Valve отказались от традиционного формата квалификаций?

По слухам, для проведения региональных отборочных к The Boston Major будет использоваться система, идентичная той, что была задействована на The International 6: 1 группа на регион, матчи в формате bo1.

В сети появилась информация об изменении системы проведения закрытых квалификаций на The Boston Major. Ссылаясь на источник, близкий к Valve/PGL, англоязычный новостной портал сообщил о том, что формат соревнований будет повторять систему, которая использовалась для проведения отборов к The International 2016. Заключается она в следующем: все команды в рамках одного дивизиона будут собраны в одну группу, а матчи будут проходить до одной победы. Согласно тем же самым источникам, изначально организаторы планировали использовать традиционную для Major-турниров схему: bo2-матчи и 2 группы на регион.

Вероятно, коллектив, который займет первое место в группе, получит путевку непосредственно на LAN-финалы бостонского чемпионата, а команды, расположившиеся на 2-5 строчках турнирной таблицы, сразятся за вторую квоту в стадии плей-офф (double-elimination).

Такая система позволит избежать неравнозначного посева в группах, увеличить количество игр и решить проблему с делением нечетного количества команд на группы (в Юго-Восточной Азии набралось только 7 участников). Таким образом, будет произведен максимально честный отбор. Впрочем, с этим утверждением могут поспорить сами игроки, которым формат игр best-of-1 явно придется не по душе. Как эти перемены отразятся на зрителях? Переход от двух групп к одной увеличит количество поединков от 40 до 45 в Европе и Китае и от 24 до 28 в Америке.

Официально формат квалификаций еще не был анонсирован, поэтому вышеизложенная информация носит характер слухов. При появлении новых подробностей мы будем держать вас в курсе.

Open Qualifiers будут проходить до 26 октября. Закрытые отборы стартуют на следующий день после их окончания. Основная (финальная) стадия чемпионата будет проходить в начале декабря в театре «Wang Theatre», что расположен в Бостоне, США. Призовой фонд The Boston Major равен трем миллионам долларов США. Со списком напрямую приглашенных коллективов вы можете ознакомиться в нашей новости, там же представлен перечень команд, приглашенных в закрытые квалификации.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: www.thescoreesports.com