DPC 2023: выбор профессионалов

Весенняя лига Dota Pro Circuit подходит к своему логическому концу. Одни команды борются за право быть топ-1 в своём регионе, другие хотят ухватится за последний слот на The Berlin Major 2023, надеясь на переигровки, а третьи рассчитывают просто остаться в первом дивизионе. 

Мы же с вами обсудим героев, которым доверяли киберспортсмены на протяжении всего сезона. Какие персонажи оказались лидерами по пикрейту, и как  изменилась мета на профессиональной сцене – поговорим в этой статье. 

Disruptor

DisruptorDisruptor стал буквально самым популярным саппортом пятой позиции. Игнорируют DisruptorDisruptor только в Юго-Восточной Азии, в то время как команды других регионов забирают героя на первый пик. 

DisruptorDisruptor долгое время не замечали, отдавая предпочтение куда более активным и мобильным героям поддержки, но это никогда не делало персонажа хуже. В обновлении 7.32e DisruptorDisruptor оказался одним из немногих, кого не постигли изменения от Valve.

Это всё тот же герой с возможностями инициации и контроля, в котором киберспортсмены наконец-то разглядели хорошую опцию для красивых тимфайтов. DisruptorDisruptor владеет одним из сильнейших AOE-ультимейтов в Dota 2, способных изменить ход игры. В дополнении с Aghanim’s Scepter Static Storm запрещает использовать не только способности, но и предметы. 

Однако большинство профессионалов не делают на это упор. Ранний Aghanim’s Scepter встречается чаще у игроков Восточной Европы, нежели Западной или Северной и Южной Америки. 

В основном DisruptorDisruptor остался со своей классической сборкой через Arcane Boots, Glimmer Cape и Force Staff. Можно встретить и другой айтем-билд через быстрые Boots of Bearing, которые усилят команду с высоким пуш-потенциалом.  

Винрейт DisruptorDisruptor при его высоком пикрейте очень разнится от региона к региону, но остаётся на достойном уровне – выше 50%. А в Восточной Европе DisruptorDisruptor так и вовсе побеждает в 70% всех своих игр. 

Mirana

Четвёрку MiranaMirana очень полюбили в Китае и в Юго-Восточной Азии, постепенно тренд добрался и до Западной Европы. MiranaMirana появляется в мете очень сезонно. В прошлый раз герой так блистал только на The International 11 в драфтах от Еврозона, Europe, EUTundra Esports

Сейчас MiranaMirana пользуется неплохим спросом среди игроков. Самое главное, конечно же, – это долгий стан уже на первом уровне. Для команды – это возможное убийство, а для MiranaMirana – шанс заработать немного денег, ведь "стрела" убивает любого крипа с одного попадания, что ускоряет получение предметов для героя. 

Классическая четвёрка MiranaMirana играет через Guardian Greaves, если в них нет необходимости покупки для оффлейнера. В остальном сборка для героя осталась прежней: Force Staff, Eul’s Scepter of Divinity или быстрый Spirit Vessel

На герое фактически любой саппортский предмет смотрится хорошо. Вы можете даже поэкспериментировать с Gleipnir, который даст дополнительную фиксацию и увеличит шанс попадания Sacred Arrow

Undying

Герой плотно обосновался на пятой позиции, в особенности в драфтах Весь мир, WorldGaimin Gladiators в качестве саппорта для Drow RangerDrow Ranger. Несмотря на маленькие нерфы в патче 7.32e, UndyingUndying не оказался на скамейке запасных. Команды либо забирают героя в первый пик, либо не отдают его противникам в начальных банах. 

Против UndyingUndying тяжело и неприятно стоять на линии, он довольно агрессивный лайнер, который навязывает противникам свою игру. Он также отлично чувствует себя против героев с основным атрибутом силы. Его Tomnstone – отличная опция как для First Blood до появления рун, так и для доминирования на линии или массовых тимфайтов. Самое главное, что в своих артефактах UndyingUndying не ограничен. Вы можете собраться через Guardian Greaves и Holy Locket или через Force Staff с Glimmer Cape. Вы можете купить Boots of Bearing и Solar Crest, о котором многие подзабыли. 

Стоит помнить лишь о том, что UndyingUndying с большим трудом получает необходимое золото. Он совсем не тот саппорт, который может в свободную минуту быстро зафармить небольшой спот крипов и вернуться к команде, поэтому герой постоянно находится на передовой, чтобы получить деньги за возможные убийства или просто помощь в них. При выборе артефактов очень важно понимать, куда лучше потратить накопленную сумму. Правильно оцените ситуацию, что на данный момент будет нужнее для команды: выживаемость в файте, возможность засейвить своего кор-героя или же, наоборот, упор в быстрый пуш?

Storm Spirit

Игроки на центральном коридоре возвращаются к самым что ни на есть истокам. Storm SpiritStorm Spirit стал любимцем профессионалов из Китая и Восточной Европы. Ни герой, ни его актуальные предметы не подверглись негативным изменениям. 

Storm SpiritStorm Spirit выглядит сочно и ярко, пожалуй, в любом драфте. Против него довольно сложно стоять один на один, а с получением ультимейта Storm SpiritStorm Spirit начинает свою тотальную доминацию по всей карте. Игроки уже нашли управу для бушующего героя, выбирая в качестве контрпика Ember SpiritEmber Spirit или PuckPuck, способных на равных выстоять лайн против персонажа и ловить его в течении всей игры. 

Witch Blade, Black King Bar и Scythe of Vyse – базовая и проверенная временем сборка. Можно добавить Aghanim’s Scepter, где-то профессионалы собирают Kaya and Sange или покупают привычный Orchid Malevolence с последующей покупкой Bloodthorn

Pangolier

PangolierPangolier встретился нам во время весеннего DPC не только на "центральной" линии, но и на первой и третьей позициях. Герой подзадержался на профессиональной сцене ещё с прошлого патча, ведь минимальные изменения в 7.32e особо никак не изменили ситуацию. Он всё также мобилен, хорошо инициирует файты или избегает нежелательных драк, довольно плотный и отлично чувствует себя как во время лайнинговой стадии, так и в мидгейме. Главные преимущества героя из раза в раз заставляют игроков выбирать именно его, нежели отдавать предпочтение кому-то другому. 

PangolierPangolier один из немногих персонажей, которые игнорируют покупку раннего Black King Bar. Ему куда важнее приобрести Diffusal Blade, Blink Dagger, Skull Basher, Aghanim’s Shard и Aghanim’s Scepter. Герой может сыграть и в менее агрессивную игру, собрав Guardian Greaves и Lotus Orb, нацелившись на плотность и выживаемость в файтах, нежели на урон. 

Если в прошлом патче вы не успели опробовать всю силу PangolierPangolier, то присмотритесь к нему сейчас, пока есть ещё время до конца апреля и нового глобального обновления 7.33

А каких героев за этот месяц открыли для себя вы? Расскажите поподробнее в комментариях.

Наша редакция продолжает следить за актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.