Korb3n: «Если бы я знал все изначально, мейджор в Берлине мы бы играли не в полном составе. Серьезная была причина»

Менеджер восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU Team Spirit Россия, Russia, RU Дмитрий «Korb3n» Белов рассказал о причинах неудачного выступления своей команды на минувшем мейджоре в Берлине.

Не могу сказать, что пошло на мейджоре не так. Единственное, что могу сказать, если бы я знал все изначально, мейджор мы бы играли не в полном составе. Там серьезная была причина. Айрат [Silent] тоже не был в курсе всего, что происходит. Это не что-то очень опасное, это очень личное. Настолько личное, что такое просто не говорят.

Поэтому этот мейджор я даже не рассматриваю вообще никак с точки зрения результатов, выступления и уровня игры. Для меня его как бы не было. Вообще никак не зааффектило, потому что была причина.

Белов также подвел итоги летнего тура Dota Pro Circuit 2023:

В моем понимании, этот сезон, помимо игроков, выиграли Айрат, тренер наш, и sikle [ аналитик]. Потому что Silent проделал титаническую работу, грубо говоря, как на TI10. Короче, нереальная зона. Если убрать игроков, представить, что их нет, то по факту это победы Айрата и Дениса sikle. Наверное, так.

[После мейджора] Я проанализировал сезон. И первое: я отказался от буткемпа на эту неделю. Мы заехали на буткемп только за день до игры с BetBoom Team, до этого мы играли из дома. У нас были весомые причины, и Руслана [DKLana] написала Paragon Events, что нам нужно начать на неделю позже. Это та же весомая причина, по которой было неудовлетворительное выступление на мейджоре. И из-за того, что Paragon Events уже шли навстречу Virtus.pro по гораздо менее важной причине, они тоже пошли нам на встречу – это второе.

Третье: я провел ряд разговоров, диалогов, с игроками, с тренерским штабом, и в принципе, на основе этих разговоров сделал еще один вывод, мы тоже там пришли к чему-то общему с каждым из них, что нужно постараться сделать ближайшие две недели. Мы спланировали примерную подготовку: когда играем скримы, когда паблики, и на каких героях мы их играем, что мы хотим.

Первое, что сделал Айрат, – это уделил конкретно отдельным вещам очень много времени. Он вычленил наиболее слабые звенья у нас и понял, как их решить. И конкретно одному сегменту уделял намного больше времени. Нет, не миду. Он сменил свой паттерн поведения на эту лигу и делал вещи, которые никогда раньше не делал. Если раньше он всегда был спокойный, здесь он мог повысить тон. Это тоже сыграло свою роль. И сейчас мы намного лучше относимся к sikle и идеям, которые он делает.

У нас было две недели, и тренировались мы по сути два дня до начала лиги. И начали мы не с буткемпа, это первый опыт, потому что мы три года играли только с буткемпа. Все лиги, все квалификации. Поэтому по первой игре [с UALEKUMNIHAO] у меня было огромное желание всех собрать в Discord и сказать: «Все, всех завтра жду на буткемп». Но это было бы неправильно. Раз мы приняли такое решение, то они должны играть из дома, несмотря ни на что.

Ранее Белов объяснил, почему в Dota 2 не развиты молодежные составы, рассказал, сколько организаций в Восточной Европе платят достойную зарплату своим сотрудникам, а также порассуждал о проблемах Россия, Russia, RU Virtus.pro.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru