Победа Gaimin Gladiators на мейджоре и другие новости минувшей недели

Valve официально анонсировала The International 2023; Gaimin Gladiators стала чемпионом ESL One Berlin Major 2023; G стал новым тренером Virtus.pro. Рассказываем коротко о главных новостях минувшей недели!

G стал новым тренером Virtus.pro

Киберспортивная организация Россия, Russia, RU Virtus.pro на прошлой неделе объявила о перестановках в своем составе по Dota 2 – Россия, Russia, RU Сергей «G» Брагин стал новым тренером команды. Россия, Russia, RU Тимур «Ahilles» Кульмухамбетов, который тренировал коллектив с октября прошлого года, перешел на позицию аналитика.

Ранее Брагин в течение четырех месяцев был наставником восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU One Move, а до этого работал с PARI PARNI и CIS Rejects. Киберспортсмен не выступает на профессиональной сцене Dota 2 (в качестве игрока) с 2021 года. Напомним, что Сергей представлял "медведей" с 2013-го по 2016-й.

Valve официально анонсировала The International 2023

Valve официально подтвердила информацию о том, что следующий чемпионат из серии The International состоится в городе Сиэтл, США. Соревнование запланировано на октябрь 2023 года. 

Напомним, что ранее в Сиэтле провели шесть чемпионатов серии The International (с 2012-го по 2017-й). Турниры также проводились в Китае, Сингапуре, Канаде.

Gaimin Gladiators стала чемпионом ESL One Berlin Major 2023

Команда Россия, Russia, RU Антона «dyrachyo» Шкредова стала чемпионом второго в этом сезоне мейджора по Dota 2. В гранд-финале турнира Весь мир, World Gaimin Gladiators со счетом 3:1 обыграла коллектив Швеция, Sweden, SE Team Liquid, который перед этим выбил из чемпионата Россия, Russia, RU 9Pandas. Напомним, что Gaimin Gladiators также стала победителем мейджора в Лиме и онлайн-турнира DreamLeague Season 19.

За победу Gaimin Gladiators получила 200 тысяч долларов США и 500 очков DPC – команда проиграла всего одну карту в плей-офф ESL One Berlin Major 2023; серебряному призеру досталось $100 тысяч и 450 очков; 9Pandas выиграла $75 тыс. и 400 очков (подробное распределение призовых см. в нашей новости).

EternaLEnVy ушел из Доты

Бывший профессиональный игрок в Dota 2 Канада, Canada, CA Jacky "EternaLEnVy" Mao на прошлой неделе объявил в твиттере о своем полном уходе из Dota 2 и стриминга. EternaLEnVy не уточнил, с чем связано такое решение.

Напомним, что в летом прошлого года EternaLEnVy объявил о том, что он больше не будет выступать на профессиональной сцене Dota 2. За всю свою карьеру он заработал почти один миллион долларов призовых в дисциплине.

Monaspa кикнула керри

Западноевропейский коллектив Греция, Greece, GR Monaspa объявил об изменениях в своем составе по Dota 2: команду официально покинул игрок первой позиции  Lasha "Nande" Narsia.

Nande представлял Monaspa с сентября прошлого года, а до этого был игроком Brame. За всю свою карьеру профессионального игрока в Dota 2 он заработал 25 тысяч долларов призовых в дисциплине. Кто займет вакантное место в ростере, пока неизвестно.


Предыдущий выпуск рубрики: Выход нового патча в Dota 2 и другие новости минувшей недели

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Главная новость недели — это...