Arteezy о BetBoom Team: «После победы над Spirit в DPC они могли решить, что это будет легкий мейджор»

Участник североамериканского коллектива Весь мир, World Shopify Rebellion Канада, Canada, CA Артур «Arteezy» Бабаев порассуждал о причинах провального выступления команды Россия, Russia, RU BetBoom Team на мейджоре в Лиме, а также поделился своими мыслями о киберспортсменах из Восточной Европы.

О BetBoom Team

Они [BetBoom] думали, что у них многое хорошо получается и, вероятно, стали слишком самоуверенными. Конечно, легко говорить об этом, когда ты видишь итог. Наверное, в какой-то момент им нужно было вернуться в реальность. После победы над Spirit в DPC они могли решить, что это будет легкий мейджор.

Каждый из них по отдельности очень умелый игрок. Скорее всего, они думали, что раз уж каждый сильный, то и команда сильна. Но Dota 2 часто требует чем-то жертвовать. Со временем они научатся делать для тиммейта столько же, сколько для себя. Я не думаю, что команды вроде BetBoom могут сходу выиграть мейджор, впереди ещё много работы.

[Психологической?] Игровой. Дело не в том, что они закидывают или не выдерживают давления. Думаю, они просто не очень хорошо играют как команда.

Об игроках из Восточной Европы

Они [игроки из Восточной Европы] сильно преданы игре. Такие игроки тратят много времени и сил на изучение мелочей. И в конечном итоге это проявляется в их высоком ранге и в том, как они играют. Они много катают в «Доту», уделяют ей много времени. Поэтому эти игроки считаются хайскиллами.

Но также у большинства из них есть какие-то проблемы с характером — тильт или аналогичные вещи. Это странно: я помню gpk~, когда играл за нас стендином [на OMEGA League в 2020 году], он был очень спокойным парнем. Никогда не рейджил. Но позже я осознал, что его считают жёстко тильтующим игроком — видимо, с нами он стеснялся.

Парни из Восточной Европы много работают. Это первый пункт, чтобы стать действительно хорошим игроком в Dota 2, и они довольно хорошо его закрыли. Просто им, вероятно, нужно быть хорошими тиммейтами и работать над психологией. Подозреваю, этим вещам им сложнее научиться.

Источник: escorenews.com