KheZu: "Мне очень комфортно в Team Secret"

В интервью для Dota2.Net KheZu, оффлейнер Team Secret, вспомнил отборочные к The Boston Major, поделился мыслями о новой команде, дал прогнозы на предстоящий Major, а также признался, что EPICENTER запомнился ему больше, чем другие турниры.

Редакции портала Dota2.Net удалось пообщаться с оффлейнером, совсем недавно присоединившимся к команде Весь мир, WorldTeam Secret. В ходе беседы наша новая журналистка Россия, Russia, RU Лера 'Capricel' Панкина обсудила с Германия, Germany, DE Maurice 'KheZu' Gutmann причины неудачного выступления Весь мир, WorldEscape Gaming на отборочных к The Boston Major, а также попросила его поделиться мыслями о самом The BostonMajor. Кроме того, она задала ему несколько вопросов о новой команде и выяснила, что самым лучшим турниром из всех, в которых ему довелось принять участие, Германия, Germany, DEKheZu считает именно московский EPICENTER.

Привет, Германия, Germany, DE KheZu! Поздравляю тебя! Твой дебют в Весь мир, World Team Secret стал успешным. Смотрела все ваши игры, особенно матчи против Филиппины, Philippines, PH Execration. Это были уверенные победы. Но обсудить Rog Masters я хотела бы немного позже. Давай лучше начнём с Весь мир, World Escape Gaming? После The International 2016 вы не стали искать в команду новых игроков. Что мотивировало вас держаться вместе?

Мы были убеждены, что у нас есть всё необходимое, чтобы быть тир-1 командой, именно это и повлияло на решение ничего не менять. Мы думали, что нам просто нужно больше времени. Нам было очень легко и комфортно играть вместе, это действительно доставляло огромное удовольствие.

Перед отборочными к The Boston Major у вас был буткемп, вы интенсивно готовились, да и в рамках DreamLeague у Весь мир, World Escape было 5 побед (в том числе против Россия, Russia, RU Virtus.Pro и Весь мир, World Team Liquid), но именно во время квалификации что-то не заладилось. Как считаешь, в чём причина?

С отборочными у нас просто не сложилось. Я думаю, другие команды знали, чего от нас ждать, что мы собираемся делать в той или иной ситуации. Они были лучше подготовлены.

Вы также сотрудничали с тренером, оказалось ли это полезным?

Работа с тренером была очень плодотворной. К сожалению, не могу раскрыть тебе всех карт и рассказать, с кем именно мы готовились. Он дал нам действительно много ценных советов и об игровой механике, и о перемещениях по карте, о том, что и когда нужно делать. Кроме того, он помогал нам улучшить внутреннюю коммуникацию.

Специалисты уверены, что конкуренция в европейских квалификациях особенно высока. Ты с этим согласен? В ком вы видели наиболее опасных соперников?

Да, я и сам придерживаюсь такого мнения. В европейских отборочных конкуренция между командами очень велика. Я изначально считал, что победить может любая из команд. Всё зависело только от того, насколько хорошо коллектив покажет себя в конкретном матче.

Греция, Greece, GR Ad Finem и Россия, Russia, RU Virtus.Pro отправятся в Бостон, но что касается их выступлений на других турнирах... Россия, Russia, RU VP показывают отличные результаты. Греция, Greece, GR Ad Finem же пока что своей игрой не впечатляют. Может, на отборочных к Major грекам просто повезло?

Я не думаю, что это везение, однако, возможно, это отняло у них так много сил, энергии, что сейчас в играх они просто не выкладываются на все 100%. Или не могут выложиться.

В блоге ты писал, что вы, то есть Весь мир, World Escape Gaming и ты в частности, будто бы перестали учиться чему-то новому. Значит ли это, что если бы не последовало приглашения от Весь мир, World Team Secret, ты бы сменил команду? Были какие-то варианты?

Кроме Весь мир, WorldTeam Secret, никто не обращался ко мне с предложениями, то есть если бы я остался в Весь мир, WorldEscape, я бы, как и прежде, старался совершенствоваться и непременно поделился бы своими мыслями и чувствами с командой.

Весь мир, World Secret пришлись как нельзя кстати, однако ты довольно долго всё обдумывал. Наверняка, тебя немного беспокоил скандал, в котором были замешаны  организация Весь мир, World Team Secret, Канада, Canada, CA EternaLEnVy и другие. Выходит, всё не так плохо, как описывали экс-участники этого коллектива?

За то время, что я сотрудничаю с Весь мир, WorldSecret, уже случилось кое-что похожее на то, о чём говорили бывшие участники. И я сам очень долго обсуждал с Эстония, Estonia, EEPuppey всю эту ситуацию. Некоторые вещи не были так ужасны, как их изображали, но, конечно, в блоге Канада, Canada, CAEnVy немало и правдивых заявлений.

Некоторые также жаловались на то, что Весь мир, World Secret не дают письменных гарантий. Что-нибудь изменилось?

Сейчас у нас есть письменные договоры.

Надеюсь, больше проблем с этим у вас не будет. Поговорим немного о твоей новой команде. Состав довольно необычный — собрались игроки из разных регионов. Как вы уживаетесь в одном коллективе?

Лично мне очень комфортно в Весь мир, WorldTeam Secret. Я считаю, что наше сочетание довольно удачно. Корея, KoreaMP и Малайзия, MalaysiaMidOne владеют английским на уровне, которого более чем достаточно, чтобы с ними можно было коммуницировать в игре и общаться вне её. И оба просто нереально вежливые и приятные ребята. Я думаю, это как раз и объясняется их происхождением, Малайзия и Корея. Люди там в принципе очень-очень милые и приветливые, мне так кажется.

Атмосфера в Весь мир, World Team Secret отличается от той, что была в Весь мир, World Escape Gaming?

Да, в некотором смысле атмосфера в Весь мир, WorldSecret другая. Различия есть, и это касается многих вещей.

В последнем блоге ты также рассказал, что посмотрел много реплеев Весь мир, World Team Secret, прежде чем присоединился к коллективу. Увиденное как-то помогло тебе понять, что ты впишешься в эту команду?

Хм, вероятно, это кое-что мне подсказало, но не буду вдаваться в детали. Я думаю, что в целом я более-менее подойду другим командам, потому что, как мне кажется, у меня хорошая установка, можешь назвать это отношением к тренировкам. Я просто хочу учиться. Неважно, что мне хотят сказать, я буду относиться к этому с уважением и постараюсь работать над собой.

У обновлённых Весь мир, World Team Secret практически не было времени на подготовку к Rog Masters, к тому же параллельно ты ещё играл вместе с Весь мир, World Escape Gaming. Как бы вообще тренировались?

На самом деле у нас просто не было возможности подготовиться к Rog Masters. По меньшей мере не из дома. Малайзия, MalaysiaMidOne был в Малайзии ещё до начала ивента, поэтому мы не тренировались. Всей командой мы не сыграли ни одного CW, просто не было времени. Но мы очень подробно обсуждали наших соперников и то, как мы хотим против них играть. Иначе говоря, мы с тиммейтами делились общими идеями.

Твоё первое выступление в стане Весь мир, World Secret стало успешным. Почти все матчи вы выиграли быстрее, чем за полчаса. Такова была ваша стратегия, или оппоненты были не так хороши и просто не могли выстоять дольше?

У нас были разные стратегии в соответствии с тем, против кого мы играем. Для каждой встречи у Эстония, Estonia, EEPuppey был готовый план. И наши стратегии сработали.

Этот триумф сплотил коллектив?

Не знаю, можно ли сказать именно так, но я расцениваю эту победу как то, что в любом случае нам поможет.

Было бы интересно узнать, какие цели Весь мир, World Team Secret ставят перед собой сейчас.

Мы хотим для начала тренироваться вместе и улучшать навыки. Корея, KoreaMP и Малайзия, MalaysiaMidОne сейчас проводят время со своими семьями, а потом мы будем методично готовиться к грядущим турнирам.

Хотя ты и не будешь принимать участие в The Boston Major, не могу не задать о нём несколько вопросов. Организаторы сменили формат. Можешь ли ты найти в single-elimination как плюсы, так и минусы?

Если честно, я не особенно понимаю, зачем хозяева чемпионата пошли на эти изменения. Если оценивать их решение, я бы предположил, что они хотят сделать The International единственным действительно долгим и масштабным ивентом. Выделить его, создать особое ощущение как для игроков, так и для зрителей. Конечно, всегда можно найти и минусы и плюсы, но пока что я не могу точно сказать, какие. Посмотрим.

Как ты относишься к системе замен? Попробовал бы выступить в роли запасного игрока?

Мне совершенно не нравится саб-система, я считаю, в данный момент ей слишком злоупотребляют. Однако, разумеется, я бы хотел сыграть в качестве замены за хорошую команду. Это отличная возможность набраться опыта и выступить на серьёзном турнире.

Поделишься своими предположениями о том, какие коллективы могут добиться успеха в Бостоне?

По моему мнению, Китай, China, CNWings, США, United States, USEG, СингапурFaceless, Китай, China, CNEHOME, Весь мир, WorldOG, Канада, Canada, CANP и Россия, Russia, RUVirtus.Pro являются фаворитами Major. Если же расположить по местам... 1 - Китай, China, CNWings, 2 - США, United States, USEG, 3 - СингапурFaceless.

Если немного помечтать, где ты сам провёл бы следующий турнир серии Major?

Оу... Интересный вопрос. Сложно так сразу сказать. Думаю, СНГ-регион заслуживает право организовать Major. EPICENTER в Москве, бесспорно, был лучшим из всех ивентов, с точки зрения игрока. Организаторы были на высоте. Турнир был очень крутым. Отношение к игрокам, отзывчивость... Выше всяких похвал!

Напоследок можешь сказать несколько слов читателям, которые поддерживают Весь мир, World Team Secret и тебя лично.

Я хотел бы поблагодарить людей, которые верят в меня и мою команду. Знаете, то, что есть люди, которые за тебя болеют, заставляет чувствовать себя счастливым. Я надеюсь, что это интервью вам понравится. Конечно, хотел бы сказать спасибо своим родителям, брату, моей девушке Наде. К сожалению, недавно я потерял бабушку. Бабуля, я тебя никогда не забуду. Я буду и дальше играть для тебя. Около трёх недель назад также умер мой кот. Тигр, я по тебе скучаю.

Спасибо тебе большое  за уделённое время! Надеюсь, ещё не раз пообщаемся с тобой! Желаю удачи Весь мир, World Team Secret и буду следить за вашими успехами!

И тебе спасибо! Всего хорошего!