Magician: «Мне кажется, это будет TI с самым низким призовым фондом за последние 5 лет»

Бывший генеральный директор организации HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram поделился своими мыслями о выходе в Dota 2 нового компендиума к TI12.

Ночью, как и все любители Dota 2, я ждал выхода компендиума, ожидал много крутых апдейтов. Давайте сразу с главной мысли - мне кажется это будет TI с самым низким призовым фондом за последние 5 лет. Если посмотреть на общую упаковку обновления, выглядит и написано очень стильно. Но единственное, что меня заинтересовало - кастомные витрины профиля. К сожалению все.

Я не могу понять, почему сделали акцент в сторону турниров, а не игроков. Все знают что аудитория делится на 2 типа - те кто следят за киберспортом, и те кто просто играют по фану. Здесь они решили сделать акцент на турнирах и все якобы подвязать к этой части. Задания связанные с героями - то же самое, что и было в том году, просто подвязали к киберспортсменам. Предикты ничем не изменились - завернули под Оракла. Те же яйца только в профиль. Отдам должное - креативщики и копирайтеры лучшие в индустрии. Но само обновление не несет какой-то дополнительной ценности. К примеру еще, выпустили крутую механику с бинго, но я подумал и фактически туда просто будут заходить забирать награды и все.

Почему этот компендиум не соберет достаточно денег для TI12. Основная мотивация у меня и всех друзей была одна - покупать уровни, чтобы получать крутые скины. Их нет от слова совсем. Это главная ценность - купить крутые скины и эффекты для игры. Это то, чем можно хвастаться в игре. Более того, получить скины, которые потом нельзя купить (Как например аркана на Виспа - первый уникальный непередаваемый скин). Но сейчас осталась лишь мотивация для коллекционеров - получить Aegis.

Еще 2 интересных момента - теперь покупка командных бандлов дает айтемы навсегда. Это значит что в следующем сезоне больше не будет данной поддержки клубов, или есть оставят 24/7 и клубы будут получать какой-то маленький доход постоянно. Но скорее после окончания компендиума уберут. Поэтому есть ощущение, что другой системы монетизации не будет. Второй момент - патч будет после TI. Скорей всего не хотели делать имбалансный патч и потом пытаться его фиксить. Но и текущий патч не подарок - как минимум чего стоит одна Phantom Assasin. Это дает определенную погрешность на баны - если у противника First Pick, то вам обязательно нужно банить метовых героев, если на них играют, ибо это уменьшает шансы на победу. Да, есть контр пики, но пока работает слабо.

Пока это первые мысли, нужно еще разобраться, но дело пахнет жареным…

Ранее Слабухин на личном канале в Telegram сравнил рынок внутриигровых скинов в CS:GO и Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me