Инвайты в Бостон: чем руководствовались Valve

Стал известен список приглашённых на ближайший Major. Ожидания сообщества не совсем совпали с решениями Valve. Будем разбираться, почему организаторы сделали именно такой выбор.

22 октября Valve, наконец, сделали один из самых долгожданных анонсов этой осени. С перерывами в пять минут были объявлены восемь команд, приглашённые на американский Major, а также оглашены списки участников закрытых квалификаций всех регионов. На этот раз решения хозяев турнира были восприняты сообществом неоднозначно. В то время как приглашения для Wings Gaming, Evil Geniuses и Digital Chaos ни у кого не вызвали вопросов, появление в списке Execration и MVP многие посчитали попросту абсурдным. В этом материале мы попробуем понять, что побудило Valve сделать выбор в пользу именно этих коллективов, а также порассуждаем, почему с ними стоит или не стоит согласиться.

Защита титула

Традиция приглашать коллективы, занявшие верхние строчки турнирной таблицы на последнем крупном чемпионате, сложилась достаточно давно. Поэтому в числе приглашённых вполне ожидаемо оказались Wings Gaming и Digital Chaos, действующие чемпионы и вице-чемпионы мира. Кого же приглашать, если не их? Обе команды не только отлично выступили в рамках The International 2016, но и сохранили составы практически без изменений. Кроме того, испортить впечатление после красивого перфоманса в Сиэтле эти пятёрки ещё не успели. Digital Chaos не сыграли в новом сезоне ни одного матча, а китайский коллектив уже одержал первую победу и привёз золото с Nanyang Dota 2 Championships - Cruise Cup #1.

Хороший старт и старые заслуги

Согласиться с выбором Valve члены Dota-сообщества были вынуждены и в случае с EG, NewBee и EHOME. Несмотря на то, что от прежних «злых гениев» остались только UNiVeRsE, Suma1L и zai, их компанию дополнили перспективные ребята Cr1t и Arteezy. К слову, переход второго в стан Evil Geniuses вновь вызвал в Сети бурную реакцию. Не отметить успешное выступление команды на The International 2016 организаторы попросту не могли. Первое место на MarsTV Dota 2 League 2016 Autumn только добавило ребятам очков в гонке за инвайт.

Три из восьми приглашённых пятёрок будут представлять китайский регион, и русскоязычное сообщество такому положению дел не обрадовалось. Но тут уж ничего не попишешь. NewBee и EHOME свои путёвки в Бостон действительно заслужили. Легендарные EHOME начали путь с Wild Card и вошли в топ-6. В октябре они уже выиграли региональные отборочные на The Summit 6. Результаты NewBee выглядят несколько скромнее, но зато в новом сезоне эта команда уверенно заняла лидерские позиции в своём регионе, да и на MarsTV стала серебряным призёром.   

Неплохим стартом можно объяснить и инвайт для филиппинцев из Execration. Участие в Wild Card раунде на прямое приглашение в Бостон явно не тянет, хотя именно это и считается главным достижением азиатской пятёрки на данный момент. Судя по всему, обратить на себя внимание хозяев турнира ребятам удалось благодаря удачным выступлениям в рамках региональных чемпионатов MPGL Southeast Asian Championship, Mineski Pro-Gaming League S8, joinDOTA League S10 и ProDotA Cup Southeast Asia #1. Иными словами, Execration участвовали во всех возможных LAN-турнирах, пока остальные только набирались сил и ждали анонсов отборочных на The Summit и DreamLeague.

Привлечь внимание регионов

Самым спорным, по мнению комьюнити, стал инвайт для MVP. Возмущению пользователей не было предела, и по соц. сетям быстро распространился скриншот с результатами последних матчей корейской пятёрки. И они удручают. Процент побед за последний месяц составил всего 26,67%! Неужели 5-6 место на The International имеет больший вес, чем это? Едва ли. Наибольшую популярность заслужила версия, связанная с привлечением внимания к Dota 2 на родине ребят из MVP. Многие в сообществе верят, что таким образом Valve пытаются расширить аудиторию.

Аналогичная версия была выдвинута и относительно приглашения Execration. Всем известно, что киберспорт в Азии набирает обороты, и население с интересом следит за развитием Dota 2. Оставить без единого инвайта Европу и СНГ Valve также не могли. Хозяева турнира отлично понимают, что рискуют потерять зрителей, поэтому OG всё же были внесены в список. Из большого количества команд организаторы посчитали именно их наиболее достойными. На чемпионате от MarsTV они стали третьими, а вот в рамках мини-турнира от FACEIT провалились.

С появлением на последнем слоте логотипа MVP рухнули надежды СНГ-региона. Киберспортивные деятели робко высказывали предположения о том, что русскоязычные коллективы выглядят сильнее европейских. Это подтвердилось и на практике. Virtus.Pro обошли Team Liquid, Team Empire оказались сильнее OG, но на этот раз Valve оказались не слишком благосклонны. По их мнению, за путёвку в Бостон нашим ребятам нужно побороться, так что отборочные на Major обещают быть зрелищными и напряжёнными.

Неутешительный итог

Аналитики, комментаторы, да и сами игроки считают, что именно в нашем регионе сражаться за слоты будут самые сильные коллективы. Список участников из Америки и Азии попросту теряется на фоне перечня игроков из Европы и СНГ.

Как можно уравнять шансы и создать баланс? Некоторые предлагают приглашать только победителей последнего масштабного ивента, другие уверены, что достаточно будет четырёх инвайтов. И вовсе не обязательно отдавать их представителям разных регионов. В Сети даже описали возможную систему очков, которые начислялись бы коллективам за каждый турнир. Впрочем, сейчас нам остаётся только болеть за наших ребят и надеяться, что они всё же сумеют заработать путёвки в Бостон.