Saksa: «Может быть, я ещё поиграю в Доту. Не знаю»

Чемпион The International 2022 Македония, Macedonia, MK Martin "Saksa" Sazdov объяснил, почему он принял решение покинуть активный ростер Весь мир, World Tundra Esports, рассказал некоторые подробности о переходе в команду Финляндия, Finland, FI Topias Miikka "Topson" Taavitsainen, а также поделился планами на будущее.

О проблемах в рамках DPC-сезона 2023

Во-первых, мне кажется, что расписание в этом году было худшим в моей карьере. После TI был большой перерыв — 2 месяца или типа того. Но когда мы начали играть, мы уже не прекращали. Мы отыграли первый тур DPC, затем был BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone, сразу после начался мейджор. Дальше мы вернулись домой, 2 дня отдохнули и снова начали играть КВ, чтобы подготовиться к DPC. А потом появилась DreamLeague. Для меня это был перебор.

Я не пытаюсь свалить вину за то, что со мной произошло, на всё это. Но мне кажется, что это и не помогло мне. На ESL One Berlin Major 2023 мы вошли в топ-6, потом начался третий тур DPC, где мы заняли первое место, благодаря чему нам уже хватало очков для выхода на TI. Это была моя главная цель: я просто хотел попасть на TI и Riyadh Masters 2023. Но после Riyadh Masters 2023 что-то изменилось. Я чувствовал, что выдохся.

Самое дерьмо со мной случилось на Bali Major 2023 — там я чувствовал себя очень подавленным. В первую ночь я вообще не мог там уснуть, потому что я очень чувствителен к шуму, особенно от машин и типа того. И там было так много шума, от которого ты никак не мог изолироваться. Я не мог уснуть, а это ещё и после супердолгого перелёта. Во вторую ночь я поспал 5 часов, после чего сменил комнату. Но в другой комнате в третью ночь я снова не смог уснуть. У меня было 5 часов сна за 3 дня. Тогда же у нас был медиа-день, где тебе нужно улыбаться, параллельно играя в Доту.

Всё это время у меня в голове крутилась одна мысль: как плохо мне, как я не могу уснуть. Все эти негативные мысли и эмоции не покидали мою голову. Я был в глубокой яме, из которой не мог выбраться. Поэтому мне пришлось уехать. Я не мог понять, из-за чего паникую, ведь этот турнир ничего не решал для меня.

На TI, где мы победили, тоже были моменты, когда я обращался к доктору из-за плохого самочувствия и бессонницы, но всё было не так страшно.

Перед Riyadh Masters 2023 я хотел встретиться с психологом — до этого я в жизни психологов не посещал. Но у меня не получилось записаться. Потом мне стало лучше, и я решил, что, может, смогу сыграть. На буткемпе в Польше я чувствовал себя нормально. Но как только мы приехали на Riyadh Masters 2023, всё началось заново. Я не мог спать.

После всего этого я встретился с психологом, который выявил у меня небольшое ОКР. Теперь я понимаю, из-за чего всё это происходит, почему иногда я могу быть помешанным на чём-то.

Самое главное для меня — это то, чтобы подобных ситуаций больше не было. Я не хочу в последний момент подставлять ребят. Я решил, что буду выступать на TI, только если буду чувствовать себя на все 100%. Поэтому я решил, что сейчас мне лучше сфокусироваться на своём ментальном здоровье. Кто-то в Twitter мне сказал, что с подобной проблемой лучше разбираться сразу вместо того, чтобы пытаться её игнорировать и откладывать на потом.

[На The International 2023] я буду как бы тренировать, давать какие-то советы из дома по поводу некоторых вещей, смотреть реплеи и тому подобное. Я попытаюсь им помочь таким образом.

О Topson в Tundra Esports

Я думаю, ребята рассматривали каких-то «четвёрок». Они обсуждали варианты. Были опции забрать игроков из других команд, особенно из тех, которые отобрались на TI, не знаю, должен ли я говорить это здесь. Мы почти довели до дизбанда много коллективов, занимаясь этим. Этого не произошло из-за того, что Valve настояла на том, что команды, отобравшиеся на TI, не могут менять составы.

Свободных игроков четвёртой позиции практически не было, и в один момент они решили, что Nine может пересесть на «четвёрку». Были вариант с Topson и SumaiL в миде. И, да, они взяли Topson. Я даю много советов Nine. Я прихожу на их КВ, когда у меня есть свободное время.

О планах

Я много об этом думал. Я изначально планировал взять перерыв после этого TI. На самом деле, я даже думал взять перерыв после того TI, где мы победили, но решил, что могу сыграть ещё 1 год. Я думаю, что ещё не покончил с Дотой. Может, я ещё поиграю, а может — нет. Я могу и просто завершить карьеру. Пока я ещё не знаю. Сейчас я живу моментом, а там посмотрим.

Кроме этого, я сделал несколько инвестиций. Вероятнее всего, я буду больше вовлечён в это. Мы планируем открыть винодельню. Вообще, там 3 бизнеса. Винодельня — это третий. В общем, будет чем заняться. Но, может быть, я ещё поиграю в Доту. Не знаю.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru