Решафл перед TI7: Коротко о главном

Трансферный период подходит к концу, а это значит, что команды определяются с составами перед The International 2017. Не утонуть в водовороте новостей очень непросто, а потому предлагаем вашему вниманию материал, посвящённый наиболее интересным изменениям. Dota2.Net коротко расскажет о самом главном!

Межсезонного решафла всё киберспортивное комьюнити ждёт одновременно с ужасом и интересом: кто-то искренне переживает о судьбе любимых команд и надеется, что изменений не последует, другие же, наоборот, уповают на перестановки, которые вдохнут в коллектив новую жизнь. И вот, наконец, сыгран последний матч весеннего Major-турнира. Трансферное окно открыто. Глобальный решафл официально начался — только успевай следить за бесчисленными анонсами. Понимаем, что не утонуть в водовороте новостей очень непросто, а потому предлагаем вашему вниманию материал, посвящённый самым интересным трансферам в преддверии The International 2017Dota2.Net коротко расскажет о самом главном!

Добро пожаловать в Азию!

В первую очередь отметим интересную тенденцию: азиатские игроки рвутся на Запад, а вот ребята из Америки, Европы и СНГ вовсе не прочь попробовать свои силы на восточной сцене. Первопроходцами в данном случае можно назвать США, United States, USDeMoN и Германия, Germany, DEBlack^ — второй, к слову, до сих пор успешно выступает за СингапурFaceless и возвращаться на родину, кажется, не планирует. Теперь примеру этих парней последовал Канада, Canada, CA1437: совсем недавно этот опытнейший игрок распрощался с Канада, Canada, CANP и примкнул к команде Чехия, Czech Republic, CZTnC. В сообществе этот переход оценили крайне скептически, однако результаты говорят сами за себя. Под началом Канада, Canada, CARose азиатская пятёрка стала второй на SL i-League Invitational #2 — в финале филиппинцы выясняли отношения с Весь мир, World Team Liquid на пяти картах.

Сенсационной стала и новость о том, что сменить родной регион перед мировым первенством решил один из старожилов Dota 2 Украина, Ukraine, UA Андрей «Mag~» Чипенко. Оффлейнер почти два года защищал цвета Россия, Russia, RU Vega Squadron, но в итоге был вынужден уступить своё место Россия, Russia, RUAfterLife. Преданные фанаты всерьёз забеспокоились о дальнейшей судьбе Андрея, однако он толком и не почувствовал, что значит быть свободным агентом: Филиппины, Philippines, PHMineski с распростёртыми объятиями приняли Украина, Ukraine, UAMag~ в свои ряды. Положительная динамика в выступлениях коллектива наметилась сразу же, тогда руководство и вовсе перестало бояться мультинациональности — следом за Андреем в Юго-Восточную Азию перебрался подающий надежды Россия, Russia, RU.Ark. Он хорошо зарекомендовал себя, будучи кэрри в Россия, Russia, RUComanche, и теперь Егору предстоит оправдать ожидания новых тиммейтов.

Актуальный состав Mineski

Перетасовка в СНГ

Что до отечественных команд, в СНГ, как и всегда, активно менялись игроками все, кому не лень. С головой в пучину решафла окунулись и Весь мир, WorldNa`Vi, и Россия, Russia, RUVega Squadron, и Россия, Russia, RUEffect, и даже Россия, Russia, RU Team Empire. В стороне остались разве что «медведи» и «драконы» — остальные пришли к выводу, что сердца (и неудовлетворительные результаты) требуют незамедлительных перемен. «Рождённые побеждать» обошлись малой кровью: в их составе произошла всего одна замена. Хотя её и заменой-то не назвать — куда лучше подойдёт слово возвращение. Россия, Russia, RUSoNNeikO покинул стан «акул» и вернулся в родные пенаты. Куда более серьёзные перестановки произошли в Россия, Russia, RUVega Squadron. Руководство организации начало сотрудничество сразу с тремя новыми кадрами. Так, синюю форму в ближайшее время будут носить Украина, Ukraine, UAALOHADANCE, Россия, Russia, RUAfterLife и Россия, Russia, RUSilent.

Весьма интересный шаг навстречу друг другу сделали Россия, Russia, RUTeam Empire и Россия, Russia, RUEffect. Согласно официальным анонсам, киберспортивные клубы сумели привести всё к общему знаменателю и, обменявшись саппортами, полюбовно разошлись. Отныне Россия, Russia, RUKingR выступает за «эффектных», а Россия, Russia, RURodjER привыкает к «имперцам». Увы, не все трансферы прошли так гладко — расставание Россия, Russia, RUEffect с Россия, Russia, RUSedoy вызывает вопросы. Судя по заявлению организации, Вадим перешёл под крыло Россия, Russia, RUAnji, имея действующий контракт со своей прежней командой. Остаётся только гадать, кто прав, а кто виноват, ведь подробности пока что не разглашает ни одна из сторон. Говоря о составе Россия, Russia, RUAnji, нельзя не упомянуть о том, что Украина, Ukraine, UAXBOCT в ростере коллектива больше не числится — его место занял как раз Россия, Russia, RUSedoy.

