Аналитик Tundra: «У меня есть доля информации о патче, и уже исходя из этого можно сделать выводы, что да, он массивный»

Аналитик западноевропейского коллектива Весь мир, World Tundra Esports Россия, Russia, RU Илья «Leamare» Силаков-Волынский объяснил, почему он считает неудачной дату запланированного релиза нового патча 7.33 в Dota 2 – в разгар DreamLeague Season 19 и всего за несколько дней до старта ESL One Berlin Major 2023.

Суть сводится к тому, что патч массивный и таки выйдет 20 апреля. У меня есть доля информации о патче, и уже исходя из этого можно сделать выводы, что да, он массивный. А если подобный массивный патч выходит – изменения меты могут оказаться слишком непредсказуемые с одной стороны, а сама игра может оказаться слишком нестабильной с другой.

И тут возникает проблема: к 20 апреля Dreamleague не закончится, а до мейджора останется меньше недели. И оба турнира достаточно важные, поскольку напрямую влияют на попадание в Риад или на TI соответственно – два крупных и значимых турнира с крупными призовыми, а TI по сути является главным ивентом, ради которого всё делается.

По сути это приводит к вопросу о целостности соревновательной системы. С одной стороны – для зрителей и простых игроков новый патч лучше. С другой – это обесценивает всю соревновательную сцену по факту. Когда обнуляется вся твоя подготовка и твои шансы на победу в настолько значимом турнире, это демотивирует организации вообще оставаться в дисциплине. Ну а без организаций на про сцене многие из аспектов, на которых дота до сих пор живёт, потеряют смысл.

Ну и бонусом – ни одна обнова такого масштаба не обойдется без багов, даже при таком тестировании, как сейчас. В КС подобную проблему решают отдельными ветками на старых версиях. В доте же можно расчехлить Dota 2 Test и выпустить патч туда, как это делали с реборном и 7.00 (и вроде 7.07 тоже). И это было бы идеальным решением для всех в такой ситуации, как мне кажется. Что будет по факту – хрен его знает. Остаётся лишь надеяться, что не сразу в прод отправят.

Дополнение к этому поинту ещё. Аргумент за выкатывание патча сразу в основной клиент: много зрителей для турниров (дримхак и мажор). Только учитывая значимость турниров, команды скорее будут играть максимально безопасно, чтобы хотя бы как-то минимизировать риски в такой ситуации.

Первый день игр может показаться классным, второй тоже, но дальше разнообразие драфтов будет такое, что текущий патч в сравнении будет пиком разнообразия. Можно было бы ожидать, что команды наоборот будут тестить разные стратегии, но против этого говорит как раз значимость турниров – второй мажор важнее всего для попадания на инт (это либо закрепление имеющихся очков, либо последний шанс удержаться и задоджить квалы).

В таком случае будет ли это вообще интересно смотреть и оправдается ли такая ставка? А хрен его знает, будто ответ на этот вопрос знаю вообще, я вообще шитпостить о доте захожу, а не гадать на кофейной гуще

Ранее стример и аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов также поделился своими мыслями по этому поводу на личном канале в Telegram.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me