The Kiev Major: Сенсации и разочарования

В течение нескольких дней внимание всего Dota-комьюнити было сосредоточено на The Kiev Major. Редакция Dota2.Net подготовила для вас материал, в котором подвела итоги первого ивента от Valve, проведённого на территории СНГ. Итак, чем нам запомнился The Kiev Major?

В течение нескольких дней внимание всего Dota-комьюнити было сосредоточено на самом долгожданном и самом главном киберспортивном событии этой весны. СНГ-публика наслаждалась непередаваемой атмосферой LAN-финала The Kiev Major, а многотысячная онлайн-аудитория с таким же интересом следила за развитием событий, даже не находясь в зрительском зале. К сожалению, праздник Доты длился недолго — уже определены чемпионы и вручены награды. Редакция Dota2.Net подготовила для вас материал, в котором подвела итоги первого ивента от Valve, проведённого на территории СНГ. Итак, чем нам запомнился The Kiev Major?

Фиаско чемпионов мира

На смену чёрной полосе белая приходит, увы, не всегда, и Китай, China, CNRandom (бывшие Wings Gaming) служат живым тому подтверждением. Дела шли под откос в этой команде уже достаточно давно: после триумфа в Сиэтле они заметно сдали позиции и так и не оправились от падения. За счёт старых заслуг коллектив получал прямые приглашения на все знаковые ивенты, но оправдать оказанное доверие «рандомным» не удалось. Едва ли результат их выступления в Киеве стал для кого-то сюрпризом — большего от этой пятёрки и не ждали.

Удивление вызвало лишь то, что по окончании турнира команда объявила о роспуске состава. Согласно проверенным источникам, четыре участника коллектива приняли решение завершить игровые карьеры и двигаться дальше. Что ж, свой главный турнир Китай, China, CNWings Gaming выиграли ещё прошлым летом, потому пожелаем им удачи и начнём делать ставки на то, как скоро титулованные игроки вернутся в большую игру: ведь у представителей Поднебесной в крови подобные камбэки.

Триумф «тёмных лошадок»

Пора уже привыкнуть к тому, что на каждом крупном чемпионате происходит сенсация: фаворит оказывается побеждённым, а аутсайдер вырывается вперёд. И тем не менее, к таким прорывам публика не может оставаться равнодушной: Весь мир, WorldThunderbirds (ранее Digital Chaos) завоевали любовь тысяч поклонников, пробившись в финал The International 2016, Греция, Greece, GRmousesports (ранее Ad Finem) покорили сердца фанатов после бостонского Major, а Бразилия, Brazil, BRSG e-sports привлекли к себе внимание, выбив из состязания одного из главных претендентов на чемпионский титул в лице Весь мир, WorldTeam Secret.

Несмотря на то, что в сообществе к ним относились несерьёзно, а верные прогнозы на матч Бразилия, Brazil, BRSG-esports с «секретными» дали лишь единицы, бразильцы в собственный успех верили. После провала в групповой стадии парни коротко сообщили, что им нужно решить проблемы внутри коллектива, и тогда победа будет за ними. Некоторые тут же обвинили игроков в самонадеянности и, как оказалось, сделали это зря. Малоизвестная пятёрка не только превзошла Эстония, Estonia, EEPuppey и компанию, но и на равных соперничала с США, United States, USEvil Geniuses. Достойно уважения!


Любимчики публики вне топ-8

Если бразильской команде сопутствовала удача, то от медийных ребят из Греция, Greece, GRmousesports и Весь мир, WorldThunderbirds на этот раз фортуна отвернулась. На фоне остальных участников в групповом этапе греки смотрелись, откровенно говоря, слабовато, а в первом же туре плей-офф они столкнулись с непреодолимой преградой — Китай, China, CNInvictus Gaming. Что касается «птиц», они задали чуть более высокую планку, тем не менее этого оказалось недостаточно: США, United States, USEvil Geniuses без труда переиграли пятёрку под началом Дания, Denmark, DKMiSeRy. На этом Major лидеры Бостона уступили пьедестал почёта другим командам. Как теперь сложится их судьба?

