Mantis: «Я привык, что я про-дотер. Когда игры смотрю, такое ощущение, что я их уже десять тысяч раз видел»

Комментатор и бывший профессиональный игрок Казахстан, Kazakhstan, KZ Ернар «Mantis» Уразбаев рассказал, каким кастером он себя видит, объяснил, почему работает на FISSURE, а не на Paragon Events, а также высказался о своем прогрессе в студии.

О том, как попал в FISSURE

Выбор действительно был, но FISSURE, во-первых, мне написали в прошлом году первые, предложили попробовать. Я приехал, и меня здесь все устроило. Есть, конечно, нюанс – нужно каждый раз прилетать в другую страну. Но опять-таки гибкие условия, кому-то вообще предлагают сюда релокацию. По поводу Paragon: да, они находятся в моем родном городе, и, с одной стороны, это большой плюс. Но иногда хочется отдохнуть от своего города – развеяться, полететь в другую страну. Почему нет? Почему не Ереван? Древнейший город!

Я пытался попасть на конкурс от RuHub в прошлом году. <…> Я чувствовал, что там были другие люди, они были лучше меня на тот момент. Мне нравилась их подача, нравилось, что они говорят. Я такой: «Ну, справедливо проиграл». Никаких претензий не было. 

О работе в FISSURE

Я набираюсь опыта. Когда первый раз приехал в аналитику, я сел и... Думал, что сидишь и по кайфу разговариваешь про Доту. А я многих ребят не знаю, не понимаю, о чем с ними говорить. У всех свое видение, каждый свою идею заталкивает, кто-то шутит, кто-то, наоборот, на серьезных щах. Я такой: «А что мне делать?» И поначалу я сидел и молчал. На меня повесили микрофон, дали наушники – сидишь, двигаться даже неудобно. Было много нюансов, но мы проговаривали, мне помогали. 

Сейчас я уже не сижу в аналитике, перехожу на аналитического комментатора, и меня это в принципе устраивает. Да, в аналитике меньше времени, там больше можно торговать лицом, но запомниться сложнее. 

О том, каким комментатором он себя видит

На самом деле все разные. По ощущениям не скажу, что я уже прямо определился, каким я себя вижу. Я стараюсь пробовать, хочу что-то добавить, но не всегда получается. Я пересматриваю записи: раньше думал, что у меня голос повеселее будет. Оказалось, что иногда я монотонный: не хватает какого-то драйва, эмоций, что ли. Я такой: «Блин, надо это исправлять». Стараюсь [исправить], но иногда забываю. Я все равно привык, что я про-дотер, у меня уже есть какой-то стаж. Когда некоторые игры смотрю, такое ощущение, что я эти игры уже десять тысяч раз видел. Я уже видел эту схему, знаю, как она работает, и такой: «Нууу, сложно». 

Конечно, я хочу выдавать какую-то аналитику полезную. Я поспрашивал, что сейчас необходимо. У нас на FISSURE, например, просят больше аналитики, чтобы ты какие-то моменты отмечал, потому что каст здесь более профессиональный, как мне кажется. При этом никто не запрещает тебе рофлить в эфире, правда, с этим у меня пока не очень получается. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru