Российский юрист хочет запретить детям играть в Dota 2

Юрист из Новосибирска хочет ограничить доступ к Dota 2 лицам младше 18 лет. Valve его обращение проигнорировали, поэтому правозащитник намерен обратиться в суд.

Юрист общественной организации «Потребдозор» Антон Тихонов, проживающий в Новосибирске, потребовал ввести в Dota 2 возрастной ценз. Игра не запрашивает возраст пользователя, что, по его мнению нарушает законодательство РФ. В частности, закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Поскольку Valve проигнорировали обращение правозащитника, он намерен провести экспертизу и через суд запретить Dota 2 для лиц младше 18 лет.

В игре складывается положительный образ алкоголя. Некоторые герои пьют его и становятся сильнее. Есть персонажи, занимающиеся каннибализмом. Они едят трупы. Есть возможность покупать персонажей, есть намеки на секс — все персонажи женского пола очень откровенно одеты. Есть сквернословие, один персонаж, Королева боли, если я не ошибаюсь, пропагандирует садизм-мазохизм.

Мы зарегистрировали в системе новый аккаунт, на новый компьютер скачали игру и нигде нам система не предложила указать возраст. То есть неустановленная личность любого возраста может начать играть.

Примерно полтора месяца назад я написал письмо в Америку, в Valve Corporation, что если они намерены распространять игру на территории России, то приведите информационный продукт в соответствие с требованием российского законодательства. Они, естественно, проигнорировали наше обращение. Сейчас мы отправили все материалы на экспертизу психиатру и по итогам его экспертизы намерены подавать в суд с целью запретить игру.

Антон Тихонов, юрист

Напоследок юрист отметил, что в Корее Dota 2 уже получила рейтинг 18+. «Соответственно, это по миру такая тенденция идет», — сделал вывод Тихонов.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте

Источник: news.ngs.ru