Что случилось с Wings Gaming? Инсайдер расставил точки над «и»

Как выяснилось, никакого пожизненного бана действующих чемпионов мира нет и не было. Впрочем, игроки и клубы все же понесли наказание. Что на самом деле случилось с чемпионами мира, и как некоторые из них оказались в EHOME?

Недавно сообщество Dota 2 было потрясено новостью о пожизненном бане чемпионов мира в Китае. С каждым днем история обрастала все новыми слухами, которые сеяли лишь неразбериху в комьюнити. Под конец трансферного периода два из пяти бывших игроков Китай, China, CNWings Gaming оказались в команде Китай, China, CNEHOME, что отнюдь не прибавило ситуации ясности – ведь китайская киберспортивная ассоциация (ACE) запретила клубам подписывать контракты с бывшими игроками Wings Gaming. Позже было объявлено о том, что организация EHOME за нарушение правил была исключена из состава ассоциации.

Сотрудник клуба Китай, China, CNLGD Gaming связался с западной прессой, чтобы рассеять всеобщее замешательство и положить конец распространению ложных слухов – ни о каком пожизненном бане речи не идет! Ключевые факты этой истории в изложении представителя LGD указаны ниже.

С самого начала

Игроки Wings Gaming подписали два контракта с организацией. Первый – стандартный трудовой договор, где были прописаны условия, размер зарплаты и т.д. Второй – контракт, запрещающий игрокам выступать в других командах, кроме Wings Gaming. Срок действия второго контракта: до октября 2017 года.

Началось все с того, что владелец клуба задержал коллективу зарплату на 2 месяца, а также начал меньше времени проводить с игроками. Игроки, возможно, расценили это как потерю интереса к Dota-сцене, поскольку в то время клуб начал инвестировать деньги в другие киберспортивные дисциплины.

Из-за того, что Wings Gaming задержали зарплаты, игроки по закону могли в одностороннем порядке расторгнуть свои трудовые договоры (первый контракт, но не второй), уведомив об этом заблаговременно (за 30 дней) работодателя. Так они и поступили (правда, про часть с уведомлением забыли), а затем поехали играть на The Kiev Major под тегом Китай, China, CNTeam Random. Ни игроки, ни организация не были довольны сложившейся ситуацией.

После киевского мейджора

Позже Wings Gaming расплатились с игроками. Владелец клуба также предложил продолжить сотрудничество, но игроки отказались и хотели перейти в другую организацию. Вмешалась ACE.

Между игроками произошел разлад, они решили разойтись. Как раз открылось трансферное окно, игроки начали искать новые команды. Владелец Wings Gaming представил ACE второй контракт (запрещавший игрокам выступать в других клубах), который по-прежнему был в силе. Ассоциация запретила игрокам переходить в другие команды.

ACE старалась уладить конфликт мирным путем, предложив сторонам пойти на переговоры. Чтобы игроки могли перейти в другие клубы, организация Wings Gaming должна была объявить цену за трансфер игроков – т.е. соблюсти все формальности. Переговоры не состоялись.

ACE собрала совет, в котором приняли участие представители всех 26 команд, которые входят в ассоциацию. Было принято решение: клубы не станут подписывать бывших игроков Wings Gaming, пока неразбериха с контрактами не разрешится.

На сцене появляется EHOME

Спустя одну или две недели после совета ACE менеджер EHOME изъявил желание подписать Китай, China, CN Zhang "y`" Yiping и Китай, China, CN Zhang "Faith_bian" Ruida. ACE запретила, поскольку ранее было объявлено о том, что игроки по-прежнему связаны контрактами с Wings Gaming. ACE наложила вето на трансфер.

EHOME все равно приняла к себе y` и Faith_bian, после чего организация решила выйти из состава ACE (либо была исключена за нарушение правил). Следовательно, y` и Faith_bian теперь также не являются участниками ассоциации. Возможно, EHOME решили, что с двумя чемпионами мира у них хорошие шансы попасть на The International 2017, поскольку в этом сезоне все составы EHOME показывали неудовлетворительны результаты.

Что в итоге?

EHOME не могут играть на турнирах, организуемых под эгидой ACE (таких большинство, в их число входят китайские квалификации на международные чемпионаты в других старанах). Запрет не распространяется на The International, мейджоры, WESG и некоторые другие соревнования. EHOME также не могут тренироваться против команд, которые входят в состав ACE. Игроков EHOME не подпишет ни один другой клуб в Китае, пока они не вернутся в ACE.

Три других игрока Team RandomКитай, China, CN Chu "shadow" Zeyu, Китай, China, CN Zhou "bLink" Yang и Китай, China, CN Li "iceice" Peng, – а также организация Wings Gaming понесут наказания. Клуб – за задержку зарплат и игнорирование своих игроков. Игроки – за то, что самовольно покинули Wings Gaming, не расторгнув контракт должным образом.

Наказание игроков: незначительный штраф в размере месячной зарплаты (меньше $4000), а также бан на пять турниров после The International 2017. ACE считает наказание мягким: сразу после TI7 будет не так уж и много крупных ивентов, поэтому санкции никак не отразятся на желании других клубов подписать этих игроков.

ПОЖИЗНЕННОГО БАНА НЕТ И НЕ БЫЛО! Для справки: в Китае максимальный срок бана в таких случаях составляет 1 год, сообщает сотрудник LGD, но даже это наказание обошло игроков стороной.

Наказание для организации Wings Gaming: денежный штраф.

ACE не может наложить санкции на y` и Faith_bian, поскольку они вышли из ассоциации. Однако если они решат вернуться в нее, их ждет то же самое наказание.

Откуда взялись слухи о пожизненном бане?

Представитель LGD выдвигает такую версию. Сперва игроки хотели вместе разбираться со всеми последствиями своего ухода из Wings Gaming. Они хотели продолжить играть друг с другом и выступить на The International (возможно, получив прямой инвайт).

Однако позже менеджер EHOME сообщил игрокам о том, что по решению ACE они не смогут перейти в другой клуб (при этом менеджер каким-то образом манипулировал информацией, запугивая игроков). y` и Faith_bian испугались и согласились присоединиться к EHOME – организация пообещала помочь им справиться со всеми трудностями. Другие игроки Team Random расценили это как предательство и раздули из этого целую драму в соц. сетях. Игроки на эмоциях писали противоречивую информацию, из-за чего в сообществе возникла путаница и появились слухи о пожизненном бане.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.liquiddota.com