Легендарная пара комментаторов и Na`Vi в аналитике

Впрочем, гостей турнира удивляли не только красивой игрой и неожиданными поворотами. На последний день у тех, кто трудился над освещением ивента, были припасены козыри в рукавах. Казалось бы, пара финалистов, стоящих друг друга, Major в СНГ, выходной накануне праздничного понедельника... Что ещё мог желать поклонник Dota 2? Организаторы знали, чем порадовать искушённую публику. В студии аналитики появились игроки, которых многотысячная аудитория уже давно мечтает увидеть в финале — Украина, Ukraine, UADendi, Украина, Ukraine, UAXBOCT и Россия, Russia, RULOST пообщались с ведущим и поделились своими мыслями о решающем противостоянии.

К слову, и этим организаторы ивента не ограничились: до самых последних минут в секрете держали информацию о том, кому выпадет честь комментировать последний матч The Kiev Major. Зрители делились своими предположениями в соцсетях, а парни из RuHub старательно сбивали людей с толку, пуская их по ложному следу. Стоит признать, комментаторские кресла в этот вечер заняли самые достойные. Украина, Ukraine, UACaspeRRR и Украина, Ukraine, UAv1lat, стоявшие у истоков киберспорта в СНГ, вместе вели эфир — зал ликовал!

Лучшая в мире публика

Да, действительно ликовал. Как нигде и никогда. Самая громкая и неравнодушная публика собралась во Дворце «Украина» и делилась своей безумной энергией не только с игроками, но даже с теми, кто находился по другую сторону экрана. Поддерживая соотечественников, все как один скандировали «VIR-TUS-PRO» — с уверенностью можно сказать, что на этом турнире «медведи» играли вшестером, шестым участником команды стал многотысячный зал, беспощадно «давивший» оппонентов СНГ-коллектива. В Киеве подтвердилось, что в киберспорте фанаты необычайно близки к своим кумирам: один из самых ярких болельщиков, заводила толпы получил эксклюзивные подарки от Россия, Russia, RUVP.

Новый рекорд

Совместными усилиями русскоязычное комьюнити сделало ещё один рывок вперёд. Только представьте себе, почти 400 000 человек следили за финалом The Kiev Major на Twitch-канале! К слову, до вчерашнего вечера официальный рекорд составлял 308 000. Пожалуй, для каждого, кто, не покладая рук, трудился над организацией ивента, эти цифры и стали лучшей похвалой и главной наградой. Продолжаем в том же духе, и скоро покорится отметка в 500 000!

СНГ-команда в финале

Разумеется, не будь в финале наших соотечественников, о таком количестве зрителей оставалось бы только мечтать: даже несмотря на поражение в решающей серии, «медведи» стали главными звёздами киевского чемпионата и дали всему СНГ-сообществу повод для гордости. Парни сделали отличный подарок на 18-летие Россия, Russia, RURAMZES666, закончив групповую стадию со счётом 3:0, а после победного шествия по сетке плей-офф в комьюнити их нарекли «China Slayers», иначе говоря, грозой китайских коллективов. Именно Россия, Russia, RUVirtus.pro уверенно одолели Китай, China, CNiG.Vitality, Китай, China, CNVG.J и Китай, China, CNIG — китайской Дотой наших парней не напугать!

Феномен OG

К сожалению, «медведи» остановились всего в одном шаге от заветной цели — главный трофей уже в четвёртый достался ребятам из Весь мир, WorldOG. Игроки европейской пятёрки вновь вписали свои имена (и никнеймы) в историю Dota 2 и увеличили разрыв: неизвестно, сумеет ли хоть кто-то повторить их рекорд, не говоря уже о том, чтобы поставить свой. На сегодняшний день Весь мир, WorldOG была и остаётся самой титулованной командой в дисциплине Dota 2: парни уже имеют в своей коллекции Eaglesong, Reaver и Mystic Staff. Недостаёт разве что заветного Aegis of the Immortal — впрочем, уже через несколько месяцев «Dream Green Team» наверняка представится возможность побороться и за него.