Magician: «Основная проблема киберспорта — двойных стандартов очень много»

Бывший генеральный директор организации HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram поразмышлял о ситуации с командой Россия, Russia, RU BetBoom Team на балийском мейджоре по Dota 2.

Когда вы делаете выбор в свое жизни, или обсуждаете ситуацию с точки зрения морали, все ваши действия и суждения делятся на 2 направления - «консеквенциализм», те кто думают про последствия и общую выгоду (убить 1 ради 10-х) или «категорический императив», те кто в первую очередь оценивают сам поступок (Отец направления Э. Кант). Киберспорт это одна большая моральная дилемма. Ведь каждый юзер, блоггер, игрок крутит любой инфоповод так, как хочет и после обижаются друг на друга почему он именно так сказал. Основная проблема, по которой возникают эти вопросы, находится на стыке правил и FairPlay. Любая команда может всегда обратится к сводке правил и аргументировать, почему нужно так сделать. Но с другой стороны всегда есть FairPlay и «категорический императив» (В большинстве случаев), где в первую очередь важна моральная часть. Разберем на примерах, как старых, так и новых. В каждом из приведенных примером я выступаю наблюдателем, а вам решать.

Ситуация с Pure. Во время игры, игрок BB Pure зашел на стрим к Nix во время паузы. Если мы судим со стороны правил, то любое их нарушение требует дисквалификации. Без разницы, что стало последствиями. Правила одни для всех. С другой стороны, возмущение многих вызвало то, что это было сделано как раз во время паузы и все понимают что ни один Pro игрок никогда не будет рисковать публично, иначе карьере конец. Поэтому логичным было мнение комьюнити. Но далее ситуация еще интереснее - как раз китайцы, следуя банальному моменту «консеквенциализма», желанию набрать очки, призовые и отсутствием FairPlay решили надавить и поставили ультиматум. Или мы снимаемся, или кикайте Pure. Опять же, судить их невозможно так как они просто пошли по первому пути, взвесив личную выгоду выше чем любую моральную часть. Это их выбор. Но и это не главное…

Ситуации с OG. Команда OG была на хайпе долгое время, из-за своей атмосферы в команде и 2-х побед на TI. Ими многие восхищались. Но так же это и играло на руку им при любых конфликтных ситуациях будь то с Valve или, ТО . К примеру, треш толк от Ceb, который очень легко прощали (Это же Ceb…), или конфликты во время рассписания или замен в случаях с Topson. Во всех случаях должны были быть жесткие правила, но при каждой ситуации выносили иное решение. И тут снова вопрос как подойти к ситуациям - моральная оценка поступка зависит только от вас, не от комьюнити. Каждый может и имеет право поступать так как он хочет

Основная как раз проблема киберспорта что этих двойных стандартов очень много. Меньше ее видно в играх от Riot. Там любой шаг влево или вправо это наказание. В играх Valve иначе - всегда есть ТО, которому дают свободу, но он боится если на него пожалуются «папе Valve». И папа может поругать всех деток, которые играются в песочнице.

Самым запоминающимся поступком на эту тему была ситуация еще когда я только попал в HR, когда состав по CS:GO выигрывал на Дасте 15:14, мы остались 4:1, у противника форс бай, у нас Фулл. Далее на всем буткемпе пропадает интернет. По логике, противник мог спокойно убить нас и перейти в допы. Но в итоге после захода на сервер, оппоненты сказали что все было честно и мы выиграли. FairPlay в спорте бывает, хоть и редко. Но такие ситуации лишь понять единицы, а деньги нужны всем…

The Bali Major 2023 проходит с 29 июня по 9 июля на Бали, Индонезия. Соревнование принимает у себя пятизвёздочный курортный комплекс Ayana Estate. Общий призовой фонд чемпионата составляет полмиллиона долларов США. Следить за ходом ивента вы можете с помощью нашего репортажа.

Источник: t.me