Генеральный менеджер Virtus.pro: «Задача на мейджоре — войти как минимум в топ-4»

Генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин рассказал, почему на последних турнирах команда играла всего двумя стратегиями, и какие шаги были предприняты, чтобы исправить эту проблему.

В этом месяце Россия, Russia, RUVirtus.pro съездили на два крупных LAN-чемпионата: ESL One Genting и Dota Pit League Season 5. «Медведи» вошли в четверку сильнейших на ивенте в Малайзии и заняли 5-6 место на турнире в Хорватии. Коллективу предстоит побороться за путевки на Dota 2 Asia Championships 2017 и, конечно, The Kiev Major. Ради того, чтобы получше подготовиться к соревнованию в Киеве, команда вчера отказалась от участия в квалификациях к финалам третьего сезона SL i-League StarSeries.

Генеральный медеджер клуба Роман Дворянкин оценил результаты выступления Virtus.pro на недавних турнирах, рассказал о моральном настрое игроков и о задачах, которые стоят перед ними. Выдержка из интервью с Дворянкиным представлена ниже, полную версию вы можете найти по ссылке.

Как ты оцениваешь результаты команды на последних турнирах?

Результаты отчасти закономерны, ведь это новая мета. Но команда выступила ниже своего потенциала не из-за нее. По итогам The Boston Major 2016 мы могли сказать, что все прошло удовлетворительно. А здесь очевидно, что команда играла хуже, чем должна была.

Какой сейчас у команды моральный настрой? Игроки подавлены?

Нет. Мне кажется, сильная сторона коллектива, который играет под руководством Алексея «Solo» Березина, заключается в том, что ребята хорошо понимают причину ошибок. Они понимают, почему это происходит, и никогда не впадают в дизмораль. Настрой рабочий.

Изначально планировалось, что ребята вернутся из Хорватии, проведут пару недель дома и ближе к концу месяца соберутся на буткемп. Но мы совместно приняли решение, что нет смысла ждать. Нужно по горячим следам делать работу над ошибками, и поэтому они сейчас заезжают на буткемп в Москву.

Буткемп будет проходить столько, сколько нужно, пока те наработки, что мы начали делать еще после BTS Europe #4, не дадут реальный результат.

Почему команда на последних турнирах играла всего двумя стратегиями? Хотя в интервью рассказывали, что у них много заготовок.

Изначальный план, который уже был амбициозным, ребята перевыполнили, и поэтому у комьюнити возник новый уровень ожиданий, на который мы не рассчитывали. Конечно, всегда надо думать о большем, но мы помнили, что движение должно быть поступательным.

А что касается одинаковых стратегий на двух турнирах... Когда было объявлено, что «мейджор» будет в Киеве, мы с ребятами сели и решили, что наша главная цель на первую половину 2017 года — достойно там выступить. И все наши выступления, все наши игры, вся наша практика, которая была после Бостона, — все было направлено на подготовку к этому турниру.

Одна из причин поражения от ЕG в Бостоне заключалась в том, что у ребят была работающая стратегия, которой они всех выносили на том же BTS Cup и других турнирах. И были наработки, которые они делали, альтернативные стратегии, которые не очень хорошо заходили на «мейджоре». Мы решили не применять наработки, не искать от добра добра. Сейчас сменилась мета и потребовалось дополнительное время, чтобы довести до ума то, что мы делали на старом патче.

Понятно, что выиграй мы какой-то из этих турниров, у нас появилась бы гарантия инвайта на «мейджор» или были бы большие шансы на это. Но наша главная задача — обкатать новые стратегии в спокойном тренировочном режиме. И я призываю не ждать, что мы обязательно будем использовать все эти наработки на квалификации к DAC или в других ближайших турнирах.

Мы решили отказаться от квалификации на StarLadder и потратить максимум ресурсов и усилий на то, чтобы уверенно чувствовать себя в новой мете.

Какая задача стоит перед командой на «мейджоре»?

Задача на «мейджоре» — войти как минимум в топ-4.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: www.cybersport.ru