CEO FISSURE: «Я Nix и NS не воспринимаю как конкурентов»

Генеральный директор компании FISSURE Николай Веснин рассказал, как он относится к комьюнити-кастерам Россия, Russia, RU Ярославу «NS» Кузнецову и Россия, Russia, RU Александру «Nix» Левину, высказался о стоимости прав на трансляции, а также поведал о зарплатах талантов в FISSURE.

О комьюнити-кастерах

Я их [Nix и NS] не воспринимаю как конкурентов. У них есть своя аудитория. Nix смотрело 50-60 тысяч человек – это его аудитория. Какой смысл вставлять палки в колеса? Мы все делаем одно большое дело.

Чем больше будет развиваться общий рынок – выгодно нам всем. <...> Люди как смотрели нас, Nix и NS в каких-то пропорциях, так и смотрят. Мы растем, общие просмотры освещения на русском языке так же растут. Партнеры видят, сколько мы можем предложить просмотров вместе. Это общая история, в которой заинтересованы все.

О правах на мейджоры

[За права на ру-трансляицю арлингтонского мейджора вы заплатили 700 тысяч долларов?] Я не имею права разглашать, но сумма меньше. [Было еще предположение про 300 тысяч долларов.] Я уже больше не могу комментировать. На тот момент это была рыночная цена. [Сколько стоили права на лимский и балийский мейджоры?] Сумму разглашать не могу, но очень дорого. В этом году права стоят дороже, чем когда-либо. Это связанно с интересом букмекерских контор. Торги могут продолжаться по месяцу.

О зарплатах кастеров

[Сколько получают таланты, работающие на трансляциях?] На постоянке? От тысячи до двух тысяч долларов. [За месяц?] Да. [Это для талантов с именем?] Нет опыта нанимать людей с большим именем. [У Adekvat есть имя.] У него есть имя, но для меня большое имя – это стример, который включает эфир, и у него очень много зрителей. Adekvat – это комментатор, у него есть свои личные рекламные контракты, на которых он зарабатывает, и мы на это ни в коем случае не претендуем.

Любой студии важно, чтобы человек медийно развивался и у него была прямая мотивация для себя. Как он развился, пусть столько и заработает. Зарабатывает на медийных контрактах по миллиону в месяц – пусть зарабатывает. Мы готовы помогать им развивать медийку и приносить новые контракты для них. Но рынок зарплат в компании не нужно искусственно поднимать. Оплата за работу в эфире – до двух тысяч долларов от нашей компании.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: youtu.be