Операционный директор BetBoom Team: «Сейчас атмосфера в команде абсолютно здоровая — намного лучше, чем была раньше»

Операционный директор организации Россия, Russia, RU BetBoom Team Россия, Russia, RU Глеб «cenra» Антохин рассказал в интервью о системе штрафов в команде и работе с психологом, а также оценил нынешнюю атмосферу в коллективе.

О системе штрафов

Честно говоря, перед этим разговором я ожидал увидеть грустные лица. Но когда на командном сборе я озвучил всем, что у нас теперь есть штрафы, не было ни одного человека, который бы возмущался. У нас все понимают, что есть личная и коллективная ответственность. Если кто-то, условно, проспал и получил штраф — никто никогда не оспаривает эти вещи.

У нас есть разные активности: командные сборы, групповые или личные занятия с психологом, просмотр реплеев, официалки и кланвары. Если кто-то опаздывает или не приходит по причине забывчивости или лени — получает штраф. Ещё у нас есть норма пабликов, которые нужно играть каждую неделю. Если не выполняешь её — можно получить штраф. Если кто-то отказывается давать послематчевое интервью — тоже.

Об атмосфере в команде

Сейчас атмосфера в команде абсолютно здоровая — намного лучше, чем была раньше. С дисциплиной тоже полный порядок. Не могу сказать, что было ужасно, просто стало значительно лучше.

Сложно сказать, что ещё можно было бы пофиксить, потому что это зона ответственности нашего психолога. Сейчас вместе с психологом мы настраиваем команду перед играми, добавляем мотивационные речи перед важными матчами. Если проигрываем — подбадриваем.

О работе с психологом

В этом деле необходим подбор качественного специалиста. Большинство психологов не имеют опыта работы в киберспорте, у нас нет учреждений, которые обучают таких специалистов. Очень многие люди, которые предлагают свою помощь, вообще не понимают, что такое киберспорт.

Тут не надо знать «Доту», лайнинг или какие-то такие вещи. Просто нужно понимать специфику работы с киберспортсменами, потому что они не проходили полный этап социализации и тот путь, что был у обычных спортсменов в детско-юношеской школе. Киберспортсмены долго играют, а затем сразу попадают в команду. У них нет сформированного опыта работы в коллективе, но с них уже многое требуют и предлагают им большие деньги.

Многим может показаться, что это просто ребята, которые играют в компьютер. Но это тоже спорт высоких достижений, тут безумная конкуренция. Поэтому найти качественного и понимающего специалиста довольно сложно.

Помимо этого важно понимать, что психолог — не равно решение проблем и не залог успеха. Да, это важный элемент и инструмент для тренерского штаба, который может улучшать вещи в коллективе. Я не могу сказать, почему психолога не было раньше, но сейчас он есть, и мы плодотворно работаем.

Психолог помогает нам с коммуникацией внутри игры, послематчевыми обсуждениями. Она приезжает к нам на буткемп 5 раз в неделю. Сначала у нас был ознакомительный период: 2 недели она просто наблюдала за нашей командой, собирала информацию и анамнез, если так можно сказать, общалась индивидуально, после чего уже были групповые занятия.

В нашем случае психолог — это часть коллектива, который со всеми общается. Скоро будет мейджор на Бали — она тоже поедет вместе с нами. Процесс работы идёт, какой будет итог — посмотрим по окончании турнира.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com