Отборочные на DAC 2017: Расстановка сил

Совсем скоро в Европе, СНГ, Америке и Азии стартуют отборочные на Dota 2 Asia Championships 2017. В этом материале мы оценили расстановку сил в этих регионах и предположили, кто может завоевать путёвку в Шанхай.

Dota 2 Asia Championships 2017 станет вторым турниром серии DAC. Предыдущий чемпионат с таким названием прошёл в 2015 году в Шанхае. Тогда участие в ивенте приняли 16 команд, 8 из которых получили прямые приглашения, а призовой фонд превысил $3 000 000. На этот раз организаторы изменили свои условия: они сократили число участников до 12 и выдали только 4 инвайта. Остальные коллективы, желающие попытать удачу в Китае, вынуждены пробиваться через региональные отборочные. В Поднебесной слоты на DAC 2017 уже разыграли: по итогам квалификации к Весь мир, WorldOG, Китай, China, CNNewbee, Китай, China, CNWings и США, United States, USEvil Geniuses присоединились Китай, China, CNIG, Китай, China, CNVG.J, Китай, China, CNLGD.FY и Китай, China, CNiG.Vitality. На очереди Америка, Европа, Азия и СНГ! В этом материале мы оценили расстановку сил в этих регионах и предположили, кто дополнит список участников Dota 2 Asia Championships 2017.

Американская квалификация

Группа A: США, United States, USDigital Chaos, США, United States, USWanteD, США, United States, UScompLexity, США, United States, USTeam Freedom

Группа B: Канада, Canada, CATeam NP, Бразилия, Brazil, BR SG e-sports, Перу, PeruInfamous, США, United States, USTeam Onyx

Явными лидерами в списке участников отборочного этапа можно считать чемпионов ESL One Genting 2017США, United States, USDigital Chaos. За последние полгода США, United States, USDC укрепили свои позиции в мировом топе и доказали, что их не зря ставят в один ряд с сильнейшими коллективами большой сцены. Кроме того, США, United States, USEvil Geniuses обычно удостаиваются прямых приглашений на масштабные турниры, и конкурировать за слоты со «злыми гениями» Дания, Denmark, DKMiSeRy и компании не приходится. Их главными соперниками, как показывает практика, являются Канада, Canada, CANP, однако пока что команда под началомКанада, Canada, CA EternaLEnVy уступает «цифровым».

На путёвку в Шанхай также претендует ещё несколько интересных пятёрок, среди которых стоит выделить США, United States, USWanteD, США, United States, US Team Onyx и США, United States, UScompLexity. Что касается последних, после успешного перфоманса в рамках московского EPICENTER команда переживает спад, и набрать прежнюю форму ей не удаётся до сих пор — даже решаффл желаемого результата не принёс. Onyx и WanteD, в свою очередь, были созданы совсем недавно, и в составы этих коллективов вошли довольно известные игроки. США, United States, USWanteD — совместный экспериментальный проект Корея, KoreaQO и США, United States, USppd, а Onyx — тэг, под которым объединились США, United States, USBuLba, Филиппины, Philippines, PHAbed, США, United States, USmason, США, United States, USDemon и Корея, KoreaDuBu. Можете не сомневаться, в американских отборочных будет на кого посмотреть!

Европейская квалификация

Группа A: Греция, Greece, GRAd Finem, Весь мир, World  B)ears, Весь мир, WorldNatus Vincere, Весь мир, WorldTeam Secret

Группа B: Весь мир, WorldTeam Liquid, Весь мир, WorldNinjas in Pyjamas, Швеция, Sweden, SEAlliance, Дания, Denmark, DKCloud9

Вот уж где обещает развернуться жаркая борьба, так это в европейских отборочных. На место в плей-офф турнира претендуют и Греция, Greece, GR Ad Finem, и Весь мир, WorldTeam Secret, и Дания, Denmark, DKCloud9, и даже Весь мир, WorldNa`Vi, оказавшиеся после решаффла в квалификации европейского региона. Признаться, такое положение дел фанатов украинской команды не порадовало. В одном из интервью Украина, Ukraine, UADendi признался, что отобраться на турнир через СНГ-отборочные было бы легче, однако с этим ничего не поделать: придётся «рождённым побеждать» пробивать себе дорогу в Европе.

Очевидно, попасть на DAC 2017 — задача не из лёгких, и без боя победу не отдаст никто. В рамках квалификации в соревновательной доте дебютируют Весь мир, WorldB)ears (в составе FATA-) и NiP (бывшие Весь мир, World Escape Gaming), вновь попытают удачу Alliance, в успех которых верят только самые преданные болельщики. Участники греческой пятёрки Ad Finem, как известно, очень выросли за последние месяцы и после триумфа в Бостоне не планируют пропускать знаковые ивенты.

Дания, Denmark, DKC9 тоже LAN-чемпионатами пока не избалованы. Но аппетит приходит во время еды, а ребята совсем недавно вернулись с WESG. Наверняка, желание попадать на очные состязания после этой поездки только окрепло.  Со свежими силами на профессиональную сцену вернулись Весь мир, WorldTeam Liquid, и теперь в них можно узнать тех самым Весь мир, WorldLiquid, которые стали чемпионами EPICENTER и навязывали серьёзную борьбу грандам Весь мир, WorldOG. Да и Весь мир, WorldTeam Secret уже дышат в спину лидерам! Пожалуй, именно у команд под руководством Эстония, Estonia, EEPuppey и Германия, Germany, DEKuroKy наиболее высокие шансы пробиться на DAC 2017.

СНГ-квалификация

Группа A: Россия, Russia, RUVirtus.pro, Россия, Russia, RUEffect, Россия, Russia, RUTeam Spirit, Россия, Russia, RULQ

Группа B: Россия, Russia, RUVega Squadron, Россия, Russia, RUComanche, Россия, Russia, RUTeam Empire, Россия, Russia, RUF.R.I.E.N.D.S.

Последние полгода безоговорочное лидерство в нашем регионе удерживали Россия, Russia, RUVirtus.pro. Именно они представляли СНГ на зимнем Major-турнире в Бостоне, а также на ESL One Genting, The Summit 6 и Dota Pit S5. Однако от ивента к ивенту результаты команды постепенно ухудшались, а после выхода патча 7.00 «медведи» совсем потерялись. На их игре заметно сказывался недостаток практики, и Россия, Russia, RUVP пришли к единственно верному решению  — собраться на внеплановый буткемп. Наверняка, ребята успели провести детальный разбор ошибок и наработать новые стратегии, так что велика вероятность, что «медведи» снова начнут доминировать над своими соотечественниками.

Правда, и для Россия, Russia, RUVirtus.pro в отборочных найдутся достойные соперники. На соревновательной сцене впервые покажет себя обновлённый состав Россия, Russia, RUTeam Spirit, участниками которого стали Россия, Russia, RUVanskor, Украина, Ukraine, UADKPhobos, Белоруссия, Belarus, BYfng, Россия, Russia, RU633 и Украина, Ukraine, UAIceBerg, и сложность в том, что никто не знает, чего от них ждать. Кроме того, на путёвку в Китай претендуют Россия, Russia, RUEffect (бывшие Rebels), Россия, Russia, RU F.R.I.E.N.D.S. и Россия, Russia, RUTeam Empire. В стороне не остались и «акулы». Среди них сложно выделить один коллектив, при должном старании и тщательной подготовке любая из пятёрок может войти в раж и разогнаться. Да так, что её не остановят даже свирепые «медведи».

Азиатская квалификация

Группа A: СингапурTeam Faceless, Тайланд, Thailand, THSignature.Trust, Малайзия, MalaysiaWG.Unity, Вьетнам, Vietnam, VNNext Generation

Группа B: Филиппины, Philippines, PHTNC Pro Team, Индонезия, IndonesiaRex Regnum, Чехия, Czech Republic, CZMineski, Филиппины, Philippines, PHExecration

В Юго-Восточной Азии тоже есть свои фавориты. В данный момент за право называться лучшей командой региона соперничают СингапурTeam Faceless и Филиппины, Philippines, PHTNC. Если «безликие» вырвались вперёд, стоило им только сыграть первые официальные матчи, то TNC заблистали на большой сцене лишь после триумфа на WESG — чемпионате, в котором состязались сборные разных стран. Едва ли кто-то удивится, если в финале квалификации встретятся именно эти пятёрки. Впрочем, списывать со счетов остальные коллективы  пока что не стоит.

Малайзия, Malaysia WG.Unity уже однажды доказали, что в ответственный момент умеют собираться с мыслями и играть на пределе своих возможностей. Потенциал есть и у Филиппины, Philippines, PHExecration, но после ухода Филиппины, Philippines, PHAbed команда заметно сдала. Возможно, на отборочных к DAC 2017 ребята приятно удивят своих поклонников, но после квалификаций SL i-League S3 надежда на это довольно призрачная.


Два года назад  главный трофей увезли на родину игроки американского коллектива США, United States, USEvil Geniuses. Первый шаг к тому, чтобы завоевать чемпионский титул этой весной — победа в региональной квалификация. Совсем скоро мы узнаем, кому удастся преодолеть этот этап и заполучить путёвку в Шанхай.  Напоминаем, что матчи стартуют уже 3 февраля. Делайте ставки на своих фаворитов и следите за их успехами!