Самые титулованные команды 2016 года

Подходит к концу 2016 год, и редакция Dota2.Net решила коротко подвести его итоги. В этом материале мы вспомнили, какие команды одерживали победы на самых важных турнирах в течение последних 12 месяцев. Итак, на чьём счету больше всего наград?

Подходит к концу 2016 год, и самое время подвести его итоги. Пожалуй, никто не станет спорить с тем, что последние 12 месяцев выдались очень богатым на события. Мы наблюдали за глобальными и беспощадными решаффлами. Пытались понять, кто прав, а кто виноват в преданных огласке скандалах. Удивлялись неожиданным победам аутсайдеров и поражениям фаворитов и, разумеется, следили за крупными турнирами. В этом материале мы предлагаем вам ещё раз вспомнить главные ивенты, прошедшие в 2016 году, и разобраться, на чьём счету больше всего особенно значимых наград.

The Shanghai Major

Победитель — Весь мир, WorldTeam Secret.

Выигрыш: $1,110,000.

Состав команды: Канада, Canada, CAEternaLEnVy, Румыния, Romania, ROw33, Дания, Denmark, DKMiSeRy, Эстония, Estonia, EEPuppey, Швеция, Sweden, SEpieliedie.

Второго в истории турнира серии Major зрители ждали с особым нетерпением, ведь он должен был стать первым масштабным ивентом 2016 года. Местом проведения организаторы выбрали Шанхай, и в конце февраля в Китай прибыли все шестнадцать команд-участниц. Прямого приглашения на турнир удостоились и будущие победители этого чемпионата — Весь мир, WorldTeam Secret.

Фанаты, кстати говоря, очень переживали о судьбе этой пятёрки. Команда под началом Эстония, Estonia, EEPuppey будто специально проигрывала мелкие соревнования, совершенно не боясь показывать своё несерьёзное к ним отношение. Только вот на ивентах от Valve ребята собирались с мыслями и достойно проявляли себя. Напомним, что на первом Major во Франкфурте «секретные» стали вице-чемпионами, так что в Китай они ехали за реваншем. И отыграться им удалось — поклонники беспокоились напрасно!

EPICENTER

Победитель — Весь мир, WorldTeam Liquid.

Выигрыш: $250,000.

Состав команды: Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN, Германия, Germany, DEFATA-, Болгария, Bulgaria, BGMinD_ContRoLФинляндия, Finland, FIJerAx, Германия, Germany, DEKuroKy.

Осенью 2015 года Германия, Germany, DEKuroKy,один из опытнейших игроков большой сцены, собрал под тегом Весь мир, WorldTeam Liquid талантливых, но не особенно известных в комьюнити игроков. Специалисты отнеслись к новоиспечённой команде с недоверием, однако уже очень скоро им пришлось признать свою неправоту. Весь мир, WorldTeam Liquid взяли бодрый старт, и в начале 2016 года они не только отобрались на шанхайский Major, но даже дошли до финала. Только вот сокрушить Весь мир, WorldTeam Secret эта пятёрка не смогла.

Серебряными призёрами парни под началом KuroKy стали и в рамках ESL One Manila. Наверняка, досадно было оставаться на вторых ролях, тем более что они действительно могли справиться с любым соперником. Наконец, проклятие вторых мест было снято — на московском EPICENTER одолеть европейцев не сумел никто. Весь мир, WorldTeam Liquid обыграли Китай, China, CNNewbee на решающей карте гранд-финала, заработали $250,000 и увезли с собой главный трофей!

The Manila Major

Победитель — Весь мир, WorldOG.

Выигрыш: $1,110,000.

Состав команды: Иордания, Jordania, JOMiracle-, Дания, Denmark, DKN0tail, Канада, Canada, CAMoonMeander, Дания, Denmark, DKCr1t-, Израиль, Israel, ILFly.

Местом проведения третьего турнира серии Major была выбрана солнечная столица Филиппин. Как и прежде, в борьбу вступили шестнадцать команд, а на кон были поставлены $3,000,000, однако на этот раз сильнейшие коллективы сражались не только за деньги и любовь зрителей — для фаворитов чемпионата победа стала делом принципа. Весь мир, WorldTeam Secret намеревались повторить шанхайский триумф, Китай, China, CNNewbee — отыграться за серебро на EPICENTER, Весь мир, WorldTeam Liquid — укрепить позиции после победы в Москве, а Весь мир, WorldOG — вернуться на пьедестал почёта.

По ходу турнира страсти только накалялись, и ближе к финальным противостояниям напряжение достигло предела. Китай, China, CNNewbee и Весь мир, WorldTeam Liquid встретились в финале нижней сетки, но взять реванш за EPICENTER китайская пятёрка не смогла. Зрители ликовали! Они надеялись увидеть в завершении Major противостояние Весь мир, WorldOG и Весь мир, WorldLiquid. Эти команды не раз соперничали за высокие места, и, к слову, в Москве именно Германия, Germany, DEKuroKy и компания выбили «зелёных» из верхней сетки. Первая карта осталась за Весь мир, WorldTeam Liquid, но следующие три уверенно забрали Весь мир, WorldOG — парни выиграли второй турнир от Valve.

The International 2016

Победитель — Китай, China, CNWings Gaming.

Выигрыш: $9,139,002.

Состав команды: Китай, China, CNShadow, Китай, China, CNbLink, Китай, China, CN Faith_bian, Китай, China, CNInnocence, Китай, China, CNiceice.

Главный турнир года традиционно прошёл в Сиэтле, США. Стоит признать, The International 2016 подарил нам немало сенсаций: это и триумфальное шествие по сетке команды США, United States, USDigital Chaos, и Филиппины, Philippines, PHTNC, оказавшиеся в первой восьмёрке, и Малайзия, MalaysiaFnatic, занявшие четвёртое место. Зрители (да и аналитики) уже отчаялись разобраться в происходящем! Однако, один из прогнозов (хоть и шуточных) всё же сбылся. В чётный год Aegis, как и ожидалось, завоевала восточная команда — чемпионами TI6 стали китайские игроки из Китай, China, CNWings Gaming.

После блестящего выступления «крылатых» в рамках ESL One Manila многие увидели в этой команде огромный потенциал. Победа Китай, China, CNWings Gaming на пятом The Summit только укрепила уверенность болельщиков в их успехе. Однако групповой этап прошёл для китайской команды не так уж гладко — Весь мир, WorldOG и США, United States, USEG опередили их по очкам. Зато в стадии плей-офф Китай, China, CNWings не было равных! Парни дошли до гранд-финала по виннерам и сразились за чемпионское звание с США, United States, USDigital Chaos.

The Boston Major

Победитель — Весь мир, WorldOG.

Выигрыш: $1,000,000.

Состав команды: Дания, Denmark, DKN0tail, Австралия, Australia, AUana, Швеция, Sweden, SEs4, Финляндия, Finland, FIJerAx, Израиль, Israel, ILFly.

Завершающим аккордом стал The Boston Major, отгремевший совсем недавно. Исход этого турнира, казалось бы, был заранее предопределён. Wings Gaming ничуть не сдали позиций после The International 2016, Россия, Russia, RU Virtus.Pro сметают всё на своём пути, Китай, China, CNNewbee лидируют в китайском регионе, обновлённые США, United States, USEvil Geniuses составляют топовым коллективам серьёзную конкуренцию, а Весь мир, WorldOG набирают обороты и от матча к матчу выступают всё увереннее. Эти коллективы, собственно говоря, и должны были оказаться на верхних строчках итоговой таблицы, но Вселенная распорядилась несколько иначе.

Фавориты покидали состязание один за другим. Одни утверждали, что всему виной формат single-elimination, другие сетовали на неудачную сетку. Тем не менее в гранд-финале встретились Весь мир, WorldOG и Греция, Greece, GRAd Finem. Едва ли кто-то мог предположить, что именно эта пара будет сражаться за главный приз. Победа «Dream Green Team» вызвала настоящий фурор! Сам IceFrog поздравил их в Twitter. Согласитесь, повод был достаточно весомым. Парни в третий раз взяли золото на турнире серии Major.

Пожалуй, никто не станет спорить с тем, что в 2016 году особенно ярко выступала команда Весь мир, WorldOG — её послужной список действительно впечатляет. Совсем немного отстают от неё парни из Китай, China, CNWings Gaming. Впрочем, первое место на The International с легкостью компенсирует даже десяток поражений. В мировом топе также довольно долгое время держалась Весь мир, WorldTeam Liquid. Совсем скоро мы узнаем, чем эти коллективы удивят нас в 2017 году!