Рассуждения о про-сцене: Подводим итоги квалификаций на DAC

Укомплектован состав участников DAC 2017. Однако и на этот раз не обошлось без неожиданных поворотов! Кто-то сумел приятно удивить своих поклонников, а кто-то, напротив, их разочаровал. Самое время каждому проанализировать случившееся и сделать выводы.

Подошли к концу отборочные на один из крупнейших чемпионатов этого года. В течение нескольких дней коллективы состязались между собой за право представить свой регион в Китае, и теперь состав участников второго в истории турнира серии DAC укомплектован. Однако и на этот раз не обошлось без неожиданных поворотов! Некоторые команды действительно порадовали своих фанатов уверенной игрой, другие же, напротив, разочаровали досадными ошибками и неудачными пиками. Впрочем, расстраиваться и хандрить совершенно некогда, ведь скоро стартуют квалификации на весенний Major — самое время каждому проанализировать случившееся и сделать выводы. Приступим!

Весь мир, World Team Liquid снова на коне

Начало сезона 2016/2017 выдалось для ребят из Весь мир, WorldTeam Liquid очень непростым. С пятёрки, регулярно занимающей верхние строчки турнирных таблиц, они за считанные недели опустились до команды, которая потеряла все прямые инвайты и оказалась не в состоянии отобраться ни на один более-менее статусный чемпионат, за исключением шестого сезона DreamLeague. Дела шли, откровенно говоря, плохо: сыграться не получалось, на командную синергию не было и намёка, да и сомнительные попытки поменяться ролями не давали результата. К счастью, сменить курс «жидким» всё же удалось; своим приходом GH будто вернул коллектив к жизни.

Разумеется, уповать на одну только замену саппорта было бы непростительно глупо, и опытный лидер Германия, Germany, DEKuroKy это прекрасно понимал. «Давайте посмотрим какой-нибудь фильм!» — предлагала команда. «Единственное, что мы будем смотреть — это реплеи», — бескомпромиссно отвечал капитан. Как мы видим, суровый подход даёт свои плоды: фанаты могут не беспокоиться, уже этой весной они увидят свой любимый коллектив на сцене сразу двух китайских ивентов: SL i-League S3 и Dota 2 Asia Championships 2017. Ждём от Весь мир, WorldTeam Liquid возвращения в мировой топ!

Не стоит недооценивать Германия, Germany, DE FATA- и переоценивать Греция, Greece, GR Ad Finem

Этой зимой в европейском регионе, кажется, зажглась новая звезда. То, что на микс под названием Весь мир, WorldB)ears стоит обратить внимание, стало понятно, как только парни сделали официальный анонс и во всеуслышание заявили, что намерены выступать под одним тэгом. На центральной линии у «медведей» — настоящая звезда, победитель московского EPICENTER, дважды вице-чемпион Major-турниров Германия, Germany, DEFATA-. В харде — известный всем Корея, KoreaForev, сменивший Азию на Европу, саппорт — ещё один исключительно талантливый игрок Иордания, Jordania, JOYapzOr. Дополнили «бурую» пятёрку перспективные парни с никами Малайзия, Malaysia343 и Иордания, Jordania, JOFeero.

Скептики утверждали, что потенциал у команды, разумеется, есть, но вот раскрыть его в рамках дебютного перфоманса ребятам вряд ли удастся. А ценители таланта Германия, Germany, DEFATA- и остальных верили: такой состав априори не может провалиться! В какой-то степени правы оказались все. В групповом этапе «медведям» не смогли оказать сопротивления ни Греция, Greece, GRAd Finem, ни Весь мир, World Na`Vi, да и в стадии плей-офф Весь мир, WorldB)ears сражались очень достойно. Одолеть эту пятёрку оказалось под силу только  вернувшим былую форму Весь мир, WorldTeam Liquid.

Некоторые вопросы вызывает готовность к крупным соревнованиям Греция, Greece, GRAd Finem: после бостонского Major команда заметно сдала позиции, и теперь действительно появились сомнения в том, что второе место в Америке грекам принесли их умения, а не обычное везение. «Богам войны» не покорились ни квалификации к третьему сезону SL i-League, ни к DAC 2017, ни даже Elimination Mode 3.0. Как бы не превратиться Греция, Greece, GRAd Finem в «команду одного турнира». Конечно, ещё не всё потеряно, и попытать удачу парни смогут на отборочных The Kiev Major.

Правило "Не ставь на Весь мир, World Na`Vi " всё ещё в силе

Что касается «Рождённых Побеждать», о судьбе которых продолжает беспокоиться едва ли не всё русскоязычное сообщество, с ними чуда не произошло. Хоть менеджмент организации и заявил, что главная цель команды — достижение взаимопонимания, а не попадание на LAN-финалы, поклонники ждали от обновлённых Весь мир, WorldNatus Vincere результатов уже сейчас. Однако, как показала практика, сотрудники Весь мир, WorldNa`Vi оценили возможности коллектива реально: до побед в отборочных им ещё трудиться и трудиться, тем более когда их соперниками являются Весь мир, WorldTeam Liquid, Весь мир, WorldTeam Secret, Дания, Denmark, DKC9 и другие гранды европейской сцены.

Эра DDoS ещё не прошла

Кто бы мог подумать, что в 2017 году профессиональные игроки вновь услышат это страшное слово «DDoS» и даже столкнутся с ним. Казалось бы, наученные горьким опытом организаторы турниров и буткемпов уже научились бороться с этой проблемой и поняли, какие меры нужно принимать, чтобы обеспечивать соревнующимся комфортные условия. Но стоило сотрудникам Россия, Russia, RUVirtus.pro на несколько дней потерять бдительность и понадеяться на авось, недоброжелатели воспрянули ото сна и доставили «медведям» серьёзные неприятности.

По вине ответственных за организацию людей Россия, Russia, RUVP не только получили два технических поражения в отборочных и потеряли шанс заполучить путёвку в Шанхай, но и потратили немало нервных клеток. Как писали игроки, ужасно чувствовать себя абсолютно беспомощным и понимать, что ты сталкиваешься с трудностями, преодолеть которые тебе не под силу. Мы надеемся, что менеджмент действительно сделал соответствующие выводы, и впредь ребята больше не окажутся в подобной ситуации.

Единственная надежда СНГ

Команда Россия, Russia, RUVirtus.pro выбыла из борьбы, даже не сыграв полноценного матча; Россия, Russia, RULQ, Россия, Russia, RUF.R.I.E.N.D.S. и Россия, Russia, RUComanche не пробились в плей-офф. Россия, Russia, RUVega Squadron проиграла и в верхней, и в нижней сетке. Не особенно порадовали своей игрой и Россия, Russia, RUTeam Spirit. До некоторых пор удача сопутствовала ребятам из Россия, Russia, RUEffect, уверенно справлявшимся с оппонентами. Фортуна отвернулась от бывших Россия, Russia, RURebels, когда пришло время встретиться с Россия, Russia, RUTeam Empire. За последний слот в плей-офф эти коллективы сражались дважды, и оба раза чуть сильнее оказывались «имперцы».  

Именно Россия, Russia, RUTeam Empire выпал шанс представить в Китае СНГ, и, к слову, на этот раз у нашего региона не будет ещё одной «надежды» в лице Украина, Ukraine, UAResolut1on — в финале американской квалификации верх взяли  Канада, Canada, CATeam NP. Вопреки прогнозам аналитиков, DAC 2017 Рома и компания пропустят. В вот на восточном фронте без перемен: Сингапур Team Faceless, которая в течение нескольких месяцев удерживает лидерские позиции в Юго-Восточной Азии, в честной борьбе завоевала заветный слот, оставив позади и Филиппины, Philippines, PHTNC, и Малайзия, MalaysiaWG.Unity.

Турнир обещает быть очень зрелищным, ведь от того, как покажут себя игроки, будет зависеть, получат ли они приглашение на The International, да и DAC 2017 в комьюнити уже окрестили «третьим Major». Напоминаем, что итоговый состав участников выглядит следующим образом: США, United States, USEvil Geniuses, Китай, China, CNWings, Весь мир, WorldOG, Китай, China, CNNewbee, Китай, China, CNIG, Китай, China, CNTeam VG.J, Китай, China, CNLGD.FY, Китай, China, CNiG.Vitality,Канада, Canada, CA Team NP, СингапурTeam Faceless, Весь мир, WorldTeam Liquid, Россия, Russia, RUTeam Empire.