4ce об универсальных героях в Dota 2: «Думаю, что их будут нерфить»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Никита «4ce» Котков поделился в интервью своим мнением о патче 7.33 в Dota 2, порассуждал о том, стала ли игра сложнее с выходом обновления, а также высказался об универсальных персонажах.

О патче

В целом мне очень нравится. Я в последнее время мало играю в Доту, потому что много работы. Как начал с ребятами из FISSURE работать — эфиров много, командировки… я на три недели уезжаю на DPC и к игре не притрагиваюсь.

Но во втором туре Dota Pro Circuit и во время мейджора, который мы тоже не освещали, было немного больше свободного времени. Я поиграл в Доту, поиграл очень много, и мне прям очень нравится, что происходит в игре.

Многие профессиональные игроки отмечают, мол, «мы-то думали, что Dota 2 как-то прям сильно кардинально изменится, а, по сути, она как бы не изменилась». Это просто потому, что в действительно люди уже поняли, как и вокруг чего нужно играть.

Если раньше было чисто «наш один керри должен нафармить, и мы победим», то сейчас уже люди думают о том, как этот керри должен фармить, каких героев нужно взять и какое место на карте ему нужно занять, чтобы он фармил. Большинство топовых команд это понимает, поэтому для них от патча к патчу меняется лишь инструмент достижения целей. Модель игры пока остается такой же, даже несмотря на изменения карты.

Об усложнении игры

Изначально так казалось [что игра стала сложнее], в том числе и мне. Руна мудрости, лотосы, туда-сюда бегаешь, какие-то маленькие варды... очень тяжело было изначально. Но потом я посмотрел, как играют профессиональные игроки — а они на вот этот бассейн с лотосами просто забивают! И без него как бы намного проще.

В первое время ты ориентируешься на то, чтобы выиграть лайнинг, чтобы вот эту руну мудрости не потерять. Потом следующие минут 15 играешь как обычно, и в момент распауна Терзателя думаешь: а хорошо бы сейчас нажать Smoke of Deceit, круто подраться, забрать Терзателя врага — потому что если ты круто подерешься…

Смотри, бежать через всю карту на своего Терзателя — это просто огромное количество времени требуется. Представляешь, да: там все фармят, а ты пока собрался, пока добежал, пока вот это все, враг уже все линии тебе запушил. А когда идешь на чужого Терзателя, ты проявляешь какую-то агрессию. Если это успешное действие, забираешь фарм на вражеской половине карты, пушишь линии, забираешь Aghanim's Shard — это очень удобно. Вот такой какой-то базовый паттерн, который я сейчас вижу.

Об универсальных героях

Думаю, что их будут нерфить, потому что сейчас это объективно герои слишком сильные, они слишком много получают за единицу стата. На лайнинге мы просто регулярно видим от каких-нибудь универсалов Bracer плюс Wraith Band, и стоять против них уже тяжело, там слишком много урона.

Сама идея интересная. Не сказал бы, что они прям имбовые, эти универсальные герои, но, наверное, их все-таки немножко подрежут… думаю, или после DPC, или после мейджора что-то с ними точно сделают.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru