Magician о русскоязычных студиях освещения: «Невозможно смотреть стрим со звуком»

Бывший генеральный директор организации HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram поделился своими мыслями о работе русскоязычных студий освещения в Dota 2.

Я очень давно хотел написать на эту тему, но все не понимал с какой стороны зайти, пока не смотрел какой-то матч на стриме Paragon (RuHub). Я словил себя на мысли что если раньше была монополия и тебе просто не нравилось, то сейчас я дошел до того что невозможно смотреть стрим со звуком, в разы приятнее отключить полностью. Ранее основная причина была в том, что кастеры боялись как-то наехать на команды и было неправильно иметь предвзятое мнение. В какой-то момент, многие студии отказались от старых талантов и набрали либо «фрешменов» готовых за копейки работать, либо «неоднозначных личностей». Первые в свою очередь далеки от игр и не понимают, что происходит даже. Вторые просто творят лютую дичь во время эфиров. И это имело эффект на весь рынок

Начнем сначала. На горизонте появились новые кастеры, 90% ников я даже не помню, и все изменилось. Во-первых, это люди, которые не понимают что происходит в игре. К примеру, я смотрел какой-то эфир и кастер сказал «О, тут Феникс пятерка может Аганим первым слотом собрать» или «Тут МК может под бафом Магнуса купить еще и БФ и еще фармить быстрее». Кто играет, тот понял какой это бред. В этот же момент с ним коментил Маелшторм и пытался вежливо объяснить что за чушь он несет. Во-вторых, эти все люди никому не известны и они скучны - к примеру посмотрите СМИ. Так сложилось, что на манеже все те же, и из Олдов только Маелшторм и NS остались, все остальные кастеры что-то где-то ведут ТГ на 100 человек второй год. Они не понимают игру, они не вызывают эмоции на эфирах. В итоге количество инфоповодов насколько снизилось, что освещаются мнения и конфликты около 10 людей, максимум 15.

Качество стримов тоже перестало радовать. Я заметил что в какой то момент студии перестали просто заморачиваться. Парагон все так же, копируя когда-то WePlay продолжает одевать своих кастеров в костюмы и просить выполнять разные странные челенджи. Худы в основном не меняются и иногда сделаны настолько криво, что не понимает основной информации. Более того, даже иногда не заморачиваются и ставят просто дефолтный худ из Доты. Вспомните как ранее те же PGL и ESL постоянно что-то пробовали и добавляли. Единственные кого интересно было еще слушать, когда Афоня и ФНГ в одном эфире разбирали карты и комментировали матчи.

Отсюда и успех стариков, кто остался и занялся стримкастом. Nix в топе, NS в топе. Они головой понимают что и как нужно делать, чтобы получать зрителей. Они понимают что на карте происходит и могут говорить реальные вещи по игре. И на своем опыте показывают как делают ставки. Тот же NS понимает как дешево и сердито сделать развлечение в рамках СтарперХаба. И в необозримом будущем никто и близко не сможет сдвинуть их. Нет просто таких людей, которых интересно было бы смотреть. Одно простое решение - всем студиям нанять много фрешменов, и настолько огромное влияние на рынок.

Ранее менеджер восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU BetBoom Team  Лука «Lukawa» Насуашвили также высказался по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me