Smile: «В BetBoom Team четыре игровых лидера, которые могут высказываться и проталкивать свои идеи»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Сергей «Smile» Ревин порассуждал о проблемах восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU BetBoom Team, которому не удалось попасть в плей-офф берлинского мейджора.

В команде сейчас действительно очень много мнений. В BetBoom Team четыре игровых лидера, которые могут высказываться и проталкивать свои идеи в ходе матчей – пожалуй, не считая только Resolut1on, который отыграл стендином. Из-за этого они не могут прийти к общему знаменателю. Вообще, подобные проблемы в регионе происходят снова и снова уже на протяжении пяти лет. Киберспорт как индустрия развивается с 2011 года, когда прошёл первый турнир The International. Но, по моему мнению, за это время институт менеджмента совершенно не вырос.

Как это происходит? У тебя есть игрок, который из матчмейкинга приходит в тир-1 команду, играет, выкладывается на полную катушку. Он начинает получать зарплату, выигрывает призовые на чемпионатах. По итогу он становится обеспечен как минимум на год или два и, как следствие, перестаёт волноваться за завтрашний день: начинает гнуть свою линию, фамильярно вести себя в коллективе. Если даже его кикнут из команды, он может взять время на «подумать» и потом спокойно подписаться с другой организацией, в которой продолжит так же себя вести. В такие моменты должен включаться менеджмент и брать всё в свои руки. Условно, тренировка должна начаться в десять утра, тренер в 10:02 заходит к кому-то в номер, а человек спит – и это спускается на тормозах как небольшая оплошность, тренировку просто переносят. Менеджмент должен жёстче контролировать организацию и мораль в команде: режим подготовки к турнирам, поведение игроков. В каждом составе должен быть один решающий человек – тренер, менеджер, капитан или кто угодно ещё – за которым будет последнее слово. После одного, второго, третьего косяка можно просто сказать игроку: «Всё, ты не получаешь зарплату ближайшие три месяца, живи на призовые». В такой системе штрафов у игрока включится дисциплина: он снова будет приходить вовремя на тренировки, выкладываться в игре и стараться выиграть. И как только он пофиксит собственное поведение, всё вернётся в лучшую форму.

На мой взгляд, сейчас повторяется ситуация, которая произошла с Ромой Дворянкиным [ex-CEO VP]. Ты как менеджер начинаешь общаться с командой, вы становитесь братишками, и твоё слово перестаёт иметь мощный вес. За последние 3-4 года в нашем регионе произошёл очень мощный бум во всех киберспортивных дисциплинах, появилось много новых талантливых игроков, из которых действительно можно выбрать. Незаменимых нет, и киберспортсмены должны это понимать. До тех пор, пока руководство будет занимать вторые роли в клубе и игроки останутся на первом месте, эти ситуации будут случаться. Если менеджмент не справляется с созданием дисциплины, нужно менять менеджмент.

ESL One Berlin Major 2023 проходит с 26 апреля по 7 мая в Берлине, Германия. Общий призовой фонд чемпионата составляет полмиллиона долларов США. Следить за ходом чемпионата вы можете с помощью нашего репортажа.

Источник: cybersport.metaratings.ru