NS о временах первой Доты: «Каждая команда заканчивалась, потому что не было даже $100 заплатить людям»

Контент-мейкер Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов во время личной трансляции на Twitch рассказал зрителям о том, как жили киберспортивные команды и игроки во время DotA Allstars.

Что состав Virtus.pro, что Rush3D, что DTS, что Platium – все были *** по одной и той же причине. Состав Virtus.pro прекратил свое существование знаете почему? У нас была зарплата $100 в месяц. Ну какой-то рофл, а не зарплата. А потом в один момент стала $200. То есть особо ничего не изменилось, все равно рофл какой-то. И вот так вот где-то полгода было $100, полгода – $200. За невероятные достижения, так сказать, зарплата поднялась. А потом нам просто сказал наш менеджер: «Ребят, вы можете продолжить играть под тегом Virtus.pro, мы не против, но зарплату мы больше вам не платим, денег нет». И мы такие: «Ну извините, пойдем поищем лучшей жизни».

Ну при искании лучшей жизни потерялась часть состава, и мы стали Rush3D, где у нас была зарплата тоже в районе $100-$200. Но как-то раз мне ее не платили два-три месяца. У нас был менеджер Nirvana, я говорю уже: «Макс, дай денег». А он говорит: «Денег нет» и девайсами заплатил мне: «Вот там со стенда 4Gaming возьми на $300 себе что-нибудь».

И потом из Rush3D следующая команда была Aeon. Но я вообще не помню. По-моему, какая-то нерусская орга, в итоге они вообще никому ничего не заплатили за пару месяцев, в итоге мы просто забили на них. А потом Platium Sports. Мы в Китай поехали, там у нас была зарплата $1000 в месяц и какие-то условия, но все это платил чисто один чел, который думал, что из этого можно что-то сделать. В итоге нихера не сделалось, и все. И закончилась зарплата.

Дальше не было ничего, потом DTS появилась. Там у нас тоже была зарплата $100, кстати, и потом, возможно, $200. Но потом нам сказали, как в Virtus.pro: «Ладно, ребят, денег больше нет, зарплаты не будет». Соответственно, половину людей NAVI забрали, потому что была какая-то зарплата, а половина в Moscow FIve пошли, вот мы так и разделились. Каждая команда заканчивалась, потому что не было даже $100 заплатить людям, в тот момент никто не расценивал, что у этого есть какие-то перспективы, никто не хотел инвестировать в будущее. По Доте были турниры, но не было никаких спонсоров.

Ранее Кузнецов во время личной трансляции на Twitch также высказался о результатах Украина, Ukraine, UA B8 Esports. Ярослав считает, что команда нуждается в изменениях.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!  

Источник: t.me