ESL One Berlin Major 2023: итоги групповой стадии

Групповая стадия ESL One Berlin Major 2023 подошла к своему логическому завершению. Из 18 команд-участниц в плей-офф прошли только 12. Кто остался, а кому повезло значительно меньше – обсудим в этой статье.  

"СНГ-Дота" жива

The Lima Major 2023 и DreamLeague Season 19, где команды-представительницы нашего региона даже не вышли из группы,  стали для русскоязычных фанатов полным разочарованием. 

На мейджоре в Берлине Россия, Russia, RUTeam Spirit и Россия, Russia, RU9 Pandas определённо собрались с силами и духом и вышли в верхнюю сетку плей-офф. Россия, Russia, RUTeam Spirit не стали придумывать велосипед, забирая себе лучших пабовых героев. Вот и Ogre MagiOgre Magi стал часто появляться на оффлейне, как и AxeAxe, Primal BeastPrimal Beast и BeastmasterBeastmaster. Очень сильно преобразилась игра команды, когда Россия, Russia, RUCollapse вновь смог чувствовать уверенность на карте и в своём герое. 

Состав Россия, Russia, RU9 Pandas добрался до Берлина не полностью. Капитан команды Россия, Russia, RUАлексей «Solo»‎ Березин поддерживал своих ребят, сидя на скамейке запасных. Однако Россия, Russia, RU9 Pandas подобрали идеальную замену. К дуэту с Россия, Russia, RUramzes присоединился его старый товарищ из Россия, Russia, RUVirtus.pro, Россия, Russia, RUВладимир «RodjER» Никогосян, который просто идеально вписался в коллектив. Все ещё заметно, что команда опирается на силу "бустера" на центральном коридоре, но нельзя не отметить и отличную игру от Россия, Russia, RUAntares на 4 позиции, в особенности его коронного RubickRubick. Заслуженное второе место в группе и выход в верхнюю сетку плей-офф. Надеемся, что на первых играх второго этапа путь наших команд не закончится. Ждём ребят в топ-3!

Россия, Russia, RUBetBoom Team повезло меньше. Они прекрасно стартовали в группе, но посыпались уже к концу первой стадии. К сожалению, одному Россия, Russia, RUNightfall не удалось протащить всю команду до плей-офф, но зрители уже заметили, как сильнее выглядят Россия, Russia, RUBetBoom Team, когда Егор Григоренко занял позицию керри, заменив Россия, Russia, RUИвана «Pure»‎ Москаленко. 

У Россия, Russia, RUBetBoom Team есть все шансы заиграть на более высоком уровне, но организации необходимо решится на более серьёзные изменения в составе. Бывший мидер, пересевший на пятёрку, в случае с Россия, Russia, RUTORONTOTOKYO – это не рабочая схема. К сожалению, пулл для такой роли у Александра Хертека слишком маленький, а понимание смысла действий игрока на этой позиции, кажется, сводится лишь к расстановке вардов и сборке саппортских артефактов. Из игры в игру зрители видят абсолютно бессмысленную MiranaMirana, к которой команда не подобрала дополнительного героя в связку. Тут уже возникает вопрос к тренеру команды. Ну и, конечно же, остаётся Россия, Russia, RUPure, который теперь, вероятно, будет играть на третьей позиции. Мы ещё не видели игрока в действии, но, возможно, и этот вариант не станет для команды выигрышным. 

Всё ещё фавориты

Никто и не удивился, увидев Весь мир, WorldGaimin Gladiators на первой строчке в группе. Коллектив продолжает гнуть свою линию на профессиональной сцене, не стесняется экспериментировать с драфтами прямо во время официальных матчах. "Гладиаторы" не готовы спускаться с "вершины Олимпа", да и спустить их пока что никто не может, даже фавориты каждого турнира – Весь мир, WorldTeam Liquid, которые вновь проиграли Весь мир, WorldGaimin Gladiators, отдав противнику сразу две карты. 

Старт для вторых выдался не самым лучшим. Казалось, что "жидким" больше нечем удивить более подготовленных соперников, а победы зарабатывались на более слабых оппонентах. К сожалению, нестандартный подход – не сильная сторона команды. Весь мир, WorldTeam Liquid всегда славились отточенным мастерством исполнения на избранных героях, но этого, похоже, уже недостаточно.

Еврозона, Europe, EUTundra Esports под общий шум побед Весь мир, WorldGaimin Gladiators медленно, но верно наращивала свою боевую мощь, чтобы сегодня выйти из группы лучшими. Новый патч дал команде заметный прилив сил, а негативные комментарии комьюнити – необходимый "мотивационный пинок". Еврозона, Europe, EUTundra Esports – одни из немногих команд, кто активно использует в своих драфтах Naga SirenNaga Siren, Wraith KingWraith King, UrsaUrsa для Словакия, Slovakia, SKskiter и MedusaMedusa на третьей позиции. Самое главное, что в их стиле игры это работает. Интересно, как далеко Еврозона, Europe, EUTundra Esports смогут зайти в этот раз?

Никто не ждал появления в топе Еврозона, Europe, EUOG. Команда приехала сразу с двумя заменами, потеряв из-за визовых проблем Россия, Russia, RUDM и Россия, Russia, RUChu. Стендины США, United States, USKitrak и Болгария, Bulgaria, BGMinD_ContRoL выложись в групповой стадии на полную и вывели состав на вторую строчку в общем зачёте группы и в верхнюю сетку плей-офф. Болгария, Bulgaria, BGMinD_ContRol будто подменили, ведь в Еврозона, Europe, EUNigma Galaxy такой игры от него мы давно не видели. Что так сильно повлияло на игрока? Вопрос остаётся открытым. Но ведь самое главное, что, если Еврозона, Europe, EUOG продолжат в таком же темпе, то имеют все шансы попасть в топ-4 турнира. 

Из Китая постучали

Да, китайские коллективы пока что выглядят очень расхлябанно и слабо, но в плей-офф смогли выйти сразу три команды из "Поднебесной", а Китай, China, CNPSG.LGD удалось закрепиться даже в верхней сетке. 

Комьюнити ожидало другого исхода с появлением главной силы китайской Dota 2, но Китай, China, CNPSG.LGD разрушили все ожидания, показав не самую яркую борьбу в групповой стадии. Они более не внушают страх западным коллективам. Россия, Russia, RU9 Pandas удалось забрать у Китай, China, CNPSG.LGD целых две карты. Такой игры явно не хватит, чтобы пройти дальше в в стадии плей-офф. Если даже Китай, China, CNPSG.LDG в такой форме, то стоит пророчить Китай, China, CNTeam Aster и Китай, China, CNXtreme Gaming быстрый вылет после первых игр в нижней сетке. 

А вы следите за ESL One Berlin Major 2023? Поделитесь эмоциями после просмотра групповой стадии в комментариях!

Наша редакция продолжает освещать все самые главные новости профессиональной сцены, о которых вы узнаете среди первых.