Анонс перехода KingR

С чистого листа

Ветер перемен подул и в сторону Европы: на дотерском небосводе засияла новая киберспортивная звёздочкаВесь мир, WorldTeam Crescendo. Несмотря на то, что коллектив был создан в предпоследний день трансферного окна, он уже заручился поддержкой целой армии фанатов, воодушевлённых воссоединением пары саппортов Швеция, Sweden, SEAkke и Швеция, Sweden, SEEGM. Да, легендарные шведские игроки снова рвутся в бой: Швеция, Sweden, SEAkke возвращается в большую игру после перерыва, а Швеция, Sweden, SEEGM едва успел покинуть Швеция, Sweden, SEAlliance, прежде чем был анонсирован состав новой европейской пятёрки. Лидером Весь мир, WorldTeam Crescendo стал датчанин Дания, Denmark, DKsyndereN, известный в комьюнити не только в роли игрока, но и в качестве сотрудника освещения. Ещё два вакантных места заняли менее опытные парни Швеция, Sweden, SEXcalibur и Дания, Denmark, DKBabyKnight; до недавних пор первый играл в Швеция, Sweden, SEHorde, а второй — в Дания, Denmark, DKCloud9.

Alliance и Team Secret в поиске

Пути Швеция, Sweden, SEEGM и Швеция, Sweden, SEAlliance разошлись уже в который раз, однако времени на долгие раздумья у шведов не оставалось — сроки, мягко говоря, поджимали. Решение было принято быстро — Швеция, Sweden, SEAlliance не стали томить поклонников ожиданием и тут же представили общественности своего пятого игрока. Выбор тэга пал на Швеция, Sweden, SEPablo, так что идиллия флагов в команде нарушена не будет. Напомним, что до вступления в «альянс» Аксель набирался опыта в составе Швеция, Sweden, SEHorde. На изменения ростера в период решафла решился ещё один европейский коллектив — Весь мир, WorldTeam Secret. Эстония, Estonia, EEPuppey, кажется, всё ещё пытается найти идеально подходящих ему по духу и навыкам игроков. Складывалось ощущение, что под удар в «секретных» может попасть кто угодно, только не Швеция, Sweden, SEpieliedie. Тем не менее, именно он оставил Весь мир, WorldTeam Secret. Стоит признать, замену ему нашли вполне достойную — Иордания, JordanYapzOr отлично справляется со своими обязанностями.

Возвращение к истокам

Без команды Швеция, Sweden, SEpieliedie пробыл недолго: спустя несколько минут после официального заявления Весь мир, World Team Secret анонсом нового состава взволновали сообщество парни из Канада, Canada, CATeam NP. Канада, Canada, CAEnVy и компания в межсезонье остались втроём, но недавно сотрудничество с Канада, Canada, CANP начали крайне талантливые Германия, Germany, DE FATA- и Швеция, Sweden, SEpieliedie. Сражаться по одну сторону баррикады им не впервой: пути Канада, Canada, CAEnVy, Германия, Germany, DEFATA-, Канада, Canada, CAAui_2000 и Швеция, Sweden, SEpieliedie пересекались ещё в 2014 году. С тех пор изменилось немногое: все четверо по-прежнему строят свои киберспортивные карьеры, стремятся к ярким победам и носят форму небесно-голубого цвета.

Отголоски прошлого

Новые команды чемпионов мира

Традицию решафлиться с особым размахом не нарушили и в Поднебесной, правда, на этот раз всё внимание Dota-комьюнити было приковано к самым неоднозначным фигурам китайской сцены — действующим чемпионам мира. Мало того, что парни остались без организации прямо перед началом киевского Major, так ещё и оказались в центре скандала с региональным баном. Вдаваться в подробности мы не будем, лишь отметим, что даже это не заставило Китай, China, CNEHOME отвернуться от перспективных Китай, China, CN Faith_bian и Китай, China, CN y` — оба официально заявлены в составе на предстоящий сезон. Китай, China, CNShadow, ещё один обладатель титула, заключать контракт с новым клубом не стал, но собрал пятёрку под тэгом Китай, China, CNEclipse, в ней также оказались Китай, China, CNSen и Китай, China, CNJdh, бывшие игроки Китай, China, CNEHOME.

Трансферное окно официально закрыто — теперь обновлённым командам предстоит показать всё, на что они способны, чтобы попасть на главный турнир года. Дадут ли изменения положительный эффект, покажет время. #RoadToTI7