Magician: «Команда может летать на турниры в минус, даже занимая первые места»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram рассказал о расходах команд во время поездок на LAN-турниры.

Недавно легким фоном во время крупных чемпионатов прошла новость о том, что ТО (Турнирный Оператор) и Valve хотят убрать 6-й слот Travel Support для тренера. Вначале объясню что это - ТО оплачивает перелет, проживание и питание игрокам во время всех чемпионатов. Единственный турнир, который этого никогда не делал - Copenhagen Games. Количество слотов отличается, но всегда было не менее 5 - все сами решали сколько давать. Например, на TI оплачивали всегда 7-8 слотов, как и некоторые турниры, которые хотели заявить о себе - «Сделайте еще одну автограф-сессию и мы оплатим вам слот для менеджера».

Если верить информации, то Valve не хотят оплачивать 6-й слот для тренера. Только есть один нюанс - большинство турниров по CS:GO как и ранее, так и сейчас уже не оплачивают 6-й слот. ESL да, BLAST да, но остальные как давали, так и дают 5 слотов в основном. Это начало меняться еще со временен DreamHack CS:GO, когда в какой-то момент нам сказали, что теперь тренерам не оплачивают поездки, так как бюджет ограничен.

Что это значит для клуба? Во-первых, отправить еще одного человека на турнир это дополнительные расходы. Кроме суточных, которые получает каждый игрок (В среднем 30-50$), нужно еще оплатить поездку 1-2 людям. Это где-то дополнительно 1500-3000$. Во-вторых, так как большинство клубов довольствовались всегда 6-ю слотами, некоторые тренера выполняли частично функции «менеджера» по минимуму, ведь отдельно везти человека, чтобы тот помогал команде не всегда выгодно. Поэтому в приоритете всегда был тренер. Даже если появлялся 7-й слот, то выгоднее отдать его медиа команде, так как нужен контент с турнира. В Dota 2 же всегда было все иначе - тренеров у многих не было, или тренер совмещал себе обе функции. Поэтому менеджера Dota 2 чаще летают с командами на турниры. Они отбираются на LAN ставками, и зачастую это 5 игроков и менеджер. Каждый слот был всегда на вес золота.

В чем тогда проблема? Чтобы понять суть, возьмите турнир как отдельный бизнес-проект. У вас в доходной части будут призовые, а в расходной - суточные, билеты и отели, визы. Если сложить 2+2, то вы очень быстро понимаете что команда может летать на турниры в минус, даже занимая первые места. Особенно это не выгодно если вы Тир 2-3 клуб. К примеру у меня была история года 3 назад, когда на ESL в Британию мы потратили на визы около 5 тыс. $. Плюс мы оплачивали отдельно 7-й слот на поездку, и суточные - в день уходило 350$. Похожая ситуация была с Мажором по CS:GO еще давно - он длился около 3-х недель по всем стадиям, и организация только суточных выплатила на $6-7 тыс.

Поэтому появление COVID-19 отчасти решило большую проблему с LAN для стаков и Тир 2-3 клубов - все как-то абстрагировались и начали проводить больше онлайн турниров, да и аудитория уже привыкла к такому формату. Минус что не получается сделать качественный контент. Что касается LAN - некоторые ТО все равно будут оплачивать 7 и более Travel Support слотов. Причина проста - им важно, чтобы игроки говорили хорошо про турнир между собой и в Твиттере, чтобы отношение и репутация росли.

Ранее Слабухин поделился своими мыслями об изменениях в Украина, Ukraine, UA Natus Vincere и Россия, Russia, RU HellRaisers, а также высказался о вылете команды Весь мир, World Team Secret из первого дивизиона Dota Pro Circuit 2023 в Западной Европе.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me