Magician: «Меня очень удивило, что разработчики решили не менять патч. Он имбалансный»

Бывший генеральный директор организации HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram поразмышлял о том, какие команды добиваются больших успехов – те, которые хорошо понимают мету, или те, где выстроилась дружеская атмосфера.

На прошлой неделе я делал опрос касательно факторов, которые влияют на победу команды, и, как и думал в ТОП попало 2 фактора - атмосфера в команде и понимание меты. Я долгое время был приверженцем первого варианта, собирать друзей, но в недавней дискуссии с другом пришел к выводу, что все таки мета и патч важнее. Далее мои аргументы, в комментариях по традиции жду ваши и обсудим.

После дискуссии я посмотрел последнюю DreamLeague, и пришел к выводу, что все таки атмосфера не так играет как мета. Уже слышу ваши комментарии про Gladiators, OG и остальных. Давайте разберем по порядку. Атмосфера в команде вещь очень тонкая и ненадежная - ее очень сложно словить, правильно настроить, а главное удержать. У каждого винстрика команды есть предел. Но без глубокого понимания игры, даже самая слаженная команда не сможет справиться с сильными соперниками, которые разбираются в мете

На The International, понимание меты — это половина успеха. Это позволяет командам оптимизировать свои тактики, выбирать наиболее подходящих героев и избегать ненужных ошибок. Как было с Тундрой - я не могу сказать что там очень дружный коллектив ведь по отдельности некоторые игроки очень токсичные. Но то, что они поняли мету аур помогло им выиграть TI. Чтобы не делали другие команды, против механики игры и цифр не попрешь. То же самое было с OG, кто-то опять вспомнит про атмосферу, но мид Виспа никто не отменял - такие сигнатуры и метовые герои очень сильно влияют на драфты и стратегию.

Если брать текущую мету, то меня очень удивило что разработчики решили не менять патч. Теперь он имбалансный по героям, которых вскрыли на DreamLeague. Даже банальный пример с Даззлом оффлейн, который имба. Или сегодня в пабах увидел Спектру на 3-ку. Все эти флексы героев на разные нестандартные позиции и дает ту жесткую погрешность, которая способна помочь команде выиграть турнир.

Еще один фактор - есть такой принцип победы не благодаря, а вопреки. Игроки зная что не будут играть вместе уже, стараются до конца хоть за счет личного скила. Хороший пример это победа Гамбит на Мажоре по CS:GO. Там ребята почти сразу распались, но у каждого была мотивация попасть в лучший коллектив. Они имели хороший индивидуальный скилл, понимали ту мету CS:GO, за счет чего и забрали турнир.

Ранее Слабухин на личном канале в Telegram порассуждал о призовом фонде предстоящего The International 2023.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me