Визовые трудности: почему игрокам не разрешают въезд в страну?

В последнее время трудности при получении американских виз стали возникать у киберспортсменов всё чаще. В этом материале мы попробовали разобраться в причинах отказов, а также попросили Алексея 'Lex' Филиппова поделиться своими мыслями о визовых проблемах.

Очередной турнир, местом проведения которого была выбрана Америка, не обошёлся без проблем с получением виз. Как оказалось, успешное преодоление всех отборочных этапов ещё не гарантирует игрокам попадание на ивент. Хоть американское правительство и уверяло, что проблем с въездом в страну у киберспортсменов впредь не возникнет, мечты молодых дотеров вновь разбились о суровую реальность. В этом материале мы решили разобраться, в чём могут быть причины таких сложностей, а также поразмышлять о том, какие последствия влекут за собой визовые трудности.

Кого это коснулось?

С неразрешимыми проблемами при получении американских виз в который раз столкнулись представители Юго-Восточной Азии и Китая. Собеседования в посольствах закончились отказами сразу для нескольких игроков из этих регионов. Повторные попытки убедить инспекторов в чистоте намерений также успехом не увенчались, а с каждой новой заявкой шансы на успех, как известно, только уменьшаются. Что же мы имеем в итоге?

Китай, China, CN LGD.fy и Китай, China, CNiG.Vitality вынуждены ехать в Бостон с двумя заменами. И это им ещё повезло, что Valve отнеслись к положению, в котором оказались китайские команды, с пониманием и позволили обратиться за помощью к запасным игрокам. А вот Филиппины, Philippines, PHExecration к участию не допущены. Сразу три представителя филиппинского коллектива не прошли собеседования. По мнению Valve, заменить более половины коллектива — всё равно что приехать на турнир в совершенно другом составе, так что бостонский Major ребята пропустят.

К сожалению, похожую ситуацию мы все наблюдали и перед The International 2016, и даже на год раньше. Этим летом преодолевать визовые трудности пришлось Китай, China, CNLGD, Китай, China, CNEHOME, Филиппины, Philippines, PHExecration и Филиппины, Philippines, PHTNC. К счастью, тогда игрокам удалось разрешить проблемы вовремя. Перед пятым The International  положительный ответ, в конце концов, дали и Россия, Russia, RUSoNNeikO. Хотя ему и было отказано в получении визы трижды, на The International 2015 коллектив выступил в полном составе.

В чём причины отказов?

Наверняка, многие фанаты (и даже сами игроки) задаются вопросом, почему же въезд в США не был разрешён? Причин для отказа может быть сразу несколько, и представители посольства имеют право их не разглашать. Тем не менее мы рассмотрели некоторые случаи, которые показались нам наиболее вероятными.

Согласно заявлениям менеджмента Китай, China, CNLGD, многие сотрудники, проводившие собеседования с киберспортсменами, недостаточно хорошо знакомы со сферой компьютерного спорта. Игроков в Dota 2 инспекторы попросту не воспринимают как профессиональных спортсменов. А если ребята ещё и не проходили подобную процедуру ранее, повлиять на решение посольства могло и их волнение. Вряд ли во время собеседований им удавалось держаться уверенно и убедительно. Нетрудно поверить в то, что люди, далёкие от киберспорта, посчитают попытки молодых киберспортсменов получить американские визы для того, чтобы поиграть в компьютерную игру, абсурдными.

Стоит упомянуть, что киберспортивные деятели обещали посодействовать тому, чтобы игрокам выдавались именно визы формата P-1. Такие визы выдаются профессиональным спортсменам и артистам мирового уровня. Интересно, что на время The International 2016 Филиппины, Philippines, PH Execration разрешение этой категории получили. Кроме того, визы Р-1 ранее удостаивались и трое шведских игроков, представлявшие до недавнего времени США, United States, UScompLexity. Остальным же, судя по всему, приходится идти обходными путями.

Немаловажную роль играют в данном случае образование и возраст кандидата. Сотрудники посольств открыто говорят о том, что каждый претендент рассматривается как потенциальный иммигрант. Если состоявшиеся, взрослые игроки могут предъявить документы о семейном положении, образовании, наличии недвижимости в родной стране, то у молодых, ещё даже не окончивших школу ребят доказательств тесной связи с родиной попросту не имеется.

Кроме того, не каждый киберспортсмен может похвастаться богатой историей путешествий. А для инспектора это означает, что у человека нет дополнительных подтверждений тому, что он своевременно покинет территорию Соединённых Штатов. Те, кому уже «посчастливилось» пообщаться с представителями американского посольства, даже намекали на необъективность сотрудников. Иными словами, у всех случаются неудачные дни. А неудачи непосредственно влияют на настроение и расположенность человека идти на контакт.

Что удивило членов сообщества больше всего, так это известие о том, что в таком исходе для Филиппины, Philippines, PHExecration есть вина самих Valve. Как оказалось, организация не выполнила свои обязательства и не предоставила документы,  необходимые для выдачи визы типа P-1. Но сразу же обвинять Valve в халатности и равнодушии не стоит, ведь прежде они всё-таки старались задействовать собственные связи и помогать участникам их турниров. Кроме того, за поддержкой иногда обращаются и к политикам. Так, летом филиппинским коллективам одобрили визы только благодаря участию сенаторов, не оставшихся в стороне.

Возможные последствия

Словами не передать, что чувствуют игроки, которые упускают уникальный шанс заявить о себе на весь мир. И упускают его не по своей вине. Выходит, одного только таланта недостаточно? И даже упорные тренировки и победы над сильными оппонентами не обеспечивают путёвку на крупные чемпионаты? Неудивительно, что кто-то надолго теряет мотивацию к самосовершенствованию или же вовсе забрасывает киберспорт. Ещё хуже, если с перспективным игрока исключают из ростра только для того, чтобы в дальнейшем избежать трудностей с получением виз.

Разумеется, не только те, кому не одобрили разрешение на въезд, оказываются в критической ситуации. Командам, которые под давлением обстоятельств, меняют составы, тоже не позавидуешь. Вынужденные выступать с заменами коллективы уступают другим участникам ивента хотя бы потому, что у них остаётся гораздо меньше времени на тренировки. А о командной синергии и вовсе можно забыть.

Даже если в итоге всем пятерым одобряют визы, это может стоить огромных усилий, нескольких бессонных ночей и просто кучи потраченных нервов. Возможно ли качественно подготовиться к ивенту в условиях постоянного стресса? Едва ли. Но это ведь лучше, чем ничего? Пройти непростой путь, отвоевать место среди участников, и оступиться уже на финишной прямой — вот это, пожалуй, самый несправедливый и печальный исход.

Хочется верить, что в дальнейшем и игроки, и организаторы будут уделять больше внимания решению визовых проблем или же найдут способы их избегать. Нельзя не упомянуть и о том, что турниры иногда пропускают и работники студий освещения. Уже во второй раз фортуна оказывается не на стороне Белоруссия, Belarus, BYLex. Мы связались с Алексеем и попросили его поделиться своим мнением о визовых проблемах.

В посольстве просто не знают, что такое киберспорт (в моём случае). Относятся не предвзято, но просто не знают, что это. Вопросы, как правило, задают одни и те же. Конкретно в моем случае причина отказа —  отсутствие крепких связей с родиной (такую причину говорят всем). Я бросил университет, у меня нет отношений, работа с небольшим стажем, возраст небольшой.
СНГ и Азия в большей степени страны 3-его мира, в которых люди потенциально хотят мигрировать в США. Например, Великобритания, United Kingdom, UKODPixel вряд ли мигрирует в США незаконно, поэтому вроде как европейцам можно даже без визы въезжать в Америку. Вот и вся проблема.
Какие есть пути решения? 1) Решать проблему самому. 2) Надеяться на перенос крупных турниров из США.

Несмотря на сложности, Белоруссия, Belarus, BYLex продолжает работать на трансляциях студии RuHub и упорно идёт к своей цели. Надеемся, старания Алексея не будут напрасными, и мы ещё увидим его на американских ивентах!