Puppey: «Раньше существовало два игровых стиля — "ганки" и "сплитпуш"»

Капитан западноевропейского коллектива Весь мир, World Team Secret Эстония, Estonia, EE Клемент «Puppey» Иванов в интервью на чемпионате Riyadh Masters 2023 в Саудовской Аравии вспомнил о том, какие игровые стили преобладали в Dota 2 в прошлом.

Я бы сказал, что раньше существовало два игровых стиля — «ганки», которым играла Natus Vincere, а также «сплитпуш», которым играли Alliance и Fnatic. Против второго стиля ничего нельзя было сделать, потому что они использовали Smoke of Deceit и становились под Sentry Ward, под которыми раньше не раскрывались Smoke of Deceit.

И да, и нет. Сложно сказать, потому что всё очень быстро менялось, мета не застаивалась на долгий срок. На протяжении нескольких лет, наверное, ослабляли все предметы, помогающие в «сплитпуше». Таким образом, этот стиль игры сейчас практически полностью убит.

Мета иллюзионистов — это, наверное, эра Wings Gaming. Если мы вспомним, они зачастую использовали связку героев Shadow Demon + Luna, они абузили это. Это всё ещё была мета экспериментов, которую задали Evil Geniuses своей победой на The International 2015.

Иллюзионисты появились в игре не из-за какого-то там патча, нет. Их просто попробовала использовать Wings Gaming, у неё получилось — все начали этим играть.

[Игровой стиль с «ганками» — твой любимый?] Я думаю, да. Потому что при таком раскладе игра становится разнообразнее, происходит много сумбура, невозможно следовать паттернам. Я наслаждаюсь игрой, когда происходят какие-то камбэки.

Riyadh Masters 2023 проходит с 19 по 30 июля в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, в рамках фестиваля Gamers8. Призовой фонд чемпионата составляет 15 миллионов долларов США. Следить за ходом соревнований вы можете с помощью нашего репортажа.

Источник: dota2.ru