Ainkrad: «G — величайший тренер»

Участник восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU One Move Белоруссия, Belarus, BY Алексей «Ainkrad» Дивеевский объяснил ситуацию с киком и последующим возвращением в команду, прокомментировал поражение в отборочных на The International 2023, а также дал совет начинающим игрокам в Dota 2.

О кике из One Move и возвращении в команду

Так получилось, что у нас было два конфликтных человека, одним из них был я. Третий сезон DPC я вроде бы отыграл хорошо, и все это признавали. Но потом мы решили сыграть какой-то очередной турнир не из DPC, и, как известно, у One Move они не идут — мы играем там как мусор. Получилось так, что в игре всё коллил я, а реплеи показывал другой человек. Потом мы как-то стакнулись, и он начал объяснять мне какие-то вещи, а я в грубой форме начал говорить, что он неправ. И это сильно отражалось на игре. В какой-то момент в этих играх, которые мы играли — вроде это было на Pinnacle Cup: Malta Vibes #2, — я портил атмосферу. Так получилось, что второй человек начал сильно возмущаться и говорить, что со мной невозможно играть. <…>

Ребята у нас не суперинициативные. Насколько я слышал, всё было так: появился ультиматум «либо он, либо я». Ребята такие: «Да пофиг. Кто предложил, того и оставляем». Как-то так это получилось.

Ребята попробовали — поиграли какие-то кавэшки, турнир в Казани — и поняли, что атмосфера лучше не стала. Как я понял, команда была в сильном упадке. Не знаю, как это было на самом деле, но со слов не сказать, чтобы re1bl играл лучше. Соответственно, как будто я заслужил больше права сыграть в отборочных на TI12. Мне написали ребята и спросили, не хочу ли я сыграть квалификацию на «Инт», хотя понятно, что разошлись вроде не самым мирным образом.

Нашли Xakoda, Pantomem сел на «четверку», и вот сели играть без каких-либо ожиданий. Первые матчи, которые мы играли, вообще были ужасны. И знаешь, когда я принимал решение, сыграть ли за One Move в отборочных, я был в жутком смятении. Думал, если пойду играть, то точно опозорюсь, потому что эти полтора месяца, что я был не в команде, я был в очень странном расположении духа. Мне чуть ли не плакать хотелось каждый день — я не мог найти себе места. Не понимал, какие ко мне могли быть претензии — я весь сезон хорошо играл и работал над собой. А после этого временного кика я просто не мог подвести для себя итог: что хорошо, что плохо, что я должен изменить. <…>

На удивление, когда я пришел в команду второй раз, все ребята были суперзаряжены и отдавались с такой силой, что я их не узнал. Все старались и жили «Дотой» весь этот месяц. Постоянно были какие-то обсуждения. Я действительно чувствовал гордость за всех. Было видно, что это было не так, мол, сыграем на пофиг, и, может, будут какие-то предложения в следующем сезоне. Все действительно верили, что мы можем пройти на «Инт», и сделали всё для этого возможное. Я бы не сказал, что мы стали супердрузьями. Но именно как профессионалами я горжусь всеми ребятами.

О поражении в квалификации на TI12

Сложно сказать, если честно. Первое — то, что они [Virtus.pro] целый сезон играли одним составом. Они успели выступить вроде на двух международных чемпионатах: ездили на Riyadh и еще играли какую-то DreamLeague. Думаю, все эти вещи дают много импакта, через них каждый игрок может понять, чего ему не хватает, и над этим работать.

Второе — это Сергей G Брагин, конечно. Чувак — величайший тренер. Я считаю, во многом наши проблемы заключались в подготовке. Мы драфтили для того, чтобы играть на комфортных для себя героях. Грубо говоря, играть 50/50 и попытаться переиграть кого-то. И у нас везде это получалось, кроме матчей против VP. А у них как будто и герои комфортные были, и сами они по идеям были сильнее. Они больше допушивали линии, они доталкивали вышки. В общем, они не были обычной командой, которая такая: «О, у нас лейт сильнее, давайте покачаемся впятером на пяти участках карты». То есть они чувствовали паверспайки, сразу шли и давили. Мы были к этому просто не готовы.

Третье — не знаю, как это повлияло конкретно на игру, но у нас были небольшие личные причины их обыграть. Соответственно, возможно, в какой-то мере это на кого-то давило. Думаю, все из нас хотели обыграть Серёгу.

О советах начинающим игрокам

Очень большая и глубокая тема. Из своего опыта я бы точно говорил, что не стоит сходить по этому с ума и пытаться впопыхах добиться результата, потому что даже при хорошем уровне игры должна быть некая удача, чтобы попасть в коллектив, в котором тебя в какой мере научат компетитив-«Доте». Соответственно, я бы не забивал на учебу, универ и так далее. Если получается всё это совмещать, и еще умудряешься хорошо играть в «Доту» и набирать ПТС — умница, продолжай. А если приходится многим жертвовать ради того, чтобы иметь микрошанс попасть в киберспортсмены, — мне кажется, это точно того не стоит.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте

Источник: www.cybersport.ru