Kips рассказала о своей тренерской работе в CDUB Esports

Кастер, аналитик и тренер североамериканского коллектива США, United States, US CDUB Esports Нидерланды, Netherlands, NL Murielle "Kips" Huisman в послематчевом интервью поведала о своем опыте работы в разных регионах.

Я рада тому, что в нынешней команде у нас отсутствуют языковые барьеры. Было легко начинать карьеру в Малайзии, но в TNC Predator нам мешал серьезный языковой барьер, в Vega Squadron была аналогичная ситуация. Конечно, после этого в compLexity Gaming было очень удобно, ведь там английский был основным языком игроков.

Но у этой команды были собственные проблемы. Кто-то другой подбирал игроков по критерию обучаемости и, что самое главное, по характеру. И когда я пришла на роль тренера, то могла лишь улучшать уже существующие процессы. Я не объясняла им как играть, не общалась по поводу линий. Я помогала в совместном общении, в оценке произошедшего, в постановке целей и определении путей их достижения. Я не особо вмешивалась в игровой аспект, но помогла им всё делать лучше. 

Ранее Kips рассказала, какой бы она хотела видеть Dota 3, если та когда-нибудь выйдет – «максимально децентрализованной и демократизированной».


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru