Dendi: «Поднимать MMR — это довольно-таки сложно»

Завсегдатай Natus Vincere Данил «Dendi» Ишутин порассуждал на тему значимости рейтинга в Dota 2. Dendi также немного рассказал о новом составе Na'Vi.

Украина, Ukraine, UA Данил «Dendi» Ишутин рассказал о том, как собирался новый состав Украина, Ukraine, UANatus Vincere. Dendi поведал, как и на каком языке игроки общаются между собой, а также выразил свое мнение о значимости рейтинга (MMR) в Dota 2. Выдержка из интервью с Данилом представлена ниже, полную версию вы можете найти по ссылке.

О новом составе

«[Набирал игроков] в первую очередь наш менеджмент, абсолютно всем этим занимались они. Но, тем не менее, они ставили нас в известность. В принципе, [с Biver, Pajkatt и rmN-] очень комфортно, не возникает никаких проблем. Ребята все открытые, ребята готовы слушать. Мы же с Витей готовы слушать в ответ. Мы можем на любые ошибки указывать друг другу, воспринимать это абсолютно хладнокровно, и пока все хорошо в этом плане».

Об общении на английском

«Для нас нет проблем в общении на английском. Даже наоборот, это привносит некую "изюминку", потому что Витю очень смешно слушать: он говорит пару слов на английском, потом добавляет слово на русском, всем становится смешно (смеется). Мы обучаем словечкам их, они — нас. Так что все пока очень классно, весело, никаких проблем с этим нет».

О разнице между 7, 8 и 9k MMR

«Я думаю, что это самая "драма-тема" для комьюнити. Потому что большинство молодых ребят думает, что MMR имеет значение, и во многом они играют ради того, чтобы поднять его. Однако в действительности MMR в командной игре имеет значение очень маленькое. Конечно, многие начинают приводить в пример, что у Newbee 9k-игроки, и они выступают хорошо, у Evil Geniuses 9k-игроки, и они выступают хорошо. С другой стороны, можно привести примеры и противоположные, а также можно привести примеры, что команды выступают хорошо, имея маленький MMR. Например, те же OG — у них не такие высокие показатели, насколько я знаю. Соответственно, на мой взгляд, MMR не имеет никакого значения в командной игре.

С другой стороны, что MMR означает, так это количество сыгранных игр; затраты времени на Dota 2; старание человека. Потому что поднимать MMR — это не так просто. Это довольно-таки сложно. Тебе нужно играть своими лучшими героями, постоянно держать себя в руках, не тильтовать. И вообще между всеми игроками, насколько я знаю, самые большие винрейты от 55 до 60%, даже у 9k-игроков вряд ли больше винрейт. То есть примерно он в таком районе держится. И чтобы набить 9k c таким винрейтом, например, от 8 до 9k нужно сыграть, ну, я не знаю... 500, 1000 игр? Просто нужно играть много. Если вы играете много на своих самых лучших героях, и при этом вы стабильны мозгом (т.е. не тильтуете и так далее), то ваш MMR будет расти. По чуть-чуть, но будет, маленькими ступеньками. Все зависит от количества игр, просто сколько вы играете. И вот тут уже можно сказать, что MMR влияет, потому что вы играете много, соответственно, вы будете какие-то вещи определенные делать на автомате. У вас будет больше "спейса", больше места для принятия решений по игре. Тем самым вы будете отличаться от игрока, который ниже вас по показателю MMR. Но командная "дота" — она абсолютно другая».

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: www.cybersport.ru