The Kiev Major: Сенсации и разочарования квалификаций

Несмотря на то, что результаты отборочных оказались вполне предсказуемыми, и на этот раз не обошлось без ярких сенсаций и досадных разочарований. В свете последних событий мы решили ещё раз освежить в памяти самые важные моменты квалификаций The Kiev Major.

После нескольких долгих и напряжённых игровых дней, наконец, определены те, кто присоединятся к восьмёрке коллективов, уже получивших  прямые приглашения на The Kiev Major. За развитием событий с интересом следили десятки тысяч зрителей, и посмотреть действительно было на что! Несмотря на то, что результаты отборочных оказались вполне предсказуемыми, и на этот раз не обошлось без ярких сенсаций и досадных разочарований. В свете последних событий мы решили ещё раз освежить в памяти самые важные моменты квалификаций The Kiev Major.

Дизбанд в прямом эфире

Поводом для бурных обсуждений на просторах соц.сетей послужили два инцидента, произошедшие в Южной Америке, и оба были связаны с неожиданными развалами команд накануне или же в самый разгар состязания. Дурной пример подали своим коллегами игроки из  Бразилия, Brazil, BRSacola de lixo. Бразильцы пробились в закрытый этап отборочных The Kiev Major, преодолев вторую открытую квалификацию, однако сыграть против остальных участников клозов им так и не довелось. После внутреннего конфликта, причины которого так и не были оглашены, пятёрку покинул их кэрри. Достичь компромисса, судя по всему, так и не удалось: команда была вынуждена сняться с квалификаций.

На этом история с дизбандами не закончилась — эстафету переняли ребята из Перу, Peruunknown. Один из игроков пятёрки отключился прямо во время матча, тиммейты тут же признали поражение и, не пускаясь в объяснения, последовали за ним. Сам факт того, что люди, получившие уникальную возможность попасть на крупный турнир с солидным призовым фондом, не имеют представления о спортивном поведении и принимают решения с горяча, вызвал резонанс. Разумеется, многие представители комьюнити выразили своё возмущение, мол, стоило ли вообще выделять этому региону отдельный слот, если достойных и ответственных команд-участниц, откровенно говоря, дефицит, а в СНГ и Европе хватает конкурентоспособных коллективов, которые просто не могут показать себя.

Швеция, Sweden, SE Alliance в шаге от путёвки на Major

После череды обидных поражений армия фанатов Швеция, Sweden, SEAlliance заметно поредела, однако энтузиастов, сохранивших веру в легендарную шведскую пятёрку, всё же хватает, и в ходе отборочных на The Kiev Major эти ребята действительно могли гордиться любимой командой. Коллектив под началом Loda заметно преобразился: буквально несколько недель назад Швеция, Sweden, SEAlliance с треском провалилась в рамках Dota 2 Champions League S10 и слабо выступала на квалификациях SL i-League S3 и DAC 2017, теперь же игроки навязывают серьёзную борьбу лидерам европейского дивизиона и даже выходят из этих противостояний победителями.

Так, в групповом этапе отборочных шведы проиграли только три карты, а в плей-офф они дважды одолели «медведей». Камнем преткновения стала Весь мир, WorldTeam Secret, которым Швеция, Sweden, SEAlliance уступила и в финале верхней сетки, и в решающей схватке. Впрочем, парни не унывают и признают, что вполне удовлетворены даже таким результатом. Игроки знают: им предстоит ещё большой объём работы, но они определённо на верном пути, ведь прогресс в их игре заметен уже сейчас.

Весь мир, World Na`Vi в финале

«Рождённых побеждать» в Dota-комьюнити вниманием не обделяют никогда, причём за их судьбой с особым трепетом наблюдают как русскоязычные, так и иностранные зрители. Рекордное число посетителей собирают даже те стримы, где Весь мир, WorldNa`Vi терпит поражения с разгромным счётом, что уж говорить о победных матчах этой команды! А о финале Весь мир, WorldNa`Vi vs. Россия, Russia, RUVirtus.pro?! Разве после первого игрового дня хоть кто-то рискнул бы подумать, что противостоянию мечты на этих квалификациях — быть? После неудачного старта расстроенные поклонники Dota 2 успели похоронить и даже распустить состав жёлто-чёрных, но с выводами они поспешили очень зря.

Парни из Весь мир, WorldNatus Vincere смогли-таки трезво взглянуть на вещи, собраться с силами и сделать то, что они умеют лучше всего — камбэкнули! Взяв верх над Россия, Russia, RUComanche в матче за выход в плей-офф отборочных игроки Весь мир, WorldNa`Vi вырвали самую важную для них победу, но в первом же раунде этого этапа им встретились будущие победители квалификации. «Рождённые побеждать» отправились в нижнюю сетку, обыграли Россия, Russia, RUTeam Spirit, которые достойно выступили в групповом этапе и пробились в плей-оффи Россия, Russia, RUTeam Empire и вновь попали на «медведей». К сожалению, оказать достойного сопротивления Россия, Russia, RUVP жёлто-чёрные не смогли, но даже то, что Весь мир, WorldNa`Vi оказались в финале отборочных порадовало болельщиков и вселило в них надежду на светлое будущее этой пятёрки.

Разъярённые «медведи»

В СНГ им нет равных. Именно к такому выводу пришли почти все, кто наблюдал за тем, как Россия, Russia, RUVirtus.pro громили своих противников. В групповой стадии «медведи» не уступили оппонентам ни одной карты, да и в плей-офф Весь мир, WorldNa`Vi и Россия, Russia, RUEmpire отжали только по одной. Всё выступление команды сопровождалось едкими комментариями Украина, Ukraine, UA Lil в адрес остальных представителей СНГ-региона. Саппорт Россия, Russia, RUVP в выражениях не стеснялся и открыто заявлял, что победа в квалификации далась ему и его товарищам слишком уж легко. Некоторых его посты задели за живое, но даже возмущённые таким неуважением к соперникам не нашлись что ответить. Итак, Россия, Russia, RUVirtus.pro предстоит защищать в Киеве честь нашего региона, так что нам остаётся надеяться на то, что на фоне лучших коллективов мировой сцены «медведи» будут выглядеть не менее уверенно.

Триумф США, United States, US Onyx и лучшего Meepo Meepo в мире

А вот итоги квалификаций в Северной Америке слегка удивили зрителей. Вполне резонно в сообществе ждали триумфа Канада, Canada, CANP или США, United States, UScompLexity, но уж никак не зрелищного перфоманса Филиппины, Philippines, PHAbed и компании. В групповой стадии США, United States, USOnyx выступали не так успешно: команда проиграла две встречи (именно с Канада, Canada, CANP и США, United States, UScoL), да и в плей-офф своё шествие к финалу ребята начали с поражения. Тем не менее США, United States, USOnyx удалось выиграть все последующие bo3 и заработать путёвку на The Kiev Major. Примечательно, что в ходе квалификаций этот коллектив дал своему мидеру вновь показать своё мастерство игры за MeepoMeepo, и в этих матчах всё внимание было приковано к Филиппины, Philippines, PHAbed. Юный игрок ничуть не растерял навыки и действительно привёл свою команду к победе, а США, United States, UScoL, решившие не банить MeepoMeepo, наступили на те грабли, повторив ошибку, которая стоила им шанса преодолеть wild-card раунд The International 2016.

Инвайты распределены. Квалификации сыграны. Список участников укомплектован! Остальным же остаётся только наблюдать за происходящим в прямом эфире и поддерживать представителей своего региона. Мы, в свою очередь, желаем удачи Virtus.pro и, как и всегда, болеем за красивую игру!