NS о слухах про ESL Pro Tour: «Есть вероятность вернуться в 2017-й с кучей ланов и онлайнов»

Стример и аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов на личном канале в Telegram прокомментировал анонс нового киберспортивного фестиваля под названием Gamers8 в Саудовской Аравии, а также высказался о слухах про создание компанией ESL новой экосистемы турниров ESL Pro Tour.

Тут новости подъехали, на следующем фестивале Gamers8 в Саудовской Аравии разыграют 45 миллионов долларов. Фестиваль идет долго(8 недель и там не только киберспорт, но и просто всякий движ), дисциплин там будет не мало, точного списка еще нет, но Дота наверняка заедет. В прошлом году призовой в Доте был 5 лямов, сейчас есть вероятность удвоения, а может и утроения фонда. Начало фестиваля 6го июля, подробной инфы, что и когда, пока нет. Ожидаем.

Такие вот пироги. И, судя по всему, это только начало, ибо бустить гейминг и киберспорт у себя они планируют в ближайшие 10 лет, писал об этом я уже когда с конференции в Рияде вернулся.

<...> Со слов Ричарда Льюиса(известный киберспортивный журналюга) ESL планирует вернуть Доте былое величие так сказать и организовать серию турниров в перерывах между ивентами Valve(видимо во время проведения вторых дивизионов, когда у тир-1 команд есть около трех недель зачилки до мажора). Для этого они собираются объединить несколько своих структур и турниров в одну новую структуру под названием ESL Pro Tour. И все турниры в рамках этого движа будут своеобразными отборочными на финальный турнир, а он как раз будет проходить в рамках Gamers8. Вроде как в относительно ближайшее время должно пройти два ивента, DreamLeague в онлайне с призовым в 1кк$, а потом еще некий лан ESL One в Тайланде.

В общем альтернативное DPC и альтернативный TI так то получается, при том призовые планируются, судя по всему, не меньше, а порой даже и больше чем на ивентах от Valve.

Учитывая что сейчас уже март, а никаких точных дат и подробностей этих турниров нет, то всё это выглядит несколько вопросительным, вероятно вся эта идея и система пришла в голову не так давно. Но, опять же со слов Льюиса, планируется это всё на постоянной основе, т.е. и в следующем году, и позже. В общем первый "сезон" этой движухи может получиться немного скомканным из-за сроков(ну так, чисто вероятность). Но учитывая что ESL имеют очень крепкую базу и опыт в проведении, я вполне поверю что они могут успеть всё сделать красиво даже в кратчайшие сроки.

Если Ричард не придумал свою инфу в пьяном бреду, то звучит крайне сочно, есть вероятность вернуться в 2017-ый с кучей ланов, онлайнов и постоянно растущей конкуренцией команд из-за постоянного соперничества и практики, которой сейчас им не очень хватает. Круто короче звучит!

Ожидаем.

Напомним, что в начале 2022 года компания Savvy Gaming Group, финансируемая Государственным инвестиционным фондом правительства Саудовской Аравии, приобрела турнирного оператора ESL и киберспортивную платформу FACEIT.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me