Летний DPC: промежуточные итоги

Летний сезон Dota Pro Circuit в самом разгаре. Команды из всех регионов стараются изо всех сил, чтобы пройти на Bali Major 2023. Кого стоит точно ждать на турнире – расскажем в этой статье. 

Восточная Европа

Традиционно начнём с обсуждения родного региона, который вновь получил три слота на мейджор. Последние игры DPC пройдут 4 июня, но уже сейчас можно сделать безоговорочный вывод, что Россия, Russia, RU9 Pandas, Россия, Russia, RUBetBoom Team и Россия, Russia, RUTeam Spirit вновь будут представлять Восточную Европу на турнире. 

Вопрос лишь в том, кто окажется из этих трёх сильнее? "Панды" пока выглядят уверенно, как и на прошлом мейджоре в Берлине. Они продолжают играть в своём стиле, организуя деятельность саппортов вокруг “центральной” линии. Пока что их тактики работают, что нельзя сказать, например, о Россия, Russia, RUTeam Spirit

Россия, Russia, RUCollapse заявил о "большой перестройке" в игре команды. "Драконам" новый плейстаил даётся с трудом. Россия, Russia, RULarl сложно назвать выдающимся мидером, по игровым данным он точно уступает Россия, Russia, RUTORONTOTOKYO, но факт, что команде комфортнее играть с Россия, Russia, RULarl, остаётся фактом. Весьма заметно изменился подход коллектива к выбору героев для мидера. Россия, Russia, RUTeam Spirit не только придерживаются стратегии игры под мид, но и сократили пулл Россия, Russia, RULarl с 12-ти героев до самых лучших и стабильных в реалиях нынешнего патча, где мы видим PangolierPangolier, Storm SpiritStorm Spirit, Void SpiritVoid Spirit и Queen of PainQueen of Pain

Осталось Россия, Russia, RUCollapse как-то влиться в новые тенденции оффлейна. Несмотря на то, что большинство его героев сейчас можно назвать "метовыми", тренд аур максимально игнорируется игроком. Россия, Russia, RUCollapse славится своей агрессивной игрой на линии, яркими сборками, но патч диктует собирать на каждой "тройке" Pipe of Insight и Crimson Guard, что игрок делает явно с большой неохотой.  

Да, не все игры проходят для "драконов" одинаково хорошо, каждый матч становится борьбой, но победа всегда есть победа, даже со счётом 2-1. Для этого и нужен DPC, чтобы оперативно исправлять все ошибки и подтирать недочёты, с чем Россия, Russia, RUTeam Spirit определённо справляются хорошо. Ждём их в боевой форме и полной готовности на Бали!

Для Россия, Russia, RUBetBoom Team – это последний шанс доказать, что менять точно ничего больше не стоит. Россия, Russia, RUNightfall и Россия, Russia, RUPure поменялись ролями, что пошло команде только на пользу. Пусть это и вызывало много споров, но сейчас мы видим, что Россия, Russia, RUPure отыгрывает на третьей позиции ничуть не хуже, чем в своё время сам Россия, Russia, RUNightfall. Да и на "лёгкой" линии у ребята пока что всё успешно, даже через экран чувствуется, что синергия между Россия, Russia, RUNightfall и Россия, Russia, RUTORONTOTOKYO больше, чем в прошлом дуэте. Что ж, сигнатурный Spirit BreakerSpirit Breaker на пятой позиции уже готов лететь на летний мейджор!

Западная Европа

Наконец-то мы вновь смогли увидеть Весь мир, WorldTeam Secret в первом дивизионе! Ну или, лучше бы никогда не видели, потому что сейчас "секретные" вообще не готовы бороться с заряженными Весь мир, WorldGaimin Gladiators, унылыми Еврозона, Europe, EUTundra Esports и всегда подготовленными Весь мир, WorldTeam Liquid. Даже новички высшей лиги, Ливан, LebanonQuest Esports (у которых, к слову, есть все шансы попасть на следующий мейджор), выглядят куда лучше, чем Весь мир, WorldTeam Secret. Однако Эстония, Estonia, EEPuppey не отчаивается, заявляя всему комьюнити, что стоит ему попасть на The International, то победа на главном турнире года точно в его руках.

Сложно поспорить, ведь каждый год игрок и его команда занимала место на одно выше в общей таблице. В прошлом году они стали вторыми, а, значит, в этом точно будут первыми, если исходить только из таких "расчётов". 

Но претенденты на его слот уже есть. Первые – Еврозона, Europe, EUTundra Esports. Не хочет команда сдаваться и слыть в сообществе "таксебешными". Сейчас они и правда очень хороши, каждый сезон DPC Еврозона, Europe, EUTundra Esports выглядят самыми настоящими лидерами. Что случается с командой на важных турнирах? Почему драфты превращаются в "записки сумасшедшего", а билды ключевых игроков команды хочется иногда просто стереть из памяти? Надеемся, что на Bali Major 2023 эта история не повторится, ведь, кажется, Еврозона, Europe, EUTundra Esports нащупала своих героев, активно пробуя MagnusMagnus и VisageVisage на третьей позиции, Spirit BreakerSpirit Breaker на четвёртой, TechiesTechies и OracleOracle на пятой. Но сильнее ли они Весь мир, WorldTeam Liquid и Весь мир, WorldGaimin Gladiators?

"Жидкие" наконец-то достигли реванша над "гладиаторами", закрыв оппонентов со счётом 2-0. Кажется, вот тут и начинается новый виток истории. Весь мир, WorldTeam Liquid всё же удалось найти слабое звено у своего главного противника? Или же Весь мир, WorldGaimin Gladiators просто сдают позиции?  Пока что сложно сказать, так как у "гладиаторов" это единственно поражение. Пятёрка команды Весь мир, WorldGaimin Gladiators, Нидерланды, Netherlands, NLSeleri, после поражения от Весь мир, WorldTeam Liquid  уточнил, что Россия, Russia, RUdyrachyo теперь отвечает за драфты в лёгких играх, ведь именно из-за драфта в двух картах против "жидких" команда и проиграла. Сохранится ли эта тенденция в коллективе до конца DPC-сезона или продолжится и дальше во время Bali Major 2023 – неизвестно. Однако это может сильно подпортить сложившуюся картину чемпионов для Весь мир, WorldGamin Gladiators, в которой они, к слову, уже выписаны из числа "непобедимых". 

Китай и Юго-Восточная Азия

Несмотря на то, что результаты китайских команд сложно назвать выдающимися, регион вновь получает целых 4 слота на предстоящий мейджор. Кого же нам стоит ждать? В первую очередь, Китай, China, CNTeam Aster, в составе которых теперь играет Пакистан, Pakistan, PKSumaiL. Игрок для себя описывает обстановку в коллективе как достаточно комфортную. Пакистан, Pakistan, PKSumaiL выложился в Берлине на полную, но хватит ли Китай, China, CNTeam Aster силы одного Пакистан, Pakistan, PKSumaiL и в этот раз?

Китай, China, CNPSG.LGD пока что не вселяют больших надежд. Им не удалось покорить The Berlin Major 2023. Если за это время ничего особо и не изменилось, то и на Bali Major 2023, вероятно, их не ждёт успех. 

Остаётся Китаю полагаться на "звёздный" микс Китай, China, CNAzure Ray от Китай, China, CNSomnus丶M, Китай, China, CNfy и Китай, China, CNChalice. Если фанаты и верят в них, то вот другие коллективы явно недовольны появлением нового оппонента на профессиональной сцене. Китайские команды сейчас за бортом в общей таблице команд и очков DPC. Пока что никто из них даже близко не приблизился к шансу получить инвайт на The International. Если Китай, China, CNAzure Ray ещё и заберут победные очки в DPC у Китай, China, CNTeam Aster и Китай, China, CNPSG.LGD, то, вероятно, даже тот мизерный шанс на приглашение просто исчезнет. 

Три слота для Юго-Восточной Азии, на которые претендуют сразу четыре команды. Мы точно увидим состав Весь мир, WorldBleed на Bali Major 2023. Пока что команда не проиграла ни одной из своих четырёх игр. Возвращают свою былую форму Весь мир, WorldTalon Esports. На The Lima Major 2023 они показали хорошие результаты, которые мы ждём и в этот раз. Коллективы из Юго-Восточной Азии всегда могли разнообразить матчи, в особенности после потока противостояния европейских коллективов. Но вряд ли это касается таких команд, как Филиппины, Philippines, PHBlacklistINT и Филиппины, Philippines, PHExecration. Не удалось им за это время удивить зрителей своими перфомансами, поэтому и и в последующем многого от них не ждут. 

Северная и Южная Америка

Не будем томить вас в ожидании очевидного. Два слота для каждого региона и абсолютно тот же набор команд, как и всегда. Весь мир, WorldShopify Rebellion и США, United States, USTSM от Северной Америки, и Перу, PeruEvil Geniuses и Перу, Perubeastcoast от Южной. 

Если Весь мир, WorldShopify Rebellion ещё можно считать фаворитами следующего мейджора, то попадание США, United States, USTSM каждый раз в список команд-участниц вызывает уже лишь грустный вздох. Настолько Северная Америка не конкурентоспособный регион, что самый слабый коллектив на профессиональной сцене из раза в раз приезжает на ключевые турниры, вновь показывая свою несостоятельность. 

Перу, PeruEvil Geniuses и Перу, Perubeastcoast пора "брать быка за рога". Отсидеться в топ-8 уже не получится. Чтобы получить инвайт на The International, нужно дойти до топ-3. Пока что для команд из Южной Америки – это несбыточная мечта. 

А вы следите за ходом DPC-сезона? Поделитесь в комментариях своим мнением о командах!

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.