Известные игроки в чужих регионах

Известия о том, что талантливые игроки покидают родные регионы и пробуют свои силы в других, появляются от сезона к сезону всё чаще. Теперь они не вызывают у комьюнити столь большого удивления. Давайте вместе разбираться, кто же сумел стать своим среди чужих?

Ни для кого не секрет, что в дисциплине Dota 2 принято выделять 4 региона: Америку, Китай, Юго-Восточную Азию и Европу, и игроки были действительно привязаны к своим родным регионам. Первым  смелым экспериментом, который стёр географические границы, можно считать  формирование команды Весь мир, WorldLGD.International. В состав коллектива вошли Германия, Germany, DEBlack^, Швеция, Sweden, SEPajkatt, Дания, Denmark, DKMiSeRy, США, United States, USBrax и СингапурxFreedom, также там числились Россия, Russia, RUGod и Канада, Canada, CA1437. Эти парни пошли на риск и окунулись в чужую культуру, попытались настроиться на один лад, однако выдающихся результатов по итогам сезона так и не показали, хоть и выделялись на фоне китайских пятёрок.

Даже несмотря на то, что громкими достижениями Весь мир, WorldLGD.International похвастаться не могли, такого рода практика стала более популярной, ведь идти протоптанной тропой уже не так страшно. Сегодня новости о том, что талантливые игроки покидают родные регионы и пробуют свои силы в других, не вызывают у комьюнити столь большого удивления. Давайте вместе разбираться, кто же сумел стать своим среди чужих?

Украина, Ukraine, UA Resolut1on

Украина, Ukraine, UA Роман «Resolut1on» Фоминок с конца 2013 года выступал за Team Empire — даже просто представить его в другой команде было крайне трудно, что уж говорить о переезде этого талантливого игрока на другой континент? Тем не менее зимой 2016 года Роман решил, что настало время перемен. Решиться на этот шаг ему было крайне нелегко, но желание развиваться и расти в профессиональном плане пересилило сомнения. Оглядываясь назад, «последняя надежда СНГ» может с уверенностью сказать, что игра стоила свеч: более года Украина, Ukraine, UAResolut1on играет в американском дивизионе, и за этот солидный по киберспортивным меркам срок он вместе со своей командой стал серебряным призёром The International, выиграл ESL One Genting и вошёл в первую четвёрку на бостонском Major.

Германия, Germany, DE Black^

Германия, Germany, DE Доминик «Black^» Рейтмайер за долгие годы своей карьеры где только не играл: этот парень представлял на большой сцене mousesports, Китай, China, CN Vici Gaming, Малайзия, MalaysiaFnatic и ещё добрую десятку коллективов. Наконец, Германия, Germany, DEBlack^, недавно поделившийся со всем миром своей весьма трогательной историей, остепенился. Правда, обосновался Доминик не в родной Европе — его пристанищем стал Сингапур, а товарищем и главным единомышленником — старый друг Сингапурiceiceice. Знакомы эти двое ещё со времён Китай, China, CNVG, так что в СингапурTeam Faceless дуэт воссоединился. Дополнила команду троица талантливых азиатских игроков, и совместными усилиями ребята стали лидерами региона. В течение нескольких месяцев «безликие» стабильно завоёвывали путёвки на крупнейшие ивенты, где именно они представляли Юго-Восточную Азию. И представляли вполне успешно: даже на The Kiev Major Сингапур Faceless вошла в топ-8.

Корея, Korea Forev

На протяжении двух лет Корея, KoreaСанг «Forev» Дон Ли защищал честь корейской организации Корея, KoreaMVP. Вместе со своими соотечественниками этот игрок заявил о себе на мировой сцене — впятером они прошли долгий путь от ничем не выделяющейся команды, до одной из самых неординарных и агрессивно играющих пятёрок. С силой Корея, KoreaMVP начали считаться даже самые титулованные соперники. Коллектив занял четвёртое место на The Shanghai Major, 5-6 место в Маниле и, что ещё важнее, 5-6 на The International. Увы, после главного турнира года дороги игроков разошлись, и Корея, KoreaForev перебрался в Европу. К сожалению, первый блин вышел комом: в Весь мир, WorldTeam Secret Санг Дон Ли не прижился, но возвращаться на родину ни с чем он был не намерен. Опробовав свои силы в миксе Весь мир, WorldB)ears, Корея, KoreaForev сделал следующий шаг, теперь уже в сторону Америки. Корейский оффлейнер примкнул к США, United States, US Digital Chaos, где также состоит один из его корейских экс-тиммейтов Корея, KoreaDuBu.

Малайзия, Malaysia MidOne и Корея, Korea MP

Миграция азиатских дотеров на примере Корея, KoreaForev отнюдь не заканчивается: променяли Восток на Запад (в профессиональном плане) ещё двое игроков. С августа 2016 года за европейский клуб Весь мир, WorldTeam Secret выступают Корея, KoreaПио «MP» Ной и Малайзия, MalaysiaЧжэн «MidOne» Йек Най — необычную инициативу тогда проявил Эстония, Estonia, EEPuppey. Неудивительно, что, подыскивая игрока на роль кэрри, он обратил внимание на Корея, KoreaMP — яркого представителя восточной сцены. Из мидеров его особенно заинтересовал умелый исполнитель из Малайзия, MalaysiaFnatic, который, ко всему прочему, обладает одним из самых высоких одиночных рейтингов. Оба заграничных таланта на предложение откликнулись и решились на переезд. Судя по всему, о переезде парни ни капли не жалеют. Игроки Весь мир, WorldTeam Secret признаются, что в коллективе царит дружеская атмосфера, а культурного барьера они даже не ощущают. Дота сближает!

Филиппины, Philippines, PH Abed

Не так давно Юго-Восточную Азию покинул ещё один подающий большие надежды игрок. Речь идёт, разумеется, о шестнадцатилетнем любимчике публики Филиппины, Philippines, PH Эйбеде «Abed» Азеле Юсопе. Этот парнишка покорил сердца тысяч фанатов своей потрясающей игрой за MeepoMeepo ещё во время The International 2016 — в тот момент Филиппины, Philippines, PHAbed состоял в филиппинском коллективе Филиппины, Philippines, PHExecration. Команда достойно выступала в рамках региональных состязаний и в целом держалась на плаву, вследствие чего сумела заручиться симпатией Valve и получила прямое приглашение в Бостон. Увы, из-за визовых проблем игроки Филиппины, Philippines, PHExecration осталась дома — выйти на одну сцену с грандами им было не суждено. Очевидно, что амбиции молодого мидера росли не по дням, а по часам, и довольствоваться рядовыми азиатскими лигами Филиппины, Philippines, PHAbed явно не хотел. Потенциал парня оценили США, United States, USBuLba, США, United States, USmason и США, United States, USDeMoN: Эйбед получил место в американской пятёрке США, United States, USOnyx, которую вскоре подписала организация США, United States, USDigital Chaos. С этим коллективом Филиппины, Philippines, PHAbed попали-таки Major-турнир, а впереди ещё много непокорённых вершин.

Швеция, Sweden, SE Pajkatt и Дания, Denmark, DK Biver

Швеция, Sweden, SE Pajkatt и Дания, Denmark, DKBiver, новоиспечённые «рождённые побеждать», в текущем игровом сезоне тоже сменили родной регион. Мы, конечно же, помним, что, квалифицируясь на DAC 2017, игроки состязались с европейскими коллективами, но сути это не меняет. Отныне эта пара европейцев состоит в Весь мир, WorldNatus Vincere, приезжает на буткемпы в Киев, а отборочные на крупные LAN-ивенты проходит в СНГ-дивизионе. Согласимся, ребят занесло не в Китай или Америку, однако отрицать факт их кибермиграции не имеет смысла. И если для довольно молодого Дания, Denmark, DKBiver смена региона является действительно серьёзной проверкой на прочность, то для Швеция, Sweden, SEPajkatt это уже не первый опыт интеграции в многонациональный коллектив, где люди общаются на разных (в прямом смысле этого слова) языках. В данный момент команда активно играет, много тренируется, да и вообще... Весь мир, WorldNa`Vi ударились в тимбилдинг. Посмотрим, принесёт ли это плоды.

Украина, Ukraine, UA Mag~

Недавнее известие о том, что один из старожилов отечественной сцены, вошёл в состав азиатской команды под названием Филиппины, Philippines, PHMineski, грянуло как гром среди ясного неба. Украина, Ukraine, UA Андрей «Mag~» Чипенко защищал честь российского киберспортивного клуба Россия, Russia, RUVega Squadron порядка двух лет, но, как известно, решафл не щадит никого. В последний раз руководство организации  пошло на отчаянные меры и рассталось сразу с тремя игроками, одним из которых стал и Украина, Ukraine, UAMag~. Стоит отметить, свободным агентом опытный оффлейнер пробыл совсем недолго. Подробности перехода Андрея в стан Филиппины, Philippines, PHMineski, увы, не разглашаются. Тем не менее новые товарищи встретили Украина, Ukraine, UA Mag~ радушно и даже отметили с ним День рождения. К слову, в качестве подарка Малайзия, MalaysiaMushi и компания преподнесли Андрею торт с надписью «Добро пожаловать в Mineski» и несколько победных матчей. Пока что дела коллектива идут в гору — фанаты Украина, Ukraine, UAMag~ могут быть спокойны. Нам остаётся только пожелать ему удачи в начинаниях!

Трансферное окно закроется уже 24 мая. Ждут ли нас новости о международных трансферах, узнаем совсем скоро!