Magician о продаже Virtus.pro: «Вдумайтесь. Клуб с многолетней историей оценили в $2 млн»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram поделился своими соображениями о продаже киберспортивного клуба Россия, Russia, RU Virtus.pro.

Сама история с VP/Outsiders всегда вызывала у меня определенный смех и напоминала представление в театре в 3-х актах. Ты понимаешь что это лишь постановка, не самого лучшего качества, но зрителям вокруг нравится. Суть всех этих ходов была простой - уйти от санкций наложенных на клубы в РФ, связанные с правительством. Для меня все еще странно, почему те же Forze работают спокойно, как-то им повезло, не знаю как еще объяснить. Теперь давайте вернемся к VP и я очень просто и понятно попробую все объяснить:

Сумма продажи 174 млн рублей. Это приблизительно $2-2.5 млн если брать официальные курсы валют. VP. Вдумайтесь. Клуб с многолетней историей оценили в $2 млн. Ладно, я понимаю если бы продавали чисто бренд, ну допустим он бы стоил. Давайте далее

Активы и спонсоры. С клубом продали контракты игроков, второе по ценности при сделке клуба. Пройдемся по составам - допустим мы можем собрать все составы, кроме CS:GO и оценить в $100 тыс., но там был чемпионский состав по CS:GO. На рынке сейчас такой состав стоил бы не меньше $1-1.5 млн. Учитывайте также, что клуб получил бы доход от стикеров в районе $200-300 тис (Outsiders). Так же берем спонсорские контракты, которые оцениваются отдельно - допустим их сумма была бы $500 тыс. То есть по сухой математике и минимальной стоимости мы выходим на $ 1.5-2 млн только в активах игроков, контрактов и ожидаемой прибыли. А бренд шел в подарок?

Чтобы подчеркнуть абсурдность этого «представления», меня очень уморила старая цитата, которая теперь еще больше имеет смысл. От СЕО VP: «На вопросы по сделке хочу ответить раз и навсегда: она была совершена на рыночных условиях». Покажите эти рынки, где бренд клуба и игроков отдают почти бесплатно, по себестоимости. Да, если начать размышлять то можно представить, что цену занизили, чтобы не платить налоги и остальные передали кешом. Но не здесь, думаю вы понимаете.

Намерения и будущее клуба. Само решение о покупке кажется максимально странным, ведь зачем покупать то, что под санкциями и никому не нужно. Логики тут тоже нет. И не было гарантий что санкции снимут. Киберспорт на спаде рынка в СНГ. Более того, вы должны понимать что при покупке инвестор должен иметь запас денег на 2-3 года вперед минимум. С учетом VP это около $2 млн на все составы и персонал, то есть сверху еще $6 млн. Поэтому еще один момент, что в покупке VP нет логики

Официальные лица и СМИ. С точки зрения анонсов ничего не было, почти. Какой-то мужчина в Твиттере написал «Привет, я новый СЕО VP». Никаких интервью, комментариев. Человека максимально оградили от прессы. И далее одной новостью переход Петросяна из Cybersport в VP. Как внутренние перестановки в компании. Это не так что человека переманили или он нашел другую работу. Ему в момент санкций уже отдали управлять VP. Кстати о cybersport - тут еще можно четко увидеть, что ничего не поменялось так как цензура относительно VP сохранилась в полной мере. Весь неудобный контент вырезается, в то время как лица игроков с такой же частотой появляются на обложках новостей.

И самое грустное в том, что ребята оформили де-юре все чисто, поэтому с них и сняли санкции. Они показали какие-то документы про передачу прав и все фактически приняли их сторону. Многие компании не особо хотят вмешиваться во внутреннюю кухню. Такая же история была с Paragon и Fissure. Ничего не меняется. Стоит ли вообще начинать работу в киберспорте?

Ранее Слабухин на личном канале в Telegram объяснил, почему профессиональные игроки и клубы в киберспорте избегают судебных разбирательств.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me