EPICENTER 2017: впереди плей-офф

Групповая стадия московского EPICENTER 2017 завершена, но в следующий этап прошли только шесть из десяти команд-участниц. В этом материале мы коротко подведём промежуточные итоги и предположим, чего стоит ждать от плей-офф!

Групповой этап московского EPICENTER 2017 позади: кто-то уже закончил своё выступление в рамках этого турнира, другие же понимают, что самое главное испытание им только предстоит. В плей-офф турнира прошли лишь шесть из десяти команд-участниц, но, несмотря на то, что количество претендентов на победу уменьшилось, градус напряжения продолжает расти с каждым сыгранным матчем. Пришло время коллективам показать всё, на что они способны! В этом материале мы коротко подведём промежуточные итоги и предположим, чего стоит ждать от основного этапа состязания. Приступим!

Исход матчей в группе B

Делая прогнозы на игры в группе B, аналитики спорили разве что о том, кто из троицы фаворитов покажет наилучший результат: США, United States, USEvil Geniuses, Китай, China, CNInvictus Gaming или Россия, Russia, RUVirtus.pro. Справедливости ради отметим, что большинство всё же склонялось к тому, чтобы поставить на первое место в группе «медведей» — увы, не всё оказалось так просто. Россия, Russia, RUVirtus.pro легко заработали очки в сериях против аутсайдеров Филиппины, Philippines, PHClutch Gamers и Весь мир, WorldPlanet Odd, повоевали с Китай, China, CNiG на трёх картах, но оступились, встретившись лицом к лицу со своим самым неудобным оппонентом — США, United States, USEG.

Что касается самих «злых гениев», они в групповой стадии проиграли лишь одну карту: в ходе ивента парни не раз решались на нестандартный пик VenomancerVenomancer на позицию керри, но безошибочно реализовать свою стратегию в матче с Весь мир, WorldPlanet Odd коллектив не сумел. Больше моментов слабости замечено не было — США, United States, US Evil Geniuses радовали слаженной игрой, необычным выбором героев и великолепным исполнением. Чего только стоил EarthshakerEarthshaker от Пакистан, Pakistan, PKSuma1L!

Слегка сдали позиции в новом патче гранды китайской сцены Китай, China, CN Invictus Gaming: они уступили и «медведям», и «злым гениям», но даже при этом ребята гарантировали себе место в основном этапе. К большому сожалению зрителей, Весь мир, World Planet Odd опытные противники оказались не по зубам: единственные, с кем они справились (и то не без труда) — молодые парни из Юго-Восточной Азии Филиппины, Philippines, PHClutch Gamers. Они, в свою очередь, не выиграли ни одной карты, хотя иногда были очень к этому близки.

Небольшие сенсации в группе A

Нулевой результат показала ещё одна команда: Весь мир, WorldNa`Vi, получив путёвку в Москву благодаря своим болельщикам, ожиданий не оправдали. "Рождённые побеждать" непростительно часто ошибались — возможно, сказалось волнение, ведь игроки уже давно не выступали на LAN-турнирах, а для Дания, Denmark, DKBiver это и вовсе первый опыт поездки на очный чемпионат. Тем не менее, если такой исход для Весь мир, WorldNatus Vincere в сообществе предвидели, то провальный перфоманс Весь мир, WorldOG стал сенсацией.

Победители киевского Major, конечно, заставили фанатов поволноваться после Manila Masters, но о том, чтобы Весь мир, WorldOG не преодолели первый тур EPICENTER, и речи быть не могло! Остаётся только гадать, в чём причина: неужели «DreamGreen Team» повысила свою собственную планку и отныне собирается выкладываться на все 100% только на ивентах от Valve? Или же всё гораздо прозаичнее — сегодня сильнее оказался кто-то другой?

В любом случае плей-офф EPICENTER пройдёт без участия Весь мир, WorldOG, зато бороться за трофей продолжат Китай, China, CNLGD.FY! «Вечно молодые» приехали из Китая с заготовленными стратегиями и в который раз доказали, что нельзя недооценивать своих противников. Пробиться в основную стадию сумели Весь мир, World Team Liquid и Весь мир, WorldTeam Secret — они начнут путь по сетке с четвертьфинала. У «секретных», к слову, был шанс заработать себе место сразу в 1/2, но совладать с Китай, China, CN LGD.FY им оказалось не под силу, а Весь мир, WorldTeam Liquid улучшила своё положение после двух поражений, но для выхода в полуфинал этого было уже недостаточно.

Расстановка сил в плей-офф

Итак, впереди плей-офф! И начнётся он с партии Китай, China, CNiG против Весь мир, WorldTeam Secret. В последний раз эти команды встречались только в рамках The Kiev Major, и тогда удача была на стороне европейцев. Вполне вероятно, что и в рамках EPICENTER «секретные» с Китай, China, CNBurNIng и компанией справятся — в групповом этапе Весь мир, WorldTeam Secret выглядели куда увереннее, хотя с соперниками им повезло меньше. Победитель этой пары попадает на крайне опасного противника в лице США, United States, USEvil Geniuses. Согласно прогнозам специалистов, в финале США, United States, USEG сыграют, кто бы ни стоял у них на пути. Мы с этим мнением согласны: уж очень легко им покорился групповой этап, да и победа на недавнем The Manila Masters только добавляет «злым гениям» очков.

Во второй половине сетки конкурировать будут любимцы публики: Россия, Russia, RU Virtus.pro и Весь мир, WorldTeam Liquid. Разумеется, многотысячный зал поддерживать будет «медведей», ведь Москва — это их территория. Одной только родной сцены для победы, конечно, недостаточно, но у Россия, Russia, RUVirtus.pro и без того есть всё, чтобы стать чемпионами: они отлично взаимодействуют друг с другом, грамотно выстраивают свои пики и умело управляют выбранными персонажами. Увы, у Весь мир, WorldTeam Liquid дела идут не так гладко: команда будто бы находится в поиске, и раскрыть весь свой потенциал «жидким» удаётся далеко не всегда.

В полуфинале своего соперника уже ждут ребята из Китай, China, CNLGD.FY, которые поражений на EPICENTER пока что не потерпели. Китайская пятёрка взяла отличный старт и действительно удивила зрителей, но даже это не уменьшает уверенности комьюнити в том, что Россия, Russia, RUVP достойны выхода в финал. Для многих любителей Доты (не только русскоязычных) партия Россия, Russia, RUVirtus.Pro против США, United States, USEvil Geniuses является финалом мечты! Суждено ли нам увидеть повторную встречу этих команд в рамках московского турнира, покажет время. Вся актуальная информация о ходе московского EPICENTER будет появляться на нашем сайте. Поддерживайте любимые команды и делайте ставки на своих фаворитов!