Подводим итоги ESL One Berlin Major 2023

ESL One Berlin Major 2023 завершился триумфом Весь мир, WorldGaimin Gladiators, анонсом The International и первым официальным инвайтом на главный турнир года для Весь мир, WorldTeam Liquid. Об этом и не только поговорим в данной статье. 

Непобеждённые

Весь мир, WorldGaimin Gladiators продолжают гнуть свою линию на профессиональной сцене. Для команды это второй выигранный мейджор и третий важный турнир в этом сезоне. 

Пока что ни один оппонент не был достаточно подготовлен, чтобы сбить "гладиаторов" с вершины Олимпа. Даже Весь мир, WorldTeam Liquid, одна из сильнейших команд Европы и главный соперник для Весь мир, WorldGaimin Gladiators, уступают первое место уже в третий раз. Стоит ли обсуждать других, которые теряются на фоне мотивированных и собранных "гладиаторов"? 

В чём секрет их успеха? В составе нет "звёздных" игроков, победителей пяти мейджоров или двух The International, а некоторые даже хотели закончить карьеру, если бы не приглашение в команду, что стало тем самым отправным пунктом в совершенно новую жизнь. При всём этом Весь мир, WorldGaimin Gladiators выглядят на голову выше своих соперников, не потеряв форму даже после выхода глобального патча. 

Анализировать игры команды можно нарочито долго, но в конечном итоге всё приводит к одному логичному выводу: "гладиаторы" исключительно хороши на своих героях. Совершенно невозможно перебанить весь пулл Весь мир, WorldGaimin Gladiators, ведь, так или иначе, у каждого в рукаве останется ещё два или три персонажа, на которых они смогут сыграть. Так и получается, что Весь мир, WorldTeam Liquid не отдали "гладиаторам" коронного PangolierPangolier для США, United States, USQuinn и EnchantressEnchantress для Нидерланды, Netherlands, NLSeleri, но оставили самую сильную их связку – LeshracLeshrac + WispIO, за что и были наказаны. Россия, Russia, RUАнтон «dyrachyo» Шкредов повторяет историю с The Lima Major, когда он из раза в раз играл на сломанной LinaLina, только теперь на её месте были TerrorbladeTerrorblade, AlchemistAlchemist и MedusaMedusa

Драфты Весь мир, WorldGaimin Gladiators никого не удивляют, ведь они всегда похожи, но эти стратегии работают как часы. Другим командам стоит взять такой подход на заметку. Лучше иметь 3 стабильных героев под рукой, чем сыграть на 12 и больше за весь турнир, не зная, что вообще на них делать. 

Поздравляем Весь мир, WorldGaimin Gladiators с третьей победой в этом сезоне и уверены, что для этой команды она не последняя!

Это всё ещё наша игра

Над родным регионом всё сильнее и сильнее сгущаются тучи. Пока Россия, Russia, RUBetBoom Team веселили зрителей на своём YouTube-канале, а Россия, Russia, RUTeam Spirit не могли разобраться в нынешней мете, Россия, Russia, RU9 Pandas вселяли в зрителей надежду, что ещё не всё потеряно. 

"Панды" показали невероятную игру, которую вряд ли кто-то мог ожидать от состава, который, казалось бы, собрался совсем недавно, так ещё и без капитана во главе. Несмотря на все трудности, с которыми команде пришлось столкнуться, Россия, Russia, RU9 Pandas смогли выйти не только в верхнюю сетку плей-офф, но и дойти до топ-3 турнира. И это первый прорыв для СНГ-доты на профессиональной сцене за последнее время!

Есть моменты, над которыми "пандам" определённо стоит поработать, например, больше времени уделить героям Россия, Russia, RUРомана «ramzes» Кушнарёва и больше не брать для него Monkey KingMonkey King. Все идеи можно и нужно подтянуть у Весь мир, WorldGaimin Gladiators, ведь стили игры у команд весьма похожи: упор на "центральную" линию, плотный хардлейнер с аурами и свободный от файтов фарм для керри. Осталось лишь подтянуть парочку связок, натренировать нужных героев или вспомнить о своих лучших, а не вновь полагаться только на силу "бустера". 

Некоторые уверены, как, например, Эстония, Estonia, EEКлемент «Puppey» Иванов, что вместе с Россия, Russia, RUSolo пятёрка дошла бы и до гранд-финала, но иной исход мы скорее всего увидим на следующем мейджоре на Бали. 

Конец китайской эре

ESL One Berlin Major 2023 похоронил китайскую профессиональную сцену. Выход Китай, China, CNPSG.LGD после долгого затишья оказался обречённым на провал, ведь команде так и не удалось проскочить дальше первых игр в плей-офф. Еврозона, Europe, EUTundra Esports и Весь мир, WorldTalon Esports оказались сильнее, хотя их игры тяжело назвать чем-то выдающимся. 

Показать выдержку смогли только Китай, China, CNTeam Aster, но и нельзя сказать, что это заслуга всей команды, а не Пакистан, Pakistan, PKSumaiL, который выжал свой максимум до момента, пока более сильные оппоненты не стали банить его лучших героев, как, например, WindrunnerWindranger

Что именно происходит в китайской Dota 2 всё ещё покрыто завесой тайны для комьюнити игры, но одно можно сказать точно, Китай нуждается в хороших и стабильных игроках, поэтому, вероятно, в ближайшее время нам стоит ждать массовый поток западных киберспортсменов, которые займут места в командах "поднебесной". Первый такой релокейт мы уже видим – Пакистан, Pakistan, PKSumaiL присоединяется к основному составу Китай, China, CNTeam Aster. Кто же следующий?

Мета "сломанных" героев

ESL One Berlin Major 2023 показал, что Valve ещё стоит немного поработать над патчем, а конкретно над героями. Не сразу игроки поняли все фишки с MedusaMedusa и её новым щитом, но уже к концу турнира MedusaMedusa оказывалась либо в перманентном бане, либо забиралась в самых первых пиках. Герой появлялся не только на привычной позиции керри, но и был адаптирован игроками под оффлейн.

Такая же ситуация происходила с вездесущим AlchemistAlchemist, однако не всем он оказался подвластен. Благодаря ряду улучшений в новом патче, в особенности его пассивной способности Greevil’s Greed, AlchemistAlchemist чувствует себя гораздо лучше на линии, может делать упор на Acid Spray и стан от Unstable Concoction и играть агрессивно, при этом не теряя в фарме. Догнать AlchemistAlchemist в добыче золота – практически невозможно, а если для игрока на нём создавались все благоприятные условия, то игру заведомо можно было считать однокалиточной.

UnderlordUnderlord и BeastmasterBeastmaster сложно назвать “сломанными”, но мета аур, которые очень гармонично смотрятся именно на этих героях, заставляют профессионалов делать очевидный выбор. В новом обновлении нам точно стоит ждать нерфы и некоторых предметов. 

А вы следили за ESL One Berlin Major 2023? Каких интересных героев открыли для себя? Поделитесь своими эмоциями и впечатлениями от просмотра в комментариях!

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.