Magician: «Меньше месяца до TI12, а никто еще не знает, за какую сумму будут соревноваться»

Бывший генеральный директор организации HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram поразмышлял о минувшем чемпионате BetBoom Dacha и турнирах подобного формата. Алексей также отметил, что Valve до сих пор не анонсировали призовой фонд The International 2023.

Идея создавать турниры в неформальной обстановке довольно стара, но мало кто ее реализует, что очень зря. В феврале 2013 года Beyond The Summit в лице LD и GoDz создали Краудфандинг и собрали почти 40 тыс дол, что позволило сделать турнир в неформальной, обычной обстановке. Локацией стал дом в Лос-Анджелесе, куда игроки приезжали потусить и поиграть. Комментаторы сидели на известном диване в гостиной и оттуда вели эфиры, периодически спускаясь в подвал - мало кто вспомнит, но игроков приглашали для комментирования турниров. Все это создавало уют и атмосферу, чувство домашнего комфорта. К сожалению с приходом Ковида и финансовыми трудностями студию закрыли и формат ушел в пустоту. До прихода BetBoom Dacha

Ни для кого не секрет, но кибертуризм дело обычное. Для тех кто не в теме, это условное «оскорбление» или понятие факта, когда команда попадает на турнир чисто, чтобы съездить в отпуск - ведь все оплачивают организаторы. Секрет в другом - реальный кибертуризм существует. И в моём опыте HR, и у других была нормальная практика, когда игроки выбирали турниры с менее призовыми но в теплых странах, чтобы отдохнуть, зачастую взяв с собой родных и девушек. В реалии, тебе капитан или игроки объясняли 100500 пунктов как важно именно в Испанию или Грецию полететь, чтобы получить опыт от игры.

BetBoom вернули выигрышный формат, только еще и призовой в $250 тыс, что позволило собрать хорошие и сильные команды особенно в межсезонье. Второе что было круто и сделали правильно - они смогли не просто заставить, а вовлечь игроков в съемки контента, что тем самим было интересно. Эфир не заканчивался после игр, были включения с игроками. Тот же формат - с 1х1 на виду один из любимых в комьюнити, и его вернули. Итог, если они на следующем турнире смогут реализовать 24/7 каст - Dota TV. Поверьте - тот, кто первый сможет при своих ресурсах сделать полноценное Дота ТВ как на турнире так и вне, заберет абсолютно все просмотры.

В то же время сегодня началась DreamLegue и явка там обязательна - $1 млн , очки ESL рейтинга поэтому тут хочешь не хочешь, но нужно играть иначе и денег не заработаешь и с рейтинга можно вылететь. В этом и отличие таких турниров от формата BB Dacha - туда приезжаешь отдохнуть и всегда будешь хотеть вернутся, на DreamLeague это лишь обязательный турнир. Более того, мысль простая но все же - через месяц все те же команды опять будут играть на TI12. В чем тогда смысл смотреть?

Кстати вот вам еще забавный факт. Меньше месяца до TI12, а никто еще не знает за какую сумму будут соревноваться, даже близко на уровне намеков или слухов. Интригует? Скорее огорчает

Ранее Слабухин на личном канале в Telegram также высказался об отказе Valve от системы Dota Pro Circuit.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me