещающе анонс на сайте организации. К сожалению или к счастью, XBOCT вскоре покинул ряды «восставших из ада», его место занял Россия, Russia, RU Дмитрий «UnderShock» Большаков. Через несколько месяцев команда распалась.

Haunted Colosseum – вместо Diretide

В прошлом году, как и в этом, сообщество Dota 2 не дождалось от разработчиков Diretide – ивента, приуроченного к празднованию Хэллоуина. Однако, Valve преподнесли игрокам небольшой сюрприз, выпустив накануне Хэллоуина новую пользовательскую карту под названием Haunted Colosseum. В ней две команды сражались за пять контрольных точек, разбросанных по арене, наполненной различными ловушками. Возможно, и в этом году разработчики готовят нечто подобное. Игровой процесс запечатлен на видео:

Советы профессиональных оффлейнеров

Цели героя на сложной линии не столь очевидны. Наиболее популярным является совет, который дают практически все игроки, независимо от уровня игры — «не умирай». И это очень важный аспект при игре на «суицидальной линии». Настолько же важный, как золото и спокойствие для керри. Однако есть еще много других нюансов, на которых стоит сосредоточить внимание.

Год назад к рассмотрению этого вопроса были привлечены профессиональные игроки, которые посвятили много времени обучению и максимизации собственной эффективности на сложной линии. Это «групповое интервью» актуально и по сей день: советы и рекомендации этих людей помогут лучше понять зачем же нужен могучий и загадочный «оффлейн».

На этом сегодняшний выпуск нашей рубрики заканчивается. На следующей неделе мы поговорим об эволюции (monkey) Business в Весь мир, WorldOG, об очередной крупной победе Весь мир, WorldTeam Secret, а также о переменаз в рядах Россия, Russia, RUTeam Empire.

Предыдущий выпуск рубрики: Glimpse: год назад в Dota 2 (17 – 23 октября 2015)

